This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2089 | Auktion 06./07. September 2013

 

Friday, September 6, 2013

Completed | Physical auction
105 Results
Lot: 0

CHRISTIAN DIOR Lange, zweireihige Kette, gold- u. silberfarben.

Starting price 180 EUR

MODESCHMUCK aus den 1970er Jahren.





Lot: 17

Lange Onyxkette (tlw. best.!) m. goldfarbenen Zwischenteilen, Schließe GG 14K.

Result: 600 EUR

Mit Anhänger/Medaillon, Onyx, bes. mit kleinen Perlen, GG 14K (Onyx best.!).



Lot: 19

Lange Zuchtperlkette, D: ca. 10,0mm-10,5mm. Schließe WG 18K,

Result: 750 EUR

bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4cts.



Lot: 21

Armband aus grauen, verschieden großen Jade-Kugeln.

Result: 60 EUR

Schließe u. Zwischenteilen, GG 18K.


Lot: 22

Lange Nephrit-Kugelkette

Result: 45 EUR

mit silberfarbenen Schraubverschluß.




Lot: 25

Lange Lapiskette m. Zwischenteilen

Result: 150 EUR

und Schließe GG 14K.





Lot: 30

Damenring mit aufw. Wappengravur. GG 14K.

Result: 300 EUR

Hochwertige Goldschmiedearbeit. Ringgröße ca. 64.





Lot: 34

Solitär Brillant Ring, ca. 0,65ct, W/ V VS.

Result: 750 EUR

GG/WG 14 K, Gr. ca. 55, Tragespuren.


Lot: 35

Aquamarin Anhänger, filigran gearbeitet, Anfang 20. Jh.

Result: 580 EUR

GG / WG 14K, Steingröße ca. 19 x14mm, Smaragdschliff.



Lot: 37

Brosche, Frauenkopf aus Koralle in Gold gefaßt, 19,Jh.

Result: 650 EUR

GG 18K, Sardena Koralle kunstvoll plastisch ausgearbeitet. Fassung mit schw. Email und Diamant Rosen besetzt, 19. Jh. Handarbeit, nachträgl. zur Brosche umgearb. , Tragespuren.


Lot: 38

Anhänger mit Moro Korall - Cabochons und Brillanten.

Result: 430 EUR

GG 14K,Brill. zus. ca. 0,48ct, W/ VSi-Si. 27,5 x 23mm,Handarbeit.


Lot: 39

Anstecknadel mit 5 Altschliff Diamanten, zus. ca. 0,2ct.

Starting price 190 EUR

GG 14K,, Tragespuren.


Lot: 40

Brosche besetzt mit 1 Smaragd, 1 Perle+ Dia. Rosen, 19. Jh.

Result: 300 EUR

Silber/ teilverg., Zuchtperle, Handarbeit.


Lot: 41

1 P. Ohrstecker, besetzt mit Smaragde, Dia. Splitter, Perlen.

Result: 219,99 EUR

Silber, teilvergoldet, Einhängebügel aus Gold, 19. Jh. Zuchtperlen neuzeitlich, Handarbeit.


Lot: 42

Rarität: Blauschimmernder Opal 8,16 cts.

Starting price 1.920 EUR

Kauf bei Juwelier Jacobi im Originaletui. Seltenes Sammlerstück.


Lot: 43

Loser Citrin, 27,15 cts. Oval-Briolett.

Result: 250 EUR

Kauf bei Juwelier Jacobi. Im Originaletui.


Lot: 44

Damenring mit einem Aquamarin und Diamantrosen, 19.Jh.

Result: 290 EUR

GG 14K, Gr. ca. 54,5, Handarbeit.


Lot: 45

Damenring besetzt mit 11 weißen und 10 gelben Brillanten.

Result: 240 EUR

WG 18K, Brill. zus. ca. 0,35ct, Gr. ca. 53, Tragespuren.


Lot: 46

Collier mit Mittelteil, 5 Naturperlen, 2 Zuchtperle, um 1920.

Result: 300 EUR

GG 14K,Handarbeit, mit orig. Etui,


Lot: 47

Damenring mit Altschliff Diamanten/ Dia.Rosen zus. ca. 0.4ct.

