This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
32 Results
Lot: 1150

Famille verte Porzellanvase, CHINA, 19./20. Jh..

Starting price 600 EUR

Vom Typ Tianqiuping, umlaufend bemalt mit figürlichen Szenen. Doppelring unterseitig am Boden in Unterglasurblau, H.: 42 cm.

A Chinese tianqiuping famille verte vase, height: 42 cm.


Lot: 1151

Imari-Ovalplatte. JAPAN, 19. Jh..

Starting price 100 EUR

Gebogter Rand. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und wenig Gold, verso signiert und bemalt u.a. mit Fächern, L ca. 34,5 cm, besch. in eine Wandaufhängung aus Metall eingespannt. KB von 1977 an...


Lot: 1152

Imari-Schale. JAPAN, 19. Jh..

Starting price 100 EUR

Crysanthemenförmig mit gebogtem Rand. Innen und außen jeweils drei Kartuschen auf unterglasurblauem Fond. Darin Malereien von Blütenzweigen und Vögeln in Eisenrot mit wenig Grün und Gold, ber., D.: ca...


Lot: 1153

Rundschale, CHINA.

Starting price 100 EUR

Rötlicher Scherben mit grauer Glasur und blaugrauer Unterglasurmalerei, D.: ca. 27 cm.

Chinese plate, diameter approx.: 27 cm.


Lot: 1154

Zwei Edelsteinpflanzen. CHINA, um 1960/70.

Result: 400 EUR

1 Crysantheme mit 4 großen Blüten aus hellgrüner Jade und Blätter aus dunkelgrünem Moosachat, H.: 54 cm sowie 1 weiteres Edelsteinbäumchen mit 4 farbigen Blüten u.a. aus Rosenquarz, braunem Achat und ...


Lot: 1155

Konvolut: 4 Teile aus Halbedelsteinen:

Result: 220 EUR

1 dunkle und 1 helle Weintraubendolde (L.: 20/23 cm), 1 Bananenbüschel mit 3 Bananen (L.: 20 cm) sowie eine Rundschale aus hellgrünem Achat, D.: 20,5 cm.

4 parts made of gemstones: 2 umbels of grap...


Lot: 1169

Cachepot aus Bronze mit Champlevé-Einlagen, JAPAN, Meiji-Periode.

Starting price 280 EUR

H.: ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

Japanese Champlevé cachepot, Meiji period, height: 28 cm, Traces due to age and use, damaged.


Lot: 1170

Paar blau-weisse Balustervasen aus Porzellan. CHINA.

Starting price 800 EUR

Unterglasurblau bemalt mit kleinen Blaubeerzweigen, Schmetterlingen und Doppelgücksymbolen. Jeweils mit Deckel und Standring aus Holz, H. gesamt: 46 cm.

A pair of blue and white baluster-shaped vas...


Lot: 1171

Grosses Famille rose Fischbecken, um 1900

Starting price 340 EUR

H.: 47 cm, mit dazugehörendem hölzernem Untergestell, H. gesamt: 80 cm.

A famille rose cachepot, around 1900. Height: 47 cm, wooden base, total height: 80 cm.


Lot: 1172

Liegendes Pferd aus grau marmorierter Jade. CHINA.

Result: 1.700 EUR

L.: 12 cm. mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitzten Holzpodest.

A Chinese jade carving of a horse, lenght: 12 cm. Wooden base enclosed.


Lot: 1173

Rangabzeichen aus Seide. CHINA, 19. Jh..

Result: 320 EUR

Stickereiarbeit mit der Darstellung eines Phönix und anderer chinesischer Symbole zwischen Wellen und Wolken. Altersspuren und -schäden, tlw. ausgebessert. Im Glasrahmen, 29x34 cm.

A silk embroider...


Lot: 1174

Seladonfarbene Vase aus Porzellan. CHINA.

Starting price 380 EUR

Mit seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben in Form stilisierter Fô-Hunde. Bemalt mit unterglasurblauem Löwendekor auf Seladon-Fond, H.: 44 cm.

A Chinese blue an white vase with celadon ground. Por...


Lot: 1175

Konvolut ASIATIKA, 5tlg.:

Starting price 300 EUR

1 blau-weisser Teller, D.: 23/1 blau-weisses Fläschchen aus Porzellan, H.: 17 cm/ 1 kleine Cloisonné Vase, H.: 19 cm/1 emaillierte Rechteckdose, L.: 15 cm/1 Teller aus Zinn, D.: 25 cm. tlw. gemarkt, t...


Lot: 1176

Filet-Stickerei-Set. CHINA, um 1900.

Starting price 200 EUR

aus Bein und Bakelit. Zylindrisches Etui mit Schraubdeckel, umlaufend im Relief verziert mit Drachen, Phönixen und Schmetterlingen. Als Futteral für diverse Häkelnadeln etc. (meist besch.). H.: 16 cm/...


Lot: 1177

Elfenbeinschnitzerei 'Zwerg mit Thermometer', um 1900,

Result: 100 EUR

Auf Elfenbeinscheibe montiert, H.: ca. 10 cm, besch..

Ivory carving, around 1900, height: 10 cm. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Lot: 1178

Paar asiatische Wächterlöwen aus Bronze.

Starting price 280 EUR

Krustige Patina, H.: 15 cm.

A pair of Asien bronze Lions, height: 15 cm. Signs of age.


Lot: 1179

Konvolut: 5 Teile aus CHINA und JAPAN:

Result: 100 EUR

2 Imari-Teller, D.: ca. 22 cm und 3 Cloisonné Vasen, H.: 17-19 cm. Tlw. mit Altersspuren, tlw. besch..

A group of 5 Chinese and Japanese parts: 2 Imari porcelain plates, diameter: approx. 22 cm and...


Lot: 1180

Ritualglocke aus Bergkristall, TIBET.

Result: 650 EUR

H.: 17 cm/Gewicht: 400 Gramm.

A Tibetan bell made of rock crystal, height: 17 cm/weight: 400 gram


Lot: 1181

Gruppe von 3 stilisierten Mönchen aus Stein, TIBET.

Starting price 950 EUR

Jeweils stehend dargestellt mit gelängten Körpern und einer spitzen Kopfbedeckung und in den Händen eine Opfergabe haltend. Schnitzereiarbeiten aus gelblichem Stein mit brauner Akzentuierung in den Ve...


Lot: 1182

Elfenbeinkugel. CHINA, 1900-1940

Result: 200 EUR

Mit Drachendekor auf dreiteilig gearbeitetem Stand mit Elefantendekor, H.: 16 cm. Min. besch..

A fine carved ivory ball on a stand, China 1900-1940, minor damaged.
EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE...


Lot: 1183

Hängerolle. CHINA, 20. Jh., 200x71 cm.

Starting price 150 EUR

Bergpanorama von steil abfallenden Felsen mit Kiefern und einer Bergklause in neblig verhangener Herbststimmung. Tusche und Farben auf Papier, Signatur Mi_De und drei Siegel, mit Seidenstoffumrandung....


Lot: 1184

Teeservice "Dragon China" für 5-7 Personen. JAPAN, 1960er Jahre.

Starting price 150 EUR

Orangefarbener Fond mit Emaillemalerei und Knallgold verziert. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 7 Teetassen mit 6 Untertassen und 5 Kuchentellern, tlw. ber..

Tea set "Dragon China" for 5-7 p...


Lot: 1185

Leporello Holzschnittbuch. JAPAN, 19. Jh..

Result: 340 EUR

Faltbuch mit einer Serie von 12 doppelseitigen Farbholzschnitten zwischen zwei mit Leinen bezogenen Deckeln. Vorderdeckel mit Titelschildchen. Die 12 gut gedruckten Holzschnitte zeigen in leuchtenden ...


Lot: 1186

Altes Kinderspielzeug "Pferd" aus Messing-Bronze, INDIEN, 19. Jh..

Starting price 150 EUR

Pferd mit Reiter auf vier Rädern, vorne mit einer mitgegossenen Öse zum Ziehen. In 'verlorener Form' gegossen. Typisches Kinderspielzeug eines wohlhabenden, indischen Haushaltes des 19. Jahrhunderts, ...