No. 2366 | Auktion 18. Februar 2017

Saturday, February 18, 2017

75 Results
Lot: 1800

ARP, HANS (1886-1966): "Coulisse de forêt", 1955,

Result: 500 EUR

Lot: 1801

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007): Ohne Titel (Flasche), 2005,

Result: 700 EUR

Lot: 1802

KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945): Mutter mit Kleinkind im Arm,

Result: 230 EUR

Lot: 1803

STIRNER, KARL: Stadtansicht mit Fachwerkhäusern,

Result: 80 EUR

Lot: 1804

STIRNER, KARL: "Schwäbisches Lömmerlein (?)",

Result: 80 EUR

Lot: 1805

TRAUTNER, JOHANN AUGUST (Kupferstecher 18./19. Jh.): 12 Monatsdartellungen,

Starting price 249,99 EUR

12 Radierungen, 13x12,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, tlw. leicht gebräunt, Rahmejn (besch.), Altersspuren.

Lot: 1807

THOMA, HANS (1839-1924): "Frühling", 1870,

Result: 85 EUR

Lot: 1808

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Baum des Lebens", 1911,

Result: 210 EUR

Lot: 1809

LICHTNER-AIX, WERNER (1939-1987): "Place du Midi",

Starting price 120 EUR

1 Bl. Radierung, 15x15 cm, sign. u.r., num. u.l. Ex. 17/300, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Buch anbei!

Lot: 1810

1 Bl. Radierung: Weinlaub "Grosse und Kleine Rosinen",

Starting price 50 EUR

Lot: 1811

BUSSE, FRITZ (1903-?): "Krachmandeln" (Karusell auf einer Kirmes),

Starting price 180 EUR

Mischtechnik auf Papier, 20x18,5 cm, sign. u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, rücks. Etikett der Kunstgalerie Keim, Stuttgart, Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Buch anbei!

Lot: 1812

BUSSE, FRITZ (1903-?): Fischer auf winterlichem Weiher,

Starting price 180 EUR

Mischtechnik auf Papier, 20x18,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Lot: 1813

BUSSE, FRITZ (1903-?): "In der Gärtnerei"

Starting price 180 EUR

Mischtechnik auf Papier, 20x18,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, rücks. Etikett Kunsthaus Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Lot: 1814

CHAGALL, MARC (1887-1985): Baum der Erkenntnis,

Result: 240 EUR

Lot: 1815

SEUTTER, MATTHÄUS (1678-1757): Landkarte "Schlaraffenland",

Result: 300 EUR

Lot: 1816

WAGNER, ROLF (1914-2003) : abstrakte Komposition in Rot, 1971,

Result: 50 EUR

Lot: 1817

GROSS, KARLHEINZ (1943): Pappelallee, 1984 (?),

Starting price 75 EUR

Lot: 1818

FUCHS, ERNST (1930-2015): "Cosima", 1978,

Result: 95 EUR

Lot: 1819

BÄUERLE, HERMANN (1886-1972): Bauer beim Schleifen seiner Sichel,

Result: 70 EUR

Lot: 1820

Konvolut: Allegorische Kupferstiche der 4 Kontiente (Asia, Europa, America und Africa),

Result: 200 EUR

Lot: 1821

SCHWIND, MORITZ VON (1804-1871): Bleistiftskizze mit Koordinatensystem,

Starting price 420 EUR

16,2x13 cm, tlw. fleckig, gebräunt, o.l. kl. Loch von einer Nadel, rücks. bez., Altersspuren.

Lot: 1822

KALTENMOSER, KASPAR (1806-1867): "Alter Mann mit Krug", um 1840,

Starting price 220 EUR

Bleistifzeichnung auf braunem Papier, 19x19 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, rücks. Etikett "Galerie zur Mühle, München", Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Lot: 1823

MOSTBÖCK, KARL (1921-2013): Rötelskizze "Drei Damen",

Starting price 300 EUR

Rötel auf grobem Sizzenpapier, 23x18,5 cm, tlw. fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Lot: 1824

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Pfeiffen-Brett",

Result: 170 EUR