No. 2366 | Auktion 18. Februar 2017

Saturday, February 18, 2017

35 Results
Lot: 2500

BRUCKMANN Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Starting price 880 EUR

Lot: 2501

GEBRÜDER DEYLE 6 Eierbecher, Silber, 20. Jh.

Result: 350 EUR

Marken 830, MZ. H. ca. 4,5 cm, tlw. leicht verformt, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2502

MEXIKO 17 Trinklöffel, Silber, 20. Jh.

Result: 90 EUR

Marken 925. L. ca. 21 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2503

MEXIKO/ PERU Ascher und Becherchen, Silber, 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Marken 925. Ascher D. ca. 9 cm, Becher H. ca. 9 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2504

ITALIEN Mokkakännchen und Sahnekännchen, Silber, 20. Jh.

Result: 250 EUR

Lot: 2505

ITALIEN Feines Rundschälchen, Silber, 20. Jh.

Result: 99,99 EUR

Marken 800. Getrieben und ziseliert, feiner Dekor von Blüten und Schmetterlingen. D. ca. 13 cm, H. ca. 4,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2506

7 silberne Bilderrähmchen, 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Marken 800/ 925. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Maße ca. 6/ 9,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrtauchsspuren.

Lot: 2507

SILBER 5-tlg. Konvolut, 20. Jh.

Result: 180 EUR

Bestehend aus zwei Tellerchen (D. ca. 14,5/ 16 cm), zwei Aschern (D. ca. 7,3/ 9 cm), Deckeldöschen (Maße ca. 6 x 11,5 x 3 cm), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2508

ALBO 3 Pillendöschen, Silber, 20. Jh.

Result: 140 EUR

Marken 835, MZ. Runde Form D. ca. 5,5 cm, quadratische Form D. ca. 4,3 cm, rechteckige Form Maße ca. 4 x 5,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2509

DEUTSCH Rundschale und 6 Mini-Schälchen, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Marken 800/ 835, MZ. Feiner Hammerschlagdekor, D. ca. 8/ 24 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2511

17-tlg. Konvolut Silber/ versilbert, 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Bestehend aus 5 Löffeln (1x versilbert), 6 Pieksern (835), zwei Zuckerzangen (1x versilbert) und 4 Salz-/ Pfefferstreuern (1x versilbert). Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2512

10-tlg. Konvolut Silber/ versilbert, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Lot: 2513

DEUTSCH Umfangreiches Speisebesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Starting price 1.900 EUR

Lot: 2514

DEUTSCH Paar Carré-Schalen, Silber, 20. Jh.

Result: 180 EUR

Marken 835. D. ca. 18/ 20 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2515

GAYER & KRAUSS Väschen, Silber, 20. Jh.

Result: 129,99 EUR

Marken 925, MZ. H. ca. 12,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2516

WILHELM BINDER Rundschale, Silber, 20. Jh.

Result: 249,99 EUR

Marken 925, MZ. D. ca. 25 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2517

EMIL HERMANN Zweiarmiger Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Result: 55 EUR

Marken 925, MZ. Maße ca. 10,5 x 20 cm, geschwert, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2518

WILHELM BINDER Kaffeekanne, Silber, 20. Jh.

Result: 420 EUR

Marken 835, MZ. H. ca. 24,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2519

DEUTSCH Milch-/ Zuckerset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Result: 160 EUR

Marken 925, MZ: Gayer & Krauss/ Gebr. Deyle. Tablett Maße ca. 10,5 x 21 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2520

Ménage, wohl Silber, 20./ 21. Jh.

Starting price 390 EUR

Marken. Bestehend aus Henkeltablett, darauf zwei Glasschälchen mit Löffelchen und Deckel, tlw. vergoldet. Maße ca. 17 x 23 x 17 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2521

SILBER Zucker-/ Sahneset, Silber, 20. Jh.

Result: 260 EUR

Lot: 2522

DEUTSCH Kaffeebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Result: 270 EUR

Marken 800/ 835. Bestehend aus 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, Tortenheber und 12 Vorlegebesteckteilen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2523

BERLINER METALLWARENFABRIK H.A.JÜRST & CO. Versilberte Schale, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Marken. D. ca. 26,5 cm, Abrieb, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2524

Zucker-/ Sahneset, Silber, 20. Jh.

Starting price 110 EUR

Marken Sterling (geschwert). H. ca. 8/ 9,2 cm, gedellt, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.