This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2610 | Best Of EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 24, 2021

Completed | Physical auction
14 Results
Lot: 1150

JAPAN, Paravent, 20.Jh.

Result: 340 EUR

vier klappbare Stellwände, die Randeinfassung in ebonisiertem Holz, Mischtechnik auf japanischem Seidenpapier, HxB: ca. 123/180 cm. Altersspuren, einem der Blätter besch.

JAPAN, Paravent, 20th cent...


Lot: 1151

2 Vitrinenobjekte aus Silber. CHINA,

Result: 950 EUR

1 Rundschale in Form eines Mischwesens aus Drache und Schildkröte, verziert mit Email und einem Ring aus weisser Jade, L.: 17 cm UND 1 Deckeldose, verziert mit Email, Farbedelsteinen wie Amethyst, Ros...


Lot: 1152

YOSHIDA, TOSHI (1911-1995)

Starting price 650 EUR

3 Farbholzschnitte: "Nikko", "Stone Lanterns", "Matsumoto", jeweils in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (33,5x40 cm).

|Yoshida, Toshi (1911-1995), 3 woodcuts in colors: "Nikko", "Ston...


Lot: 1153

Kanne aus Jade. CHINA, um 1900 oder früher.

Starting price 150 EUR

Gefertigt aus grüner, bräunlich marmorierter Jade. Der Henkel ist verziert mit der Schnitzerei eines Drachenkopfes. H.: 11,5 cm. Diverse Wachstumslinien im Stein, Standring unterseitig besch. durch ei...


Lot: 1154

Imposanter zweiteiliger Stellschirm. CHINA, um 1900.

Result: 750 EUR

191x86 cm (ein Paneel) aus Holz und Schwarzlack, mit Bein und Perlmutt-Auflagen von Vögeln und Blumen in Relief. Holzrahmen teils durchbrochen beschnitzt mit Fischen, Phönixen und seitlich mit Pfauen....


Lot: 1155

TIBETO-CHINESISCHES Konvolut 5-tlg.:

Result: 1.200 EUR

Handspiegel aus Silber und Jade, L.: 20 cm/vergoldeter Weihrauchbrenner aus Bronze mit plastischer Figurenbekrönung des Vaishravana, H.: 15,5 cm/Skulptur aus Holz, H.: 36 cm/Lupe mit Rotlackgriff, L.:...


Lot: 1156

Konvolut Rotlackschnitzereien, CHINA, 5-tlg.:

Result: 150 EUR

3 Vasen (H.: 15,5-17 cm)+ 1 Holzsockel, 1 rundes Deckeldöschen (D.: 9 cm), 1 Ascher (D.: 10,5 cm).

|5 carved red lacquer parts, China.


Lot: 1157

Paar Figuren aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.

Result: 460 EUR

Kaiser und Kaiserin, jeweils auf einem traditionellen Holzstuhl sitzend dargestellt, H.: jeweils ca. 10 cm. Tlw. besch.. mit Acrylglashaube.

A pair of Chinese ivory carving figures, 1900-1920: an e...


Lot: 1158

Interessantes Konvolut, 2-tlg.:

Starting price 100 EUR

"Chinese-English Dictionary", 1978 (besch.) und Versteinerung eines Urzeitkrebses, in schwarzem Schiefer, Holzmaden/Schäbische Alb. Rückseitig mit eingearbeiteter Wandaufhängung, 20,5x37,5 cm.

2 pa...


Lot: 1159

Schnitzerei und Armreif aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..

Result: 200 EUR

Kübel mit blühendem Baum, darin 2 Vögel, H.: 20 cm, mit Holzsockel und 1 Armreif, D.: 6 cm.

|2 Chinese parts carved from jadeite: a flowering tree, height: 20 cm and a bangle, diameter. 6 cm.


Lot: 1160

5 snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh.:

Starting price 1.700 EUR

aus grünem Pekingglas, H.: 7,5 cm/aus gelb glasiertem Porzellan mit Drachendekor im Relief, H.: 7,5 cm/aus Achat mit Hirsch und Hirschkuh verziert, H.: 7 cm/aus Porzellan bemalt mit Hahn und Henne, H....


Lot: 1161

Vase aus Porzellan. CHINA, 1908-1911.

Result: 1.000 EUR

Blauer Fond mit Emaillemalerei von roten Granatapfel- und Pfirsichzweigen, goldverziert, unterseitige Sechszeichen Bodenmarke (Daqing Xuantong Nianzhi), H.: 21 cm, berieben.

|Vase from porcelain, C...


Lot: 1162

Wasserschälchen aus Keramik. CHINA, 20. Jh..

Starting price 400 EUR

Dekoriert mit umlaufendem Drachen, unterseitig apokryph gemarkt, H.: 8,5 cm.

|Ceramic water bowl, China, 20th ct., height: 8,5 cm.


Lot: 1163

Roter Lackstift. CHINA, Republik-Zeit.

Starting price 340 EUR

Verziert mit Landschaft und Inschriften, L.: 12 cm

|Red enove stick, China, lenght: 12 cm.