This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Saturday, April 19, 2014

Completed | Physical auction
69 Results
Lot: 648

LUDWIGSBURG Ovalschale, 20.Jh.,

Result: 96 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Seitliche Handhaben in feinen Rocaillen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 32 cm


Lot: 649

LUDWIGSBURG drei Tellerchen, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Ozierrandrelief. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12/14,5 cm


Lot: 650

LUDWIGSBURG Zierteller, 20.Jh.,

Result: 42 EUR

die Fahne in Durchbruchdekor mit Ziervergoldung geformt. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27 cm


Lot: 651

WEDGWOOD u.a., zwei Deckeldöschen, 20.Jh.,

Result: 15 EUR

mythologische bzw. asiatische Szene, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 8,5/9 cm


Lot: 652

LINDNER u.a., Konvolut von drei Kerzenleuchtern,

Result: 30 EUR

einflammig. Blumendekor, applizierte Blüten und Blätter, Ziervergoldung. Marken, besch., H. ca. 14/19 cm


Lot: 653

LUDWIGSBURG Chinese, einen Vogel fütternd, 20.Jh.

Result: 110 EUR

Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 17 cm


Lot: 654

LUDWIGSBURG Chinesin, 20.Jh.

Result: 75 EUR

Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, besch., H. ca. 17 cm


Lot: 655

LUDWIGSBURG Kartenverkäufer, 20.Jh.

Result: 110 EUR

Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm


Lot: 656

LUDWIGSBURG Buchverkäuferin, 20.Jh.

Result: 130 EUR

Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 17 cm


Lot: 657

LUDWIGSBURG Teeservice, 20.Jh.,

Result: 300 EUR

polychromer Blumendekor, Ozierrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit 8 UT. Blaue, bekrönte CC-Marke, l. best., Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 658

MEISSEN Wandteller, 1970er Jahre, 1.Wahl,

Starting price 75 EUR

"Dornröschen". Blaumalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm


Lot: 659

KPM BERLIN Henkelschale und Leuchter, 20.Jh.,

Result: 75 EUR

einflammig. Schale auf schmalem Fuß mit hochgezogenen Handhaben. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6/14 cm


Lot: 660

MEISSEN Saucière und Deckelterrine, 20.Jh., 2.Wahl,

Starting price 270 EUR

Marseiller Reliefdekor, Ziervergoldung mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 661

SCHLEGELMILCH Deckeldöschen, 20.Jh.,

Result: 5 EUR

dazu Saliere. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 662

KPM BERLIN Zierei, 20.Jh.,

Result: 35 EUR

polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 8 cm


Lot: 663

MEISSEN Blumenvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 120 EUR

Wellenspiel. Polychromer Blumen- und Gräserdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm


Lot: 664

MEISSEN, 20. Jh.: 6 Kuchenteller.

Result: 70 EUR

Meist I. Wahl (1xIIWahl und D. 17,5 cm), Form Neuer Ausschnitt, bunte Blumenbuketts, Goldrand, D. 18 cm


Lot: 665

LUDWIGSBURG Paar Vasen, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Streublümchen und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19,5 cm


Lot: 666

LUDWIGSBURG Konvolut Teller, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

polychromer Blumen- und Vogeldekor. Ozierrandrelief, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12/14,5 cm


Lot: 667

ALT-LUDWIGSBURG Teilservice,1.H. 20.Jh.,

Result: 60 EUR

blauer Streublümchendekor. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Deckeldose, Väschen. Dazu MEISSEN Zwiebelmusterteller, Marken. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 668

LUDWIGSBURG Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 240 EUR

meist polychromer Blumendekor, Ozierrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalplatte (unbemalt, 2.Wahl), Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, fünf Mokkatassen mit UT. Blaue, bekrönte CC-Marke...