This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
20 Results
Lot: 830

RENCOULET, ERNEST (1842-1918) (Kopie nach)

Starting price 340 EUR

"Die Begegnung an der Quelle", Metall, brüniert, Inscription am Sockel: "Rencontre à la source par Rencoulet", H.: 43,5 cm, Altersschäden.

Ernest Rencoulet (copy of), "Meeting at the source",made f...


Lot: 831

PRUNKKREUZ IM STIL DER NEOGOTIK

Starting price 400 EUR

Wohl Frankreich um 1880, Holz und Kupfer versilbert, vollplastisch gearbeiteter Christuskorpus als Dreinageltypus, Kreuz mit Blatt- und Pflanzenwerk, H: ca. 130 cm. Altersspuren, Kreuz teilw. besch.
...


Lot: 832

DELABRIERRE, PAUL-EDOUARD (1829-1912) "Große Figurengruppe"

Result: 500 EUR

Braun patinierte Bronze mit fein ziseliertem Federkleid auf oblonger Terrainplinthe, im Guss sign., H: 40 cm. Leichte Altersspuren.

DELABRIERRE, PAUL-EDOUARD (1829-1912) "large group of figures".
...


Lot: 833

BILDHAUER DER 2.HÄLFTE DES 19.JH "Dornauszieher"

Result: 320 EUR

Nach dem antiken Vorbild des sogenannten kapitolinischen Dornausziehers gefertigt, Bronze, braun patiniert mit grünen Akzentuierungen, auf Rundstand und Felssockel sitzender nackter Knabe, seine linke...


Lot: 834

VENUS VON MILO

Result: 80 EUR

Frankreich, 19.Jh., Bronze patiniert, nach der berühmten antiken Figur im Louvre gestalteter Halbakt, bez. "Musée du Louvre", H: 27 cm. Leichte Altersspuren.

VENUS OF MILO
France, 19th century, pa...


Lot: 835

VENUS IM BADE

Result: 200 EUR

19.Jh., Bronze patiniert, auf runder Plinthe die nur leicht bekleidete, sich nach rechts drehende Figur der Venus, diese das in lange Vertikalfalten fallende Gewand mit beiden Händen haltend, H: ca. 2...


Lot: 836

BILDHAUER DES 19.JH. "Klassizistische Bronzefigur einer Vestalin"

Result: 420 EUR

Wohl Frankreich, 19.Jh., Bronzeguss mit dunkler Patina, mit rechtem Stand- und linkem Spielbein auf flachem Sockel stehend, der Umhang an der Brust zusammengebunden, über das gescheitelte Wellenhaar e...


Lot: 837

BILDHAUER DES 19.JH. "Bronzestatue einer Vestalin"

Result: 130 EUR

Wohl Frankreich, 19.Jh., Standfigur in dunkel brünierter Bronze, die junge Vestalin auf quadratischer Fußplatte, H: 23 cm. (mit Sockel) Altersspuren, rechter Fuss besch.

SCULPTOR OF THE 19TH C. "B...


Lot: 838

SKULPTUR EINES FAUNS

Result: 200 EUR

Nach Vorlagen der Antike, wohl Italien, 19. Jh., Bronze grün patiniert, Flöte spielender, tanzender Faun auf profiliertem Rundsockel, H 24 cm. Altersspuren, Flöte besch.

SCULPTURE OF A FAUN
Based ...


Lot: 839

KLEINE BRONZEFIGUR EINES FAUN

Result: 120 EUR

Anfang 20.JH., brünierte Bronze und Marmor, sitzender Faun auf Marmorplatte, H: 15 cm. ( mit Sockel) Leichte Altersspuren.

SMALL BRONZE FIGURE OF A FAUN
Early 20th century, burnished bronze and m...


Lot: 840

TANZENDER FAUN

Result: 1.800 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., Metallguss (Galvanoplastik) patiniert, Skulptur eines Fauns in tänzerischer Bewegung nach dem berühmten Vorbild aus der Casa del Fauno in Pompeji, die originale Bronzeskulptur, d...


Lot: 841

KONVOLUT VON 6 ENGELSKOPF-SCHNITZEREIEN

Result: 400 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., 6 geflügelte Cherubin-Köpfchen aus Nadelholz, gefasst und teilvergoldet, H: bis 25 cm. Altersspuren.

ASSEMBLAGE OF 6 ANGEL HEAD CARVINGS
Southern Germany, 18th century, se...


Lot: 842

PAAR LEUCHTERENGEL

Result: 3.400 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, als Gegenstücke gearbeitet, die Engel jeweils auf einer Plinthe stehend, die Arme sind jeweils angewinkelt und leicht vor den Körper geführt, wobe...


Lot: 843

RETZBACH, Hans, ATTRIBUIERT (1887-1976), "John Cranko",

Result: 320 EUR

Gips, Totenmaske des Ballettchoreographen John C. Cranko (1927-1973), Leiter des Stuttgarter Balletts u.a., H: ca. 35 cm. Alters- und Staubspuren, Berieb und minim. Chips an den Kanten.

| RETZBACH,...


Lot: 844

SCHRÖDER, HANS, ATTRIBUIERT (1930-2010 Saarbrücken), Relief "Pferdekopf",

Starting price 340 EUR

Kupfer, ins Relief getrieben, part. dunkel patiniert, auf Holzfaserplatte aufgezogen, u.re. monogrammiert und datiert 'H. S. 80', HxB: ca. 32x26 cm. Leichte Altersspuren, Druckstelle an der unteren Ec...


Lot: 845

BILDHAUER DES 18./19.JH. "Jesuskind"

Starting price 200 EUR

Südalpen, Holz, vollrund geschnitzt, polychrome Fassung, liegend, die Arme erhoben, L: ca. 26 cm. Altersspuren, Fassung bestoßen.

SCULPTOR OF THE 18TH/19TH C. "Child Jesus"
Southern Alps, wood, fu...


Lot: 846

MESSER, GUIDO (geb. 1941), 2 Herrenfiguren in Pokalen,

Result: 140 EUR

Bronze brüniert, zwei männliche Aktfiguren mit Kopf und ohne Kopf je in einem Stielgefäß wie in einem Zuber steckend, je am Standfuß monogrammiert, datiert und num. 'GM 82 7/18', H: ca. 13 cm und 12 c...


Lot: 847

RIEMENSCHNEIDER, Tilmann, NACH (T.R.: um 1460-1531), "Heilige Elisabeth",

Starting price 190 EUR

Obstholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, Ausführung Mitte 20. Jh., H: ca. 83 cm. Altersspuren.

| RIEMENSCHNEIDER, Tilmann, AFTER (T.R .: around 1460-1531), "Heilige Elisabeth", fruit wood, three-...


Lot: 848

GRASSER, Erasmus, NACH (E.R.: um 1450-1518), 2 Moriskentänzer,

Result: 200 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Ausführung Mitte 20. jh., H: ca. 29 cm u. 31 cm. 1x mit Etikett Miltenberger Holz-Stube.

| GRASSER, Erasmus, AFTER (E.R.: arround 1450-1518), 2 Mo...


Lot: 849

MONOGRAMMIST O.R. (Bildhauer/in 20. Jh.), "Europa auf dem Stier",

Starting price 480 EUR

Bronze, rotbraun patiniert, vollplastische Figurengruppe, am Bauch des Stiers monogrammiert, HxL: ca. 13,5x18 cm. Minim. Altersspuren.

| MONOGRAMMIST O.R. (Sculptor / in the 20th century), "Europa ...