This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
54 Results
Lot: 1600

LINGNER, OTTO (1856-1917) "Junge Frau beim Lesen"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "O.Lingner", HxB: 70/53 cm, Rahmen, Altersspuren, krakeliert.

LINGNER, OTTO (1856-1917) "Young Woman Reading".
Oil on canvas, sig. "O.Lingner", HxW: 70/53 cm, frame, traces o...


Lot: 1601

VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Jäger am Wegkreuz"

Starting price 400 EUR

Öl auf Malplatte, sig. und undeutlich datiert, HxB: 29/21 cm, Rahmen, Malplatte leicht wellig, Altersspuren.

VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Hunter at the wayside cross".
Oil on panel, signed and indi...


Lot: 1602

VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer"

Starting price 400 EUR

Öl auf Malplatte, sig. und undeutlich datiert, Verso betitelt, HxB: 29/21 cm. Rahmen, Altersspuren.

VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer".
Oil on canvas, sig. and indistinctly ...


Lot: 1603

ANDREAE, J. "Junge Frau im Garten mit einem Blumenstrauß"

Starting price 550 EUR

Pastell auf Lw., sig. "J.ANDREAE", HxB: 100/80 cm. Gerahmt hinter Glas, Altersspuren.

ANDREAE, J. "Young Woman in the Garden with a Bouquet of Flowers".
Pastel on Canvas, sig. "J.ANDREAE", HxW: 10...


Lot: 1604

FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Schwarzes Pferd"

Starting price 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "O.F", HxB: 40/50 cm, Rahmen. Leichte Altersspuren.

FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Black Horse"
Oil on canvas, sig. "O.F", HxW: 40/50 cm, frame. Slight signs of age.


Lot: 1605

MALER DES 19.JH."Portrait eines jungen Mannes"

Result: 140 EUR

Öl auf Lwd., unsign., HxB: 45/35 cm. Altersspuren, min. retuschiert.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a Young Man".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 45/35 cm. Signs of age, min. retouched.


Lot: 1606

BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Satyrn und Nymphen",

Result: 2.000 EUR

u.re. signiert 'Baptiste', Öl/Holz, HxB: ca. 33x24 cm. Leicht craqueliert, Berieb und Farbabplatzer an den Rändern, part, restauriert. Rahmen beschädigt und lose anbei.

BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (...


Lot: 1607

BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (1791-1858), "Der Blumenkranz",

Result: 1.500 EUR

u.li. signiert 'Baptiste', Öl/Holz (verso Reste eines Herstellerstempels: ...Paris), HxB: ca. 33x24 cm. Leicht craqueliert, Berieb und Farbabplatzer an den Rändern, teilw. restauriert. Rahmen beschädi...


Lot: 1608

KLAT, JAROSLAV (geb. 1962, tschechischer Künstler), Diptychon "Abstrahierte Landschaften",

Starting price 380 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x101 cm (57x105 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO AUSSTELLUNGSETIKETT der Galerie Dilo mit Künstlerbezeichnung und Titel "Klagina i Santa ...


Lot: 1609

FEKETE, ESTEBAN (1924-2009), "In der Hafenkneipe",

Starting price 380 EUR

u.li. signiert und datiert 'FEKETE 86', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 50x46 cm (75x67 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (Kante leicht be...


Lot: 1610

SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "Das lezte Kleinod"

Starting price 3.200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Carl Spielter Bremen", HxB: 55/69 cm. Rahmen, rest.
im Randbereich kleinere Farbfehlstellen.

SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "The Last Jewel".
Oil on canvas, sig. "Carl ...


Lot: 1611

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo"

Starting price 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen, Altersspuren.

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas, signed, HxW: 69/127 cm. Frame, traces of age.


Lot: 1612

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Wanderer in Hügellandschaft"

Starting price 900 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...


Lot: 1613

GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Stubenszene"

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 36/46 cm., Rahmen, besch.

GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Parlour Scene".
oil on canvas, signed, hxw: 36/46 cm., frame, dam.


Lot: 1614

MALER DES 19.JH. "Rokoko-Interieur mit Gesellschaft"

Starting price 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...


Lot: 1615

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"

Starting price 320 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...


Lot: 1616

KOCK, OTTO (1921-1999) "Winterlandschaft mit Jägern"

Result: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "O. Kock 88" HxB: 20/41 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.

KOCK, OTTO (1921-1999) "Winter Landscape with Hunters".
Oil on wood, sig. and dat. "O. Kock 88" HxW: 20/41 cm....


Lot: 1617

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Bauer mit Pferdefuhrwerk"

Result: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. "O. Fedder", HxB: 16/24 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Farmer with horse and cart".
Oil on wood, sig. "O. Fedder", HxW: 16/24 cm. Frame, slight signs...


Lot: 1618

PICK, ANTON (1840-c.1905) "Herbst"

Result: 100 EUR

Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudo: "C. Rieder" unten links, HxB: 27/21 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PICK, ANTON (1840-c.1905) "Autumn".
Oil on canvas, signed with pseudo: "C. Rieder" lower...


Lot: 1619

LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "Flusslauf"

Result: 100 EUR

Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 46/63 cm, Rahmen, min. Altersspuren.

LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "River Course".
Oil on cardboard, signed lower right, HxW: 46/63 cm, frame, min. signs of ag...


Lot: 1620

MALER DER ITALIENISCHEN SCHULE "Maria mit dem Jesusknaben und Johannes"

Result: 360 EUR

Wohl 16. oder 17. Jahrhundert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, D: 25 cm, Rahmen, Altersspuren.

PAINTER OF THE ITALIAN SCHOOL "Mary with the Infant Jesus and John".
Probably 16th or 17th century...


Lot: 1621

KOPIST „Porträt von Ludwig II. von Bayern“

Result: 750 EUR

Öl auf Holz, sig. "M. Pouler", Porträt von Ludwig II. von Bayern nach einem Gemälde von Gabriel Schachinger, das Bild zeigt den König im Gewand des Großmeisters des Ordens des Hl. Georg, das Original ...


Lot: 1622

ARENDT, FRED (geb. 1928), "Beduinen und Teppichhändler auf Oase",

Starting price 900 EUR

u.re. signiert und datiert 1968, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x120 cm (109x138 cm mit Rahmen). Part. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ARENDT, FRED (born 1928), "Bedouins and Carpet Dealers on O...


Lot: 1623

BOHRDT, HANS (1857-1945), "Golf von St. Catharina",

Result: 750 EUR

wogende See, u.li. signiert und datiert 'Hans Bohrdt 26.9.1928' und Ortsbezeichnung, Tempera/Karton, HxB: ca. 70x101 cm (82x115 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Mit verglastem Rahmen. Altersspur...