No. 2366 | Auktion 18. Februar 2017

Saturday, February 18, 2017

37 Results
Lot: 1150

Konvolut: 4tlg. ASIATIKIA

Result: 90 EUR

Lot: 1151

Satz von drei kugeligen Metallgefäßen. ORIENTALISCH

Result: 70 EUR

H ca. 8-10 cm, Altersspuren

Lot: 1152

Konvolut: 3tlg. ORIENTALISCH, um 1900

Result: 90 EUR

zwei Deckeldosen und 1 Mörser mit Pistill aus Messing, H ca. 12 cm. Altersspuren

Lot: 1153

Zwei Gefäße aus Metall. ASIATISCH, um 1900

Starting price 60 EUR

D ca. 18/34 cm. Altersspuren, besch.

Lot: 1154

Konvolut Messing: 6tlg. ORIENTALISCH

Starting price 120 EUR

2 Kerzenleuchter/2 Deckeldöschen/2 Vasen, H 13-20,5 cm

Lot: 1155

Tintenfaß aus Messing im Kolonialstil, um 1900

Result: 60 EUR

aus vierpassigem Untersatz fest montiert, L ca. 27 cm

Lot: 1156

Fundgrube 21 tlg. u.a. CHINA/INDIEN/EUROPÄISCH

Result: 130 EUR

3 Schälchen aus Porzellan, CHINA, 1 Beinschnitzerei, 17 Teile aus Bronze/Metall, Altersspuren

Lot: 1157

Zwei alte Landkarten

Result: 10 EUR

Lot: 1158

Paar Kugelväschen, CHINA, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Lot: 1159

JAPAN 3-tlg. Aufbewahrungsbox für Speisen, 19./20. Jhd.

Starting price 60 EUR

Lot: 1160

Teeservice JAPAN für 11-12 Personen, 20. Jh.

Result: 160 EUR

Lot: 1161

BUDDAFIGUR

Result: 130 EUR

Jade, auf einem Holzsockel sitzender Budda mit dem typischen Habitus HxB der Buddafigur: ca. 6,5/11 cm Gew.: 272g

Lot: 1162

JAPAN 2 Teller, 20. Jhd.

Starting price 200 EUR

Beide Teller mit versch. Imari-Dekoren, einmal mit Preßmarke u. Wandhalterung, D. ca. 31-36, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1163

Bodenvase 'Famille Rose', CHINA, 20. Jhd.

Result: 120 EUR

Polychrome Figürliche Darstellungen, Handhaben in Form von Feledermäusen, H. ca. 59, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1164

Konvolut 3 Objekte INDIEN/ASIEN, 20. Jhd.:

Starting price 180 EUR

Lot: 1165

Buddha aus Holz. THAILAND, 20. Jh.

Result: 220 EUR

im Ayudhya-Stil des 18. Jhdts. gearbeitet. Rot- und Goldlackfassung, H ca. 40 cm, besch. KP ca. 850.-€, Zertifikat von 1993 anbei.

Lot: 1166

Paar feine Cloisonné-Väschen. JAPAN, Meiji-Periode

Result: 189,99 EUR

jeweils dekoriert mit einem Vogel zwischen Blütenzweigen auf leuchtend blauem Fond, H ca. 19 cm, min. besch.

Lot: 1167

Paar feine Cloisonné-Teller, JAPAN, Meiji-Periode

Result: 200 EUR

Lot: 1169

Imari-Rundplatte. JAPAN, Meiji-Periode

Starting price 120 EUR

Lot: 1170

Hand des Buddha aus Bronze, wohl THAILAND 16. Jh.

Starting price 1.080 EUR

Lot: 1171

Plastik eines schreitenden Tigers. JAPAN

Result: 780 EUR

Lot: 1172

Zwei Elfenbeinminiatur-Malereien. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 220 EUR

Darstellung eines Maharadscha und einer Tänzerin. Leichte Farben und Gold auf Elfenbein, jeweils ca. 16x8,5 cm, eine Arbeit ist signiert, einzeln gerahmt, besch.

Lot: 1173

Konvolut: 5 Elfenbeinschnitzereien. CHINA, 1900-1945

Result: 310 EUR

Lot: 1174

Satsuma-Deckeldöschen. JAPAN, um 1900

Result: 100 EUR

schauseitig mit Goldmalerei von Samurai-Kriegern auf fein craqueliertem Fond, verso gemarkt