This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2694 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, April 2, 2022

Completed | Physical auction
13 Results
Lot: 1610

IKONE "Heiligen Sergej von Radonesch mit Cloisonné-Email-Oklad"

Result: 14.500 EUR

Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung und Plakette bez. "Sergio Dimitrievich Bogdanovy...5. Juli 1893", graviertes Oklad aus Silber, punziert mit Marke der Bezirksbes...


Lot: 1612

HAGER, MARIE (1872-1947), "Blühende Obstbäume in weiter Frühlingslandschaft",

Result: 2.200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x65 cm (72x81 cm mit Rahmen). Leinwand gewölbt, part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
VERWERTUNG DURCH GERICHTSVOLLZIEHERIN DE...


Lot: 1603

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Stadt an einem Flussufer"

Result: 1.200 EUR

Öl auf Karton, unten links signiert und bez. "E. Harrison Compton, München", Rückseitig handschriftlich bezeichnet: "E. Harrison Compton, München, Herzogstr. 64, Papenheim", HxB: 48/50 cm. Rahmen, HxB...


Lot: 1613

DOLL, ANTON 1826-1887 (zugeschrieben) "Burg an Steilwand, Schloss Lichtenstein"

Result: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Doll, München", HxB: 48/35 cm. Rest., doubliert, Rahmen, HxB: 73/60 cm.

| DOLL, ANTON 1826-1887 (attributed) "Castle on a Steep Wall, Lichtenstein Castle"
Oil on c...


Lot: 1602

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Result: 850 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1982, 929.

| ...


Lot: 1601

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Friesenhaus",

Result: 800 EUR

reetgedeckte Häuser an einem Weg, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x67 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehr...


Lot: 1615

WENK, ALBERT (1863-1934), „Ruderboot in der Brandung“,

Result: 600 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert und bezeichnet. HxB: 66/88 cm. Doubliert, part. Altersspuren. Rahmen HxB: 91/105 cm.

| WENK, ALBERT (1863-1934), "rowing boat in the surf", oil/canvas, bottom left sign...


Lot: 1608

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Verschiedene Vogelarten auf einer Steinmauer"

Result: 550 EUR

Öl auf Holzplatte, HxB: 30/100 cm. Rahmen, HxB: 33/104 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Various Birds on a Stone Wall".
Oil on wooden panel, HxW: 30/100 cm. Frame, HxW: 33/104 cm.


Lot: 1600

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Winter auf der Schwäbischen Alb",

Result: 480 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75,5 cm (70x85 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart.

| UMGELTER, HERMANN (1891-1...


Lot: 1616

SCHRÖDEL, NORBERT (1842-1912), „Gedankenverloren“,

Result: 420 EUR

1896, Öl/Leinwand, u. li. signiert und datiert. HxB: 64/49 cm. Doubliert, part. Farbabplatzer, retuschiert. Rahmen HxB: 86/68 cm.

| SCHRÖDEL, NORBERT (1842-1912), "lost in thought", 1896, oil/canva...


Lot: 1607

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Auswanderer"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, Leinwand aufgezogen auf Holzplatte, HxB: 47/64 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 58/75 cm.

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Emigrants".
Oil on canvas, canvas mount...


Lot: 1611

IKONE "Gottesmutter von Tichwin mit Silberoklad"

Result: 380 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Tempera auf Kreidegrund, halbfiguriges Portrait der Gottesmutter in rotem Maphorion, die den Christusknaben in ihrem linken Arm hält, getriebenes und graviertes Silberoklad punz...


Lot: 1609

IKONE "Heiliger Nikolaus von Myra"

Result: 130 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Öl auf Kreidergrund, fein gemalte Darstellung des Heiligen in Halbfigur, auf Kopfhöhe wird er von Christus und der Gottesmutter flankiert, HxB: 20,5/15,5 cm. Altersspuren, Farba...