Result: 290 EUR

RG 14K, Anf. 20. Jh., Handarbeit Gr. ca. 53.



Lot: 49

Bernstein Collier.

Result: 25 EUR

Bernstein klar mit brauner Tönung



Lot: 51

Set: 2 Damenringe rundum besetzt mit Rubin- Carées u. verm. Tsavorit- Carées.

Starting price 390 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 56. (Einzelne Steine beschä.!)





Lot: 55

Konvolut: Ein Collier Tigerauge, ein Collier Karneol, ein Collier Jade,

Result: 50 EUR

drei Hämatitketten (eine Kette muss neu aufgezogen werden!).



Lot: 57

Konvolut: Eine Biwa-Perlkette (Süßwasserperlen), goldfarbene Schließe.

Result: 80 EUR

Eine lange Rosenquarz-Kette, verlaufend, Schließe Metall.




Lot: 60

Damenring m. fünf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct TW-W/vsi.

Result: 290 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 55.


Lot: 61

Damenring m. navetteförmigen Mittelteil, bes. mit neun Diam.-Brillanten

Result: 339,99 EUR

zus. ca. 0,45ct. WG 14K. Ringgröße ca. 51.


Lot: 62

Damenring, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,35ct.

Result: 350 EUR

GG 18K (Schiene verformt u. gebrochen). Ringgröße ca. 51.



Lot: 64

Damenring m. einem fac. Tansanit, entouriert v. kleinen Diam.-Brillanten

Result: 300 EUR

zus. ca. 0,20ct W/Pique. WG 18K. Ringgröße ca. 55.







Lot: 400

PHILIPPE CHARRIOL Damenuhr "Celtic". Edelstahl/goldplattiert.

Result: 280 EUR

Quarz-Werk. Blaues Zifferblatt. Guter Erhaltungszustand! Kauf 1995, Original-Etui u. Papiere anbei!



Lot: 402

ETERNA Damenuhr, " Concept 80", Edelstahl.

Starting price 180 EUR

Automatik.


Lot: 403

OMEGA Damenuhr. Edelstahl/goldplattiert.

Result: 220 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!).


Lot: 470

CERTINA Herrenuhr "DS-2 Certidate", 1960/70er Jahre. Goldplattiert/Edelstahl.

Result: 120 EUR

Automatic-Werk, Cal. 25-651. Flexband (nicht original). Gehäusedichtung muß getauscht werden!


Lot: 471

RADO Herrenuhr "DiaStar Magic", 1970er Jahre. Edelstahl/goldplattiert.

No limit

Automatic-Werk, Cal. ETA 2789. Glas besch.!



Lot: 473

KIENZLE Herrenuhr "Mechanik III". Edelstahl.

Result: 60 EUR

Automatic-Werk unter Sichtboden. Lederband m. Stiftschließe.


Lot: 474

KIENZLE Herrenuhr "Mechanik V". Edelstahl. Automatic-Werk

Result: 120 EUR

unter Sichtboden. Lederband m. Stiftschließe.


Lot: 475

M&M Herrenuhr mit Kalender. Edelstahl.

Result: 150 EUR

Automatic-Werk.


Lot: 476

RATIUS Herrenuhr, Chronograph. Edelstahl/schwarz PVD beschichtet.

Result: 90 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Kautschukband m. Faltschließe.


Lot: 477

TIMEX Herrenuhr "World Time". Edelstahl/goldplattiert.

Result: 90 EUR

Quarz-Werk. Lederband m. Faltschließe.


Lot: 478

TISSOT Herrenuhr "T-Race", Chronograph. Edelstahl.

Result: 110 EUR

Quarz-Werk. Kautschukband m. Faltschließe.


Lot: 479

TISSOT Herrenuhr "T-Touch". Edelstahl.

Result: 219,99 EUR

Quarz-Werk. Mit Digital- u. Analoganzeige.


Lot: 480

TISSOT Herrenuhr, Chronograph. Edelstahl.

Result: 150 EUR

Quarz-Werk. Mit Bedienungsanleitung! Krone lässt sich nicht zuschrauben.



Lot: 482

INGERSOLL Herrenuhr "Bison No. 7". Edelstahl. Ref.: IN 6903.

Result: 130 EUR

Automatic-Werk unter Sichtboden. Lederband m. Stiftschließe.


Lot: 483

UHR KRAFT Herrenuhr m. Datumsanzeige. Edelstahl.

Result: 60 EUR

Quarz-Werk. Lederband m. Stiftschließe.


Lot: 484

UHR-KRAFT Herrenuhr, Chronograph. Edelstahl.

Result: 65 EUR

Quarz-Werk. Lederband m. Stiftschließe.




Lot: 560

Herrentaschenuhr, Lepine, um 1900/10, Gehäuse Silber 800

Result: 25 EUR

(SD Metall). Zifferblatt besch. und rest.! Gehäuse deutlich abgegriffen.


Lot: 561

Herrentaschenuhr mit Kette, 1920/30er Jahre. Doublé.

Result: 99,99 EUR

Sprungdeckel monogrammiert.


Lot: 562

OMEGA Taschenuhr, Lepine, 1920er Jahre. Silber 800, aufw. Verzierungen.

Result: 150 EUR

Werk-No.: 6225175. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern (kleine Risse).


Lot: 600

2 Mokkatassen/UTaasen

Result: 69,99 EUR

MEISSEN mit grüner Drachenmalerei, II. Wahl/FRAUREUTH mit Blumenmalerei


Lot: 601

WEIMAR Kaffeeservice, 1.H. 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Blütendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 5 Kaffeetassen/11 UT, 7 Desserttellern, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Stempelmarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 602

FÜRSTENBERG Sammeltasse, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

dunkelgrüner Fond, Ziervergoldung. Marken, im Originalkarton. Dazu Löffelchen, Altersspuren.


Lot: 603

FÜRSTENBERG Sammeltasse, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

bräunlicher Fond, Ziervergoldung. Marken, im Originalkarton. Altersspuren.


Lot: 604

KPM BERLIN, zwei Cachepots, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

runde Form auf eingezogenem Fuß. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Lot: 605

ROSENTHAL zwei Ziervasen, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

schwarz mit silberfarbenem Dekor. Marken und Bezeichnung "Handgemalt H. Drexler", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5/15 cm


Lot: 606

ROSENTHAL zwei Ziervasen, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

schwarz mit silberfarbenem Dekor. Marken und Bezeichnung "Handgemalt H. Drexler", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/24 cm


Lot: 607

ROSENTHAL, zwei Designvasen, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

schwarz mit silberfarbenem Dekor. Marken in Medaillon. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/9,5 cm


Lot: 608

ROSENTHAL Künstlertasse, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

Nr. 24, Antje Brüggemann. Blau- und silberfarbener Dekor. Interessante Gestaltung zweier Tassen als eine Form. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 609

LUDWIGSBURG 20.Jh., Deckeldose mit Blumenmalerei,

Starting price 80 EUR

Goldstaffage, D 10,5


Lot: 700

REMPEL, RUDOLF (1892-1970),

Result: 80 EUR

sitzender Affe. Ton, unterseitig bezeichnet. Alterssch., H. ca. 22 cm


Lot: 701

DELFT Wandteller, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

in Blaudekor feine Landschaftsszene mit Figurenstaffage. Marke, Altersspuren, D. ca. 29 cm


Lot: 702

DELFT zwei Cachepots, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

runde Form mit Blaudekor von Blumen- und Blattwerk. Marken, Alterssch., H. ca. 13,5/15 cm


Lot: 1145

Konvolut: 2 tlg. Orientalisch

Starting price 130 EUR

1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.


Lot: 1200

'Sammlung vieler Vorschriften von allerley Koch- und Backwerk...', Stuttgart 1787

Result: 200 EUR

für junges Frauenzimmer von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen', Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 1800

MANNFELD, BERNHARD K.J. (1848-1925),

Starting price 80 EUR

Architekturdarstellung. Radierung, in der Platte bezeichnet und datiert "1903". Ca. 43,5x28 cm, R., besch.