No. 2694 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Saturday, April 2, 2022

21 Results
Lot: 618

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice für 6 Personen, 20./21. Jh. 1. Wahl,

Result: 2.200 EUR

Lot: 621

MEISSEN, Prunkleuchter, 20.Jh.

Result: 900 EUR

Lot: 622

MEISSEN, Gruppe-Familie Mozart, 1850-1918

Result: 900 EUR

Lot: 616

KPM Konvolut Serviceteile, teilweise 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Result: 570 EUR

Lot: 624

MEISSEN, Gärtner und Gärtnerin, 1850-1918,

Result: 550 EUR

Lot: 623

MEISSEN, Figürlicher Schalenfuß, 1850-1918

Result: 450 EUR

Lot: 604

Überwiegend MEISSEN Teilservice 'Streublümchen', 1. Wahl, 19./20. Jh.

Result: 420 EUR

6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Speiseteller (D. ca. 24,5 cm, 2x TEICHERT), 6 Dessertteller (1. Wahl, D. ca. 17,5) und 1 Fußschale (H. ca. 16). Gut erhalten.

Lot: 608

MEISSEN Teeservice f. 4 Personen 'Streublümchen', überwiegend vor 1924.

Result: 380 EUR

Lot: 625

MEISSEN, Leierspielerin, 1763-1807

Result: 300 EUR

Lot: 603

MEISSEN Amphorenvase 'Rote Rose', 2. Wahl, vor 1924.

Result: 280 EUR

Amphorenvase mit Volutenhenkeln auf quadratischem Stand, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 610

MEISSEN 'Jüngling mit Vogelnest', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 280 EUR

Lot: 613

MEISSEN 4 Cachepots und 1 Vase, 20./21. Jh.

Result: 260 EUR

Lot: 614

KPM 4 Vasen, 1. Wahl, 20./21. Jh.

Result: 260 EUR

Lot: 627

MEISSEN, Prunkteller, 20. Jhd.

Result: 260 EUR

| MEISSEN, Showpiece plate, 20th cent.

Lot: 611

MEISSEN 3 Vasen, 1. Wahl, 20./21. Jh.

Result: 240 EUR

Entwürfe von Ludwig Zepner: 1 'Lotus-Vase', Form-Nr. 50179, H. ca. 19 cm, 1 Enghalsvase, Nr. 50185, H. ca. 19,5 und 1 'Seeigel-Vase', Nr. T 280, H. ca. 24,5. Gut erhalten.

| MEISSEN 3 vases, 1st ch...

Lot: 620

KPM BERLIN 8-tlg Konvolut Trompetenvasen, 20./21. Jh. 1. Wahl,

Result: 220 EUR

Lot: 615

KPM 5-tlg Konvolut Vasen, 20./21. Jh., 1. Wahl,

Result: 200 EUR

Lot: 619

KPM BERLIN 6-tlg Konvolut Vasen und Cachepots, 20./21. Jh., 1. Wahl,

Result: 200 EUR

polychrome Blumenmalereien, bestehend aus 2 Bechervasen, H 10 cm, 2 Cachepots, D 13 cm sowie 2 gefußte Cachepots bzw. Vasen, D 13 cm/ H 17 cm, Zepter- und Reichsapfelmarken, je Gebrauchsspuren.

Lot: 612

MEISSEN Paar Cachepots, 1. Wahl, 120./21. Jh.

Result: 190 EUR

Lot: 601

MEISSEN 'Mädchen mit Ziege', 2. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34).

Result: 180 EUR

Lot: 606

MEISSEN Schale 'Blaue Orchidee auf Ast', 20. Jh.

Result: 150 EUR

Form Wellenspiel mit kobaltblauer Malerei einer Orchidee auf blühendem Ast, nach einem Entwurf von Heinz Werner, 1 Schleifstrich, L. ca. 36 cm. Gut erhalten.