No. 2804 | Art & Antiques

Saturday, June 24, 2023

18 Results
Lot: 1800

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Klagelied des Jeremias" 1956

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Farblithographie auf Velin, HxB: 35,5/25,5cm. Rahmen, HxB: 54/44 cm.

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Lament of Jeremiah" 1956

Lot: 1801

RAVEL, JEAN (20./21. Jh.), "Love is in the Air",

Starting price 140 EUR

Lot: 1802

WERNER, Carl Friedrich Heinrich, NACH (Weimar 1808-1894 Leipzig), Druckplatte für Stahlstiche,

Result: 20 EUR

für zwei Motive: "Christus" und "Die Heilige Familie", je in der Platte bezeichnet 'Stahlstich von C. Werner, Leipzig' und betitelt, HxB: Außenmaße ca. 17x23 cm. Alters- und Korrosionsspuren.

| WER...

Lot: 1803

BAUMEISTER, WILLI (1889-1955) "Gravour-Fries" 1952

Result: 420 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Wvz. Spielmann/Baumeister Nr. 183.

BAUMEISTER, ...

Lot: 1804

BRAQUE, GEORGES (1882-1963) "Le lierre" 1955

Result: 180 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Wvz. Mourlot Nr. 1021.

Lot: 1805

LIEBERMANN, MAX (1847-1935) "Kind im Wiegenkorb" 1890

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

LIEBERMANN, MAX (1847-1935) "Child in a Cradle" 1890
Dry...

Lot: 1806

Result: 260 EUR

Lot: 1807

GRIESHABER, H. A. P. (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Der Geigenspieler",

Starting price 150 EUR

Lot: 1808

Result: 200 EUR

Lot: 1809

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Konrad Adenauer", 1966,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.000 EUR

Lot: 1810

DÜRER, Albrecht, NACH (A. D.: 1471-1528), "Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum",

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Lot: 1811

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Figürliche Komposition",

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Farblithographie/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x18,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35,5x31 cm. Altersspuren, leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Besitzervermerke.

Lot: 1812

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Abstrakte Komposition vor blauem Hintergrund", 1951,

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Lot: 1813

MEISTERMANN, GEORG (1911-1990), "Grüne Schwinge",

Starting price 110 EUR
Estimated price: 110 EUR - 150 EUR

Lot: 1814

FELGER, ANDREAS (geb. 1935), 2 Farbholzschnitte,

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

Lot: 1815

BERANN, HEINRICH CAESAR (1915-1999, Tiroler Künstler, Prof.), 2 weibliche Akte mit Tuch,

Starting price 650 EUR

Lot: 1816

BUFFET, BERNARD (1928-1999), 2 Farblithographien,

Starting price 150 EUR

Lot: 1817

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Florenz" & "Venedig",

Starting price 150 EUR