This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
40 Results
Lot: 2500

GEBRÜDER DEYHLE Marmeladengläser auf Tablett, 20. Jh.

Result: 280 EUR

Schwäbisch Gmünd, zwei geschliffene Kristallgläser, H. ca. 8,5 cm, Deckel aus Silber mit beerenartigen Handhaben, D. ca. 8 cm, auf ovalem Tablett, L. ca. 20 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. c...


Lot: 2501

SPANIEN Anbietschale, 20. Jh.

Result: 200 EUR

quadratische Form auf vier Füßchen, Durchbruchdekor, scharnierter Deckel mit Banddrücker in Muschelform, Glaseinsatz, Gesamtlänge ca. 12 cm, Gw. Silbergestell ca. 170 g, Marken: 925/000, Sterling, Ste...


Lot: 2502

ENGLAND versilberte Menage, 20. Jh.

Result: 45 EUR

quadratische Form mit zwei Handhaben, Durchbruchdekor, Bodenplatte Holz, Gesamtlänge ca. 18 cm, Marken verschlagen, mit Salz und Pfefferstreuer, Essig- und Ölflasche aus geschliffenem Glas. Alters- un...


Lot: 2503

ENGLAND versilberte Menage, 20. Jh.

Starting price 260 EUR

ovale Form mit Henkel auf vier Füßen, Gesamtlänge ca. 19 cm, Marken: E.P.N.S., MZ, mit Salière, Gewürzstreuer und Senfglas aus geschliffenem Glas, zwei Eierbecher mit Löffeln, Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 2504

ITALIEN Anbietschale, 20. Jh.

Result: 200 EUR

ovale Form mit zwei Löwenfüßchen auf ovalem Tablett, scharnierter Deckel, Reste einer Vergoldung, Glaseinsatz, Gesamtlänge ca. 18 cm, Gw. Silbergestell ca. 308 g, Marken: 800, 'PD' für Padova. Löffel ...


Lot: 2505

OTTO ARTHUR Henkelschale, 20. Jh.

Result: 340 EUR

Köln, quadratischer Stand, gordronierte Schale, Henkel, reliefierter Blumendekor, Reste einer Vergoldung, Marken: MZ, 800, Handarbeit, Gesamthöhe ca. 23 cm, Gw. ca. 550 g. Fuß und Fahne gedellt, Alter...


Lot: 2506

WILHELM BINDER Trompetenvase, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Perlranddekor, gewellte Öffnung, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, H. ca. 23,5 cm, Gw. ca. 295 g. Alters- und starke Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER vase, 20th cen...


Lot: 2507

BRUCKMANN & SÖHNE sechsflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Heilbronn, Silber vergoldet, passig geschweifter Stand, Godronierung, Leuchterarme vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 16,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| B...


Lot: 2508

DÄNEMARK Kaffeekanne, 1925

Result: 260 EUR

Hammerschlagdekor, runder Stand, scharnierter Deckel, Gravur '1854 - 8'December - 1924' - 'KJ', Reste einer Vergoldung, Marken: MZ (Christian F. Heise), H. ca. 25 cm, Gw. ca. 519 g. Alters- und starke...


Lot: 2509

ST. PETERSBURG Besamimbüchse, 1894

Result: 320 EUR

Russland, Stand durchbrochen gearbeitet, auf sechs Kugelfüßchen, eine Trägerfigur in Form eines 'Knaben' als Schaft, der eine Kugel trägt mit scharniertem Deckel, perforiert, von einem Adler bekrönt, ...


Lot: 2510

DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 4tlg., 20. Jh.

Result: 300 EUR

reliefierter Floraldekor, Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerdose, H. ca. 9 cm, Löffel anbei, Tablett, 24 cm, Marken: 800, Halbmond, Krone, Innenvergoldung, Gw. ca. 525 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
A...


Lot: 2511

Schale mit Hammerschlagdekor, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Schale mit gewelltem Rand, auf drei Füßchen, Marken: 925, D. ca. 14 cm, Gw. ca. 83 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, 20th century, marked with 925, d. approx. 14 cm, weight approx. 83 g, sign...


Lot: 2512

GEBRÜDER KÜHN dreiflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 90 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, 3 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN three-flame candlestick, 20th century...


Lot: 2513

PAMPALONI zweiflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh., Italien,

Result: 131 EUR

Florenz, quadratischer Stand, 2 Leuchterarme, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAMPALONI two-flame candlestick, 20th century, Italy, Florence, ...


Lot: 2514

OTTO WOLTER Anbietschale, 20. Jh.

Result: 170 EUR

Schwäbisch Gmünd, Glasschale (schwedisches Klebeetikett) mit Deckel auf Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 11 cm, Gw. (Schale u. Deckel) ca. 266 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO...


Lot: 2515

DEUTSCH Anbietschale mit Henkel, 20. Jh.

Result: 140 EUR

quadratische Schale mit quadratischem Stand, mit zwei Henkeln, vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, Juweliermarke 'Goldemann' (Hamburg), L. ca. 23 cm, Gw. ca. 207 g, Anlaufschutz. Alters...


Lot: 2516

GEBRÜDER KÜHN vierflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 100 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, 4 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 10 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN four-flame candlestick, 20th century, marked ...


Lot: 2517

OTTO WOLTER Kerzenständer, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, Godronierung, Marken: Halbmond, Krone, 925, Sterling, MZ, H. ca. 16 cm, geschwert. Tülle fehlt, Anlaufschutz besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER...


Lot: 2518

ARTHUR MÖHRLE Kerzenständer 'Englisch Barock', 20. Jh.

Result: 110 EUR

Schwäbisch Gmünd, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 18 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR MÖHRLE candlestick, 20th century, marked with 925, h. approx. 1...


Lot: 2519

Kerzenständer, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Sterling, runder Stand, reliefiertes Dekor, Marken: Krone, Sterling, H. ca. 15,5 cm, geschwert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Candlestick, 20th century, marked with 'Sterling', h. approx....


Lot: 2520

BIRMINGHAM Flakon, Ende 19. Jh.

Result: 170 EUR

England, Glasflakon mit Silbermontur, geschliffenes Glas, scharnierter Deckel, vegetabiler Reliefdekor, Marken: Löwe, Anker, MZ ('Henry Manton'), Zollmarke 'Queen Victoria', H. ca. 13,5 cm. Chips, vor...


Lot: 2521

Kerzenständer mit Glasaufsatz, 20. Jh.

Result: 130 EUR

Sterling, runder Stand, Marken: Sterling, geschwert, Gesamthöhe ca. 27,5 cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Candlestick with glass attachment, 20th century, marked with 'Sterling', h. approx...


Lot: 2522

JAKOB GRIMMINGER Münzschale, 20.Jh.

Result: 160 EUR

Schwäbisch Gmünd, flache Schale mit Goldrand, im Spiegel Münze, 16 'gute Groschen', Anlaufschutz, Gravur rückseitig, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 17 cm, Gw. ca. 172 cm. Alters- und Gebrauc...


Lot: 2523

DEUTSCH Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Schale mit Einsatz für Glasschälchen, Deckel mit Rocaille-Handhabe, Marken: Halbmond, Krone, 830, D. ca. 18,5 cm, Gw. (Schale u. Deckel) ca. 364 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl with g...