This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Saturday, April 16, 2016

Completed | Physical auction
452 Results
Lot: 3300

Orientteppich. KIRMAN/IRAN, um 1950, 405x275 cm

Result: 600 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellblauem Spiegel, altroséfarbene Eckfüllungen, cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part.etwas dünn. Zertifikat anbei


Lot: 2808

PAAR SÄULEN IM BAROCK-STIL

Result: 600 EUR

Wohl Süddeutschland, 19.Jh., Nadelholz, gefasst und teilw. vergoldet, Säulen mit Korintische-Kapitelle, Schaft mit Eicheblattwerk, mit Kanneluren im unteren Teil, Rückseite abgeflacht, H: 177 cm. Alte...


Lot: 400

Taschenuhr GG 14 K, SD Metall, Handaufzug, Funktion geprüft,

Result: 600 EUR

passende Uhrenkette anbei (nur vergoldet!), Schachtel anbei;


Lot: 29

L.G.B. / ASTER Live Steam Schlepptenderlok, Nr. 2901,

Result: 600 EUR

BR 99 4652, grün/schwarz, bez. "Frank S". Metallmodell, dampfbetrieben. Im Originalkarton, minim. besch., nicht überprüft.


Lot: 1650

KERG, THEO (1909-1993): Informelle Komposition, 1963,

Result: 600 EUR

Mischtechnik auf Lwd., 97x121 cm, verso sign. und dat., Farbabplatzungen, Altersschäden.


Lot: 2516

SHEFFIELD 3-tlg. Teekern, Silber, wohl 1918.

Result: 570 EUR

Marken , MZ "HP& S". Flachkugeliger Korpus auf jeweils 4 platten Kugelfüßchen, Henkel und Knauf der Kanne aus Ebenholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Lot: 1827

Kupferstich St. Petersburg - 18.Jh., gerahmt, gute Erhaltung, H 53cm x B 62cm (H 69cm x B 61cm):

Result: 550 EUR

Topographische Vorstellung der Neuen russischen Hauptresidenz und Seestadt S. Petersburg: Kupferstich von Johann Baptist Homann, 1718, große Titelkartusche oben links mit Zar Peter dem Großen umgeben ...


Lot: 1613

STEINMETZ, BEPPO ATTR. (1872-1933): Bauernbub beim Sensenschleifen.

Result: 550 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch.), Keilrahmen rücks. attr., Lwd. rücks. mit skizzenhafter Darst. einer Bauernmagd, 78x64 cm, Rahmen (besch.)


Lot: 3305

Orientteppich aus Seide. 20. Jhdt., 160x95 cm

Result: 500 EUR

rotgrundiges Mihrab verziert mit Paradiesgartenmotiven wie Zypressen, Pfauen und Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre


Lot: 1647

KUDRIN, IWAN (1845-1913): "Spaziergang", wohl 1910,

Result: 480 EUR

2 Mädchen beim Mittagsspaziergang mit Schirm, Öl/Karton, 26x34 cm (40x48 cm), sign und dat. u.r., tlw. Fabrabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1638

Ikone mit Metalloklad.

Result: 480 EUR

Darstellung einer seltenen Szene u.a. mit dem Heiligen Nikolaus, bekrönt von Christus auf der Wolkenbank, eingerahmt von vier Heiligen 31x26 cm. Altersspuren, stark besch.


Lot: 1629

WOLF, GEORG (1882-1962): Schafherde mit Hirte auf der Weiden, 19. Jhd.,

Result: 480 EUR

Öl/Lwd., 30x50 cm (45x67 cm), u.l. sign., vergilbt, Rahmen, Altersspuren.


Lot: 1618

KETTEMANN, ERWIN (1897 - 1971): Winterabend am Wendelstein.

Result: 480 EUR

Öl/Lwd., links unten sign. u. bez 'Mchn.', ca. 60 x 80 cm, Rahmen, Lwd. partiell gedellt.


Lot: 846

BARON, PACO (geb. 1931) "Sueno de luna",

Result: 480 EUR

wohl Bronze, patiniert. Auf Sockel mit Gravurdekor montiert, dort bez., signiert und nummeriert "P.A 5/5 Serie 25 ej.". Alterssch., H. ca. 5/8 cm


Lot: 673

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 480 EUR

Dekor: Indisch Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern, Muschelschälchen, Ascher und Rundplatte. Dazu Rechteckschal...


Lot: 611

MEISSEN Mokkaservice B-Form, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 480 EUR

Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Lot: 2304

CHARLES EAMES ARMLEHNSTUHL MODELL EA-108

Result: 467 EUR

Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell und Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Auführung Vitra, sehr guter Zustand.


Lot: 2306

CHARLES EAMES ARMLEHNSTUHL MODELL EA-108

Result: 466 EUR

Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell uns Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Ausführung Vitra, sehr guter Zustand.


Lot: 2305

CHARLES EAMES ARMLEHNSTUHL MODELL EA-108

Result: 466 EUR

Charles Eames 1907-1978, Armlehnstuhl aus der Serie ALUMINIUM GROUP mit Gestell und Armlehnen aus poliertem Aluminium, Bezug aus braunem Hopsak, Entwurf 1958, Ausführung Vitra, sehr guter Zustand.


Lot: 626

HEREND Teeservice, 20.Jh.,

Result: 460 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Kuchentellern, 7 Tässchen mit UT, Leuchter und längliches Tablett mit Handhaben. Gemarkt, minim...


Lot: 605

ROSENTHAL "Tarantella", 1.H. 20.Jh.,

Result: 460 EUR

nach einem Entwurf von Gustav Oppel um 1926. Auf asymmetrischem Sockel eine tanzende Spanierin. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Modell-Nr. H 877, Altersspuren, H. ca. 25 c...


Lot: 3317

Orientteppich aus Seide. IRAN, 20. Jhdt., 138x93 cm

Result: 450 EUR

das Innenfeld ist kassettiert in 3x4 Felder, die jeweils mit stilisierten Gartenmotiven dekoriert sind. Die Hauptbordüre hat ebenfalls eine Feldergliederung, die Bandartig verläuft. Edle Knüpfarbeit a...


Lot: 1621

SEYLER, JULIUS (1873-1955): Pferdefuhrwerk am Meer im impressionistischen Stil,

Result: 440 EUR

Öl/Karton, u.r. sign., 60x79 cm (78x98 cm), Rahmen (min. besch), min. Farbspritzer, Altersspuren.


Lot: 2824

WANDAPPLIKE

Result: 420 EUR

Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet mit reicher, farbloser Prismenbehang, wandseitige Befestigung mit Blumen-und Blattdekor von dem 9 geschweifte Arme mit Akanthusblättern, emporsteigen, ...