This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2571 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
19 Results
Lot: 1635

GUILLEMET, ANTOINE (1843-1918), "Französische Landschaft",

Result: 1.100 EUR

mit vereinzelten Häusern am Horizont, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 12x38 cm (31x56 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

GUILLEM...


Lot: 1642

LOVATTI, AUGUSTO (1852-1921) "Auf Capri"

Result: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "A. Lovatti Capri" unten rechts, HxB: 40/66 cm, gerahmt, leicht krakeliert.

LOVATTI, AUGUSTO (1852-1921) "On Capri"
Oil on canvas, signed and inscribed "A....


Lot: 1601

MALER des 18. Jh., "Lesender Eremit, vor einer Felsengrotte von einem Engel erweckt",

Result: 800 EUR

in felsiger Landschaft, unsign., Öl/Leinwand, 65x50 cm (82x67 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, min. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen (Kanten besch. u. Fehlstellen, Stuck part. geklebt). ...


Lot: 1627

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama einer italienischen Küstenlandschaft"

Result: 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudonym "A. L. Terni", HxB: 69/105 cm. Rest., im schweren, vergoldeten Rahmen.

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama of an Italian coastal landscape"
Oil on canvas,...


Lot: 1624

SCHUNTER, PETER (geb. 1939 Göppingen), "Rosen im Regen",

Result: 700 EUR

Wiesenstück mit blühenden Blumen, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert 13. Sept. 2000, Öl/Leinwand, HxB: ca. 115x150 cm (123x157 cm). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Minim. Alt...


Lot: 1643

STANFIELD, WILLIAM CLARKSON (1793-1867), "Brittische Küste mit Ford und Wehrturm",

Result: 700 EUR

im Vordergrund ziehen Fischer ihr Netz ein, mittig ein Ford mit Wehrturm und Patrouille, im Hintergrund verblauende Berge der Steilküste, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Re 1830', Öl/Karton, H...


Lot: 1619

HISTORIENMALER 19. JAHRHUNDERT "Judith"

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 101/74 cm, gerahmt, Craquelé, partiell restauriert.

history masters 19th century "Judith"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 101/74 cm, framed, craquelé, partly restor...


Lot: 1638

MONOGRAMMIST GS, ATTRIBUIERT: Gottardo SEGANTINI (1882-1974), "Stillleben",

Result: 650 EUR

Tulpen im Krug und Zitronen auf Tuch arrangiert, u.re. monogrammiert 'GS' in Ligatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x48 cm (88x64 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. A...


Lot: 1618

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "Der Brief"

Result: 500 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.


Lot: 1645

BROMBO, ANGELO (1893-1962), "Povera nonna Chioggia",

Result: 500 EUR

Straßenszene in Chioggia mit Flanierenden, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (60x70 cm mit Rahmen). Berieb und Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen. Alterss...


Lot: 1631

NOCENTINI, ALESSANDRO (geb. 1949), "Landschaft mit vereinzelten Bäumen",

Result: 380 EUR

abstrahierte Darstellung, am unteren Rand undeutlich betitelt 'Peasaggio...', signiert und datiert 1997, Mischtechnik/Papier/Leinwand, HxB: ca. 98x69 cm (107x77 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (...


Lot: 1613

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Knabenbildnis mit Spielpferd"

Result: 280 EUR

Öl/Lwd., Verso bez.: "Georg Friedrich Egelhaaf, geb. 1822" HxB: 65/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Portrait of a boy with a play horse"
oil/ca...


Lot: 1616

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Ansicht von Nürtingen"

Result: 280 EUR

Öl/Karton, signiert, HxB: 24/41 cm, gerahmt, Altersspuren.

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of Nürtingen"
Oil/cardboard, signed, hxw: 24/41 cm, framed, traces of age.


Lot: 1654

MÜLLER, RUDOLF (1903-1969), "Portrait einer Dame im Profil",

Result: 190 EUR

u.li. signiert und datiert (19)40, Aquarell/Papier, HxB: ca. 60x45 cm, Außenmaße Passepartout ca. 70x49 cm. Beschädigt. Im Passepartout montiert. VERSO undeutlich betitelt.

MÜLLER, RUDOLF (1903-196...


Lot: 1605

REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fischerboote"

Result: 150 EUR

Öl auf Lw., signiert u. re. "H. Reuter", HxB: 30/40 cm. gerahmt. Leichte Altersspuren.

REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fishing boats
Oil on canvas, signed "H. Reuter", hxw: 30/40 cm. framed. Slight si...


Lot: 1612

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Halbportrait einer elegant gekleideten Damen mit Goldbrosche"

Result: 130 EUR

Öl/Lwd., HxB: 68/57 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Half-portrait of an elegantly dressed lady with gold brooch"
Oil/canvas, hxw: 68/57 cm., cra...


Lot: 1617

HEILMANN, KARL (1881-1935) "Verschneite Schwarzwaldlandschaft"

Result: 130 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, sig., HxB: ca. 22/29 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

HEILMANN, KARL (1881-1935) "Snowy Black Forest Landscape"
Oil/canvas on panel mounted, signed, hxw: ca. ...


Lot: 1655

DRÜCK, HERMANN (Vaihingen/Enz 1856-1931), "Fachwerkhäuser an einem Dorfanger",

Result: 130 EUR

in Frühsommerlandschaft, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x79 cm (79x97 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. min. gewölbt. Mit Rahmen (Kanten leicht besch.). Altersspuren.



DRÜCK, HERMANN (Vaihinge...


Lot: 1603

BUCK, WILLY (süddeutscher Maler 20. Jh.), "Bach in Voralpenlandschaft",

Result: 120 EUR

u.re. signiert und undeutlich datiert 19??, Öl/Karton, HxB: ca. 59x77 cm (72x91 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

BUCK, WILLY (South German painter 20th c...