This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2804 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 24, 2023

Completed | Physical auction
21 Results
Lot: 830

PIETÀ

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Alpenländisch, Ende 18.Jh., Holz, farbig gefasst, Maria sitzt auf einem Felsen, die Muttergottes hat ihren rechten Fuß vorgesetzt und hält ihren toten Sohn auf ihrem Schoß, Maria trägt ein langes, rot...


Lot: 831

LAMBEAUX, Joseph Marie Thomas, NACH (1852-1908), "Erotische Szene",

Result: 150 EUR

Bronze, patiniert, vollplastischer Guss, an der Plinthe im Guss bezeichnet 'J. M. Lambeaux', HxB: ca. 6x10,5 cm. Leichte Altersspuren.

| LAMBEAUX, Joseph Marie Thomas, AFTER (1852-1908), "erotic sc...


Lot: 832

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Fasan"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Bronze mit teils goldener Patina, sign., Marmorsockel mit einem Datumsschild, HxL: 34/57 cm. Leichte Altersspuren, Sockel best.

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Pheasant"
Bronze with partly golden ...


Lot: 833

POLLIN, R. (XX) "Schreitender Tiger"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Terrakotta, sig., HxB: 28/64 cm. Min. Altersspuren.

POLLIN, R. (XX) "Striding Tiger".
Terracotta, signed, HxW: 28/64 cm. Min. signs of age.


Lot: 834

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "Die Ährenleserin"

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Alabaster, sig., H: 60 cm. Altersspuren, teilw. besch.

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "The Harvester".
Alabaster, signed, h: 60 cm. Signs of age, partly dam.


Lot: 835

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Goldfisch"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Kleiner Goldfisch auf einem Marmorsockel, Metal bronziert, unsig., H: 14 cm. (mit Sockel) Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

SCULPTURER OF THE XX CENTURY "Goldfish".
Small goldfish on a marble ...


Lot: 836

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatros auf Welle"

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Bronze, sig. und bez. "Susse Frères éditeurs, Paris", Hxl: ca. 62/100 cm. Normale Altersspuren.

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatross on Wave".
Bronze, sig. and inscribed "Susse Frères éd...


Lot: 837

DANESIN, ANNA (Künstlerin 20./21. Jh.), "Ussaro",

Starting price 150 EUR

Metallguss, part. vergoldet, vollplastische Figur eines stehenden Husaren mit erhobener Waffe. verso signiert, auf schwarzem Steinsockel montiert (Mutter ergänzt), am Sockel Plakette mit Titel und am ...


Lot: 838

MERCIÈ, ANTONIN (1845-1916) "David mit dem Haupt des Goliath"

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Braun patiniert, Standfigur mit Tuchdraperien, einen Fuß auf dem abgeschlagenen Haupt der Gegners abgestellt, Standkante verso mit Gießerstempel "A. Collas", H: 46 cm. (ohne Sockel) Altersspuren, Schw...


Lot: 839

BAREAU, GEORGES (1866-1931) "Der Ruf des Friedens"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Dunkel patinierter Metallguss, großer männlicher Akt auf einem naturalistisch nachgebildetem Sockel mit einem Baumstumpf, an welchem ein Schwert lehnt, der ehemalige Krieger erhebt sich über das Schwe...


Lot: 840

PICAULT, EMILE LOUIS (1833-1915) "Der menschliche Genius"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Metallguss, der geflügelte Mann, eine Hand erhoben, die Flügel hinter dem Rücken und die rechte Hand hält einen Stift mit der Aufschrift "AD IGNOTUM" den Fuß mit Handschellen an den Felsen gefesselt, ...


Lot: 841

SCULPTOR DES XX JAHRHUNDERTS "Der Gott Amor an einer Säule"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Bronze/Marmor, signiert: "Moulins?", H: 46 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Sockel best.

SCULPTOR OF THE XX CENTURY "The God Cupid at a Column".
Bronze/marble, signed: "Moulins?", h: 46 cm. (with b...


Lot: 842

LEMOINE, CHARLES (1839-?) "Gladiateur"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Ende des 19. / Anfang des 20. Jahrhunderts, Gruppe aus patiniertem Hellguss, Gladiatorenkampf bei den Zirkusspielen im antiken Rom, signiert "Lemoyne", Holzsockel, H: 50 cm. Altersspuren.

LEMOINE,...


Lot: 843

FAUN

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

20.Jh., Faun mit einem Weinsack, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel, nach Vorbild der antiken Bronze-Skulptur im Archäologischen Museum in Neapel, H: 24 cm. Altersspuren.

FAUN
20th centu...


Lot: 844

MUSIZIERENDER FAUN

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

20.Jh., musizierender und tanzender Faun mit Zimbeln nach einem antiken Vorbild aus den Uffizien in Florenz, Bronze, dunkel patiniert, auf Plinthe, H: 28 cm. Altersspuren, linker Bein mit Haarriss.
...


Lot: 845

BUGLER, VICTOR (XIX-XX) "Der Kugelspieler"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Männlicher Akt eine Kugel auf seinem rechten Arm balancierend, Bronze, braun patiniert, unsig., auf Steinsockel montiert, H: 28 cm. (mit Sockel) Sockel best.

BUGLER, VICTOR (XIX-XX) "The Ball Play...


Lot: 846

BORGHESISCHER KÄMPFER

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

20.Jh., Bronze, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: 3...


Lot: 847

GEYGER, ERNST MORITZ (1861-1941) "Der Bogenschütze"

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "E. M. Geyger fec." verso "Akt. Ges.: Gladenbeck. Berlin".. über einem rechteckigen Sockel leicht naturalistische Plinthe mi...


Lot: 848

MÊNE, PIERRE-JULES (1810-1879), "Jagdhund",

Starting price 400 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, naturalistische Figur eines spürenden Hundes auf Eichenlaub, ovale Plinthe, auf der Plinthe im Guss bezeichnetr 'P. J. MÊNE', HxL: 12x23 cm. Alters- und Beriebspuren...


Lot: 849

Skulptur 'Steinbock', 20. Jh.

Result: 170 EUR
Estimated price: 150 EUR - 220 EUR

Bronze dunkel patiniert, auf einem hohen Marmorsockel sthende Figur eines Steinbockes, unsigniert, H. ca. 35 cm. Berieben, Sockel bestoßen, Altersspuren.

| Sculpture 'Capricorn', 20th c. Bronze dar...


Lot: 850

Stehender Rauhaardackel, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Bronze, dunkel patiniert, schraffierte Fellstruktur, L 33 cm, ungemarkt. Altersspuren.

| Standing wire-haired dachshund, 20th century, Bronze, dark patina, hatched fur structure, L 33 cm, not marke...