This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2600 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, February 6, 2021

Completed | Physical auction
443 Results
Lot: 2508

2-tlg. Sahne- und Zucker-Set, versilbert, 20./21. Jhd..

Starting price 35 EUR

Bauchige Form, Handhaben aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren.

2-piece cream and sugar set, silver-plated, 20th/21st century. Bellied form, wooden handles. Signs of age and use.


Lot: 2505

Konvolut 6 Teile, versilbert, 20. Jhd.:

Starting price 50 EUR

1 Sahnekännchen und 1 Zuckerdose mit 1 Deckel und 1 Löffel, in Herzform, 1 Teesieb mit 1 Untersatz. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 6 pieces, silver-plated, 20th century: 1 creamer and 1 sug...


Lot: 2510

WILHELM MÜLLER, Berlin Zigarettendose, 800 Silber, um 1930.

Starting price 110 EUR

Rechteckige Dose mit Hammerschlagdekor, Innenvergoldung und Widmungsgravur 'Zur Erinnerungan 1933/34...', ca. 1x8x11cm. Spannbänder fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILHELM MÜLLER, Berlin cigar...


Lot: 110

MICHAELA FREY Konvolut aus Armreif und Anhänger,

Starting price 140 EUR

Messing vergoldet mit Kaltemail, grafische Muster in Blautönen, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

MICHAELA FREY bundle of bangle and pendant, brass gilded with enamel, late 20th cent...


Lot: 602

Konvolut POTSCHAPPEL und KPM, 20. Jhd.:

Starting price 140 EUR

POTSCHAPPEL Cachepot, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, auf 4 Füßen, H. ca. 15cm, berieben und leicht bestoßen; KPM Durchbruchschale, Weißporzellan, Handhaben in Form von Zweigen, L. ca. 24,5...


Lot: 113

Akoya Perlenkette

Starting price 150 EUR

mit Schließe aus GG 18K mit 2 kleinen Saphiren, Zuchtperlen 5-5,5 mm mit schönem Lüster, L: 42,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pearl necklace made of Akoya cultured pearls, ca. 5-5.5 mm wi...


Lot: 700

REMPEL, RUDOLF (1892-1970) 'Löwenjunges' und 'Stute mit Fohlen', 20. Jhd..

Starting price 150 EUR

Rötlicher Scherben, braun-beige glasiert, sitzendes Löwenjunges, L. ca. 20cm und Stute mit Fohlen, auf rechteckiger Plinthe, H. ca. 22, L. ca. 28,5, unterseitig bezeichnet 'R. REMPEL BILDHAUER'. Leich...


Lot: 7001

Konvolut aus 2 losen Bernsteinen,

Starting price 150 EUR

1x mit Incluse "Fliege", 101 g.

Bundle of 2 raw pieces amber, 1x with inclusion "Fly", 101 g.


Lot: 158

Schmuckset Silber aus Mexiko,

Starting price 160 EUR

sog. "Indianerschmuck", best. aus Armband, Ohrhängern, Kette, besetzt mit Türkisen u. Imitationssteinen, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Silver jewellery set "American Indian" from Mexico: bracelet, ...


Lot: 159

Schmuckset aus Tibet,

Starting price 160 EUR

best. aus 4 Ketten, tlw. Silber, tlw. unedles Metall, mit Steinbesatz, 20. Jh., Tragespuren.

Jewellery set from Tibet:: 4 necklaces, partly silver, partly unprecious metal, with stones, 20th centur...


Lot: 255

Bernsteinkette

Starting price 170 EUR

mit transparenten und opaken Bernsteinen (Butterscotch), L: ca. 66 cm, 20. Jh., Tragespuren.

Amber necklace with transparent and opaque ambers (butterscotch), L: ca. 66 cm, 20th century, signs of w...


Lot: 200

Ohrclips mit Akoya Zuchtperle

Starting price 220 EUR

ca. 8 mm und je 1 Brillant zus. ca. 0,10 ct, mittlerer Farbe, gute Reinheit. GG 14 K. 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Earclips with akoya cultured pearls ca. 8 mm and brilliant- cut diamonds totalling...


Lot: 290

Set:: Drei Frackknöpfe

Starting price 260 EUR

mit grauen Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, natürliche WMM, WG 18K, 5,5 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Set: three dress coat buttons with grey cultured pearls, D. ca. 7 mm, natural signs of growth, ...


Lot: 2515

DEUTSCHLAND 3 Miniatur-Motorwagen, Silber und Metall, 20. Jhd..

Starting price 260 EUR

1x 1886 DAIMLER Motorwagen, Silber, 1x 1886 BENZ Patent-Motorwagen, Silber und 1x 1886 BENZ Patent-Motorwagen, Metall. In 2 Holzschatullen, 1x Oberfläche mit Altersspuren.

| GERMANY 3 miniature mot...


Lot: 108

SCHOEFFEL Perlencollier 5-reihig

Starting price 280 EUR

aus Zuchtperlen ca. 3 mm mit Kugelschließe aus GG 18K, 38,8 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Logopunze.

SCHOEFFEL pearl necklace, 5 rows of cultured pearls, ca. 3 mm, with clasp...


Lot: 134

Perlenarmband dreireihig

Starting price 280 EUR

aus hellcremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 6-6,5 mm, L: 18,5 cm, Schließe aus WG 14K mit 4 kleinen Zuchtperlen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet made of 3 rows Akoya cultured pearls, c...


Lot: 187

Solitairering mit blauem Brillant von ca. 0,3 ct,

Starting price 280 EUR

(beh.), GG 14K, 4 g, RW: 63, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Solitaire ring with blue brilliant-cut diamond, ca. 0.3 ct (treated), 14K yellow gold, 4 g, ring size 63, late 20th century, signs of wear.


Lot: 207

Konvolut Silberschmuck,

Starting price 280 EUR

best. aus Anhänger, 1 Paar Ohrsteckern u. 2 Ringen, mit 14K Goldauflagen, 31,2 gr, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

Bundle silver jewellery: 1 pendant, 1 pair of ear studs, 2 rings, wit 14K gold on...


Lot: 600

NYMPHENBURG 5 Teller 'Blumen', 20. Jhd..

Starting price 280 EUR

Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Blumenmalereien, Dekorentwürfe von Rudolf Sieck, 'Weiße Anemone', 'Enzian', 'Lichtnelke', Roter Klee' und 'Ehrenpreis', unterseitig bezeichnet, D. ca....


Lot: 121

Konvolut aus 2 antiken Silbercolliers,

Starting price 300 EUR

tlw. vergoldet, mit Perlmutt, Zucht- und Naturperlchen, farbigen Steinchen, 1x mit ersetzter Kette aus WG 14K, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.

Bundle of 2 antique silver necklaces, ...


Lot: 146

Ring mit Koralle und kleinen Zuchtperlen,

Starting price 300 EUR

WG 14K, Ringweite 48, Mitte 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Ring with precious coral and small cultured pearls, 14K WG, ring size 48, mid-20th century, signs o...


Lot: 311

Konvolut: 3 Broschen

Starting price 300 EUR

1x mit Amethyst und Perlen (Si./verg.), 1x mit Granat und Glas (Doublé/Metall), 1x mit Miniaturmalerei auf Porzellan (GG 8K/14K), Gesamtgewicht: 12,0 g, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Alters- und Trages...


Lot: 103

Solitär Stickpin mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Starting price 320 EUR

ca. GET (M)/VS, WG 18K, 0,6 g, Sicherung Metall, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire stick pin with brilliant-cut diamond, ca. 0.3 ct, ca. TIN (M)/VS, 18K white gold, 0.6 g, safeguard made of m...


Lot: 277

Lange Akoya Zuchtperlkette ca. 7-7,5 mm,

Starting price 340 EUR

Schließe WG 18K mit kl. Opal. L: ca.82 cm. 20./21 Jh., Tragespuren.

Akoya cultured pearls necklace ca. 7-7,5 mm, clasp 18K WG with opal. L: ca. 82 cm, 20th/21st century, signs of wear.