This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2610 | Best Of EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 24, 2021

Completed | Physical auction
24 Results
Lot: 2500

DEUTSCH 4tlg. Kaffee-/Teekern, 20. Jh.

Starting price 1.100 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 23 cm, (Scharnier besch., Handhabe locker), Teekanne, H. ca. 20 cm, Sahnegießer, H. ca. 12,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 13 cm, jeweils godronierter Korpus auf ovalem Stan...


Lot: 2501

DEUTSCH Durchbruchschale, 20. Jh.

Starting price 200 EUR

durchbrochen gestaltete Wandung, reliefierter Floraldekor, vier angelötete Füße, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 22 cm, Gw. ca. 188 g. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 2...


Lot: 2502

BRASILIEN Tänzerin auf Münzpodest, 2000 Réis, 2 tlg., 20. Jh.

Result: 50 EUR

Balletttänzerin, einen Stab mit Gewichten balancierend, auf zweistöckigem Podest, auf Rocaillenfüßen, eingefasste Münze '2000 Réis', gelötet, H. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 46 g, auf Silber geprüft. Lötstell...


Lot: 2503

KOCH & BERGFELD Fischvorlegebesteck, 2tlg., 20. Jh.

Result: 360 EUR

Bremen, bestehend aus Serviergabel/-messer für Fisch, Griff je in Form eines geschuppten Fisches, L. ca. 27/28 cm, Gw. ca. 253 g, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| KO...


Lot: 2504

JAKOB GRIMMINGER Kerzenhalter, 20. Jh.

Result: 40 EUR

Schwäbisch Gmünd, quadratische, abgetreppte Basis mit konvex/konkav gestalteten Ecken, H. ca. 6 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, geschwert. Bruchstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAKOB G...


Lot: 2505

SOLINGEN vergoldetes Besteck für 12 Personen, 20. Jh.

Starting price 200 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Sahnelöffel, 2 x Kellen, 2 x Kartoffellöffel, 2 x Fleischgabel, Salatbesteck, Ma...


Lot: 2506

ÄGYPTEN Vase, 20. Jh.

Result: 140 EUR

runder Stand, balusterförmiger Korpus, sich verjüngender Hals, Marken: Prüfmarke, Lotusblüte (ab 1946) Jahresbuchstabe, H. ca. 19 cm, Gw. ca. 292 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| EGYPT Vase, 20th ...


Lot: 2507

TIFFANY & CO. Schale, 20. Jh.

Result: 360 EUR

runder Stand, gefußte Schale, glatte Wandung, Marken: MZ, Sterling, D. ca. 15 cm, Gw. ca. 278 g. Unebener Stand, Lippenrand leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY & CO. bowl, 20th c...


Lot: 2508

Bechergläser aus Silber für 6 Personen, 20. Jh.

Result: 240 EUR

runder Stand, Becher mit Stiel, Innenvergoldung, 925, H. ca. 8 cm, Gw. ca. 383 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver beakers glass for 6 people, 20th century, inside gilding, 925, h. approx. 8 c...


Lot: 2509

Stielgläser aus Silber für 6 Personen, 20. Jh.

Result: 180 EUR

runder Stand, mit Stiel, Innenvergoldung, 925, H. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 245 g. Tlw. unebener Kelch, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver stemware glass for 6 people, 20th century, inside gilding, m...


Lot: 2510

WILKENS & SÖHNE Besteck für 12 Personen 'Sarina', 20. Jh.

Starting price 1.600 EUR

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, gr./kl. Kelle, Gemüselöffel, Kartoffellöffel, Tortenheber, gr./kl. Streulöffel, Sahnelöffel, Fle...


Lot: 2511

NÜRNBERG Deckeldose, 18. Jh.

Result: 1.400 EUR

ovale Dose mit Teilvergoldung, Godronierung, ziselierter Floraldekor, Innenvergoldung, Marken: Beschauzeichen 'N', Meisterzeichen 'C und K mit Stern im Herzschild' (wohl 'Conrad Klein', Meister 1709/1...


Lot: 2512

AUGSBURG Pillendose, wohl 18. Jh.

Result: 200 EUR

ovale Dose mit Innenvergoldung, Godronierung und Floralrelief auf Deckel, Marken: Beschauzeichen Augsburg, Meisterzeichen 'C und F im Oval',Tremulierstrich bodenseitig, L. ca. 5 cm, Gw. ca. 40 g, Silb...


Lot: 2513

GEBRÜDER REINER Besteck für 4-6 Personen, 20./21.Jh.

Result: 520 EUR

bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 4 x Kaffeelöffel, 4 x Kuchengabel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 883 g, orginal verpackt. Kaum Alters- oder Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER REIN...


Lot: 2514

ENGLISCH zwei Anbietschalen, Sterling, 20. Jh.

Result: 251 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, 1x durchbrochen gestaltet, reliefierter Floraldekor, H. ca. 15/17 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLISH two serving bowls, sterling, 20th cent...


Lot: 2515

Konvolut 'Pillendosen', 10tlg., 20. Jh.

Result: 260 EUR

bestehend aus 9 x Pillendosen, Silber, verschiedener Form und Herkunft, z.B. DEUTSCH, tlw. mit versch. Einlagen, L. ca. 2,2 cm - 6cm, Gesamtgewicht. ca. 308 g, 1 x versilberter, portabler Aschenbecher...


Lot: 2516

'Mesusa', versilberte Schriftkapsel, 20. Jh.

Result: 200 EUR

durchbrochen gestaltet, zwei Öffnungen, Behälter für Thora-Abschnitte auf Pergament, L. ca. 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 'Mezuzah', silver-plated capsule, 20th century, l. approx. 17 cm, s...


Lot: 2517

DEUTSCH Silberdose, 20. Jh.

Starting price 140 EUR

runde Dose mit scharniertem Deckel, reliefierte Szene mit Putti, Floraldekor, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 6 cm, Gw. ca. 75 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN silver ...


Lot: 2518

ENGLAND versilberte Menage, 20. Jh.

Starting price