This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2571 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
34 Results
Lot: 2839

SAARINEN, EERO (1910 - 1961) "Tulip-Sitzgruppe"

Result: 1.900 EUR

Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumguss, Sitzschalen aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, Tisch mit weiß furnierter...


Lot: 2803

OBERTEIL EINES RENAISSANCE-FASSADENSCHRANKES

Result: 1.300 EUR

Süddeutschland, 1630-1650, Nussbaum, Eiche, Kirsche und andere teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Filets und rechteckigen Reserven, architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen g...


Lot: 2808

BAYRISCHER BAUERNSCHRANK

Result: 1.100 EUR

Dat. 1803, Fichtenholzkorpus, mit BlauGrün-Fassung sowie in hoher Qualität ornamental und figural bemalt, bez."Niemand der sich unterstehen in diesen Kasten zu gehen als nur mein Ehemann Ihm sei alles...


Lot: 2800

OBERTEIL EINES RENAISSANCE-FASSADENSCHRANKES

Result: 1.000 EUR

Süddeutschland, 1630-1650, Nussbaum, Eiche, Kirsche und andere teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Filets und rechteckigen Reserven, architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen g...


Lot: 2801

RENAISSANCE SPIEGEL

Result: 900 EUR

Wohl 15.Jh., vergoldeter, architektonisch gegliederter Renaissance-Rahmen, Spiegel ergänzt, HxB: 89/71 cm. Altersspuren, min. besch.

RENAISSANCE MIRROR
Probably 15th century, gilded, architectural...


Lot: 2802

VIER KLÖSTERLICHE BRETTSTÜHLE

Result: 850 EUR

Italien/Kloster der Santa Chiara in Assisi, 16.Jh., Nadelholz gebeitzt, rechteckiger Sitz auf Wangenbeinen, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Seeger-Wolff-Antiquitäten in Stuttga...


Lot: 2811

EMPIRE LEUCHTER ALS TISCHLAMPE

Result: 800 EUR

Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet und brüniert, über einer quadratischen Plinthe ein kurzer Säulenstumpf, der eine Kugel trägt, auf der eine Psyche steht, die mit erhobenen Armen den Leuchter hält...


Lot: 2812

EMPIRE LEUCHTER ALS TISCHLAMPE

Result: 650 EUR

Frankreich, 19.Jh., Bronze, vergoldet, äußerst fein gearbeitet und ziseliert, geflügelter Putto über fein ziseliertem Säulenstumpf, H: ca. 77 cm. ( mit Schirm ) Normale Altersspuren.

EMPIRE LUMINA...


Lot: 2837

BREUER, MARCEL (1902-1981) FÜR THONET “Paar Freischwinger / Thonet82“,

Result: 550 EUR

Entwurf um 1930, spätere Ausführung des Freischwingers Thonet82, verchromtes Stahlrohrgestell, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne aus Buchenbuckholz mit Geflechtbespannung, Rahmen der Sitzfläche an der ...


Lot: 2825

GARTENFIGUR PUTTO

Result: 480 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.


Lot: 2826

GARTENFIGUR PUTTO

Result: 460 EUR

19./20. Jh., Stein, Putto mit Blumengirlande, H: ca. 73 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE PUTTO
19th/20th century, stone, putto with flower garland, h: approx. 73 cm. Traces of weathering.


Lot: 2828

GARTENPODEST

Result: 460 EUR

19./20. Jh., Stein, profiliert gearbeitetem quadratischem Stand mit profilierter Platte, H: 45 cm. Witterungsspuren.

GARDENPODEST
19th/20th century, stone, profiled square stand with profiled top,...


Lot: 2821

SANDSTEINSÄULE

Result: 380 EUR

19. Jh., gehauene Rundsäulen, mit quadratischer Basis und Kapitell, H: ca. 90 cm. Altersspuren.

SANDSTONE PILLARS
19th century, carved round columns, with square base and capitals, h: ca. 90 cm. S...


Lot: 2814

KRONLEUCHTER

Result: 360 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., geschwungene Leuchterarme mit je einer elektrischen Brennstelle, Prismenketten und zapfenförmiger Prismenbehang, H: ca. 90 cm. Altersspuren, teilw. Fehlteile.

CROWN LIGHT...


Lot: 2818

FOLGE VON SECHS LEICHT VARIIERENDEN KAFFEE-STÜHLEN

Result: 320 EUR

Thonet/Mazowia, um 1910-1920, Buchenholz, gebogen, schildförmig abgerundeter Sitz, Sitzring innen teilw. bezeichnet, H: ca. 88 cm. Alters und Gebrauchspuren.

SEQUENCE OF SIX SLIGHTLY VARYING COFFEE...


Lot: 2823

FRÜCHTEKORB MIT SOCKEL

Result: 320 EUR

19.Jh., Sandstein, H: ca. 56 cm. Altersspuren.

FRUIT BASKET WITH BASE
19th century, sandstone, h: approx. 56 cm. Signs of age.


Lot: 2807

SPIEGEL DES 18.JAHRHUNDERTS

Result: 300 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Holz, geschnitzt, grundiert und vergoldet, wohl ergänztem Spiegelglas, HxB: 58/33 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR OF THE 18TH CENTURY
France, middle of the 18th ce...


Lot: 2815

WOHL MAISON BAGUES "DREITEILIGER BEISTELLTISCH"

Result: 300 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Glas, HxBxT: ca. 40/155/60 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "THREE-PIECE SIDE TABLE
Mid 20th century, gilded metal and glass, hxwxd: ca. 40/155...


Lot: 2804

GROßER VERGOLDETER ALTARLEUCHTER

Result: 280 EUR

Süddeutschland, 1750-1780, Geschnitzt und in den Ornamentschnitzereien vergoldet bzw. versilbert, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, el...


Lot: 2829

MANGANI "Zwei Lampen"

Result: 280 EUR

Italien, Porzellanfigur mit Bronzeelementen, Lampenschirm, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.

MANGANI "Two lamps
Italy, porcelain figure with bronze elements, lampshade, h: ca. 55 cm. Slight sign...


Lot: 2834

EWALD SCHILLING "PAAR SESSEL"

Result: 280 EUR

Leder, allseitig gepolstert und bezogen, Herstellerzeichen, HxBxT: 73/77/84 cm. Altersspuren.

EWALD SCHILLING "TWO ARMCHAIRS
Leather, upholstered and covered on all sides, manufacturer's mark, HxW...


Lot: 2806

FIGÜRLICH GESCHNITZTER GUÉRIDON

Result: 260 EUR

Italien, 20.Jh., Holz Nussbaum gebeitzt, reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem Sockel als Träger für runde Deckplatte, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

FIGURATIVELY CARVE...


Lot: 2819

GRÜNDERZEIT TABLETT-TISCH

Result: 260 EUR

Um 1880, Nußbaum, Tablett mit Ziergeländer und klappbares Scherengestell, HxBxT: 90/70/48 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

GRÜNDERZEIT TRAY-TABLE
Circa 1880, walnut, tray with decorative railing an...


Lot: 2827

GARTENFIGUR ENGEL

Result: 260 EUR

19./20. Jh., Stein, H: ca. 76 cm. Witterungsspuren.

GARDEN FIGURE ANGEL
19th/20th century, stone, h: approx. 76 cm. Traces of weathering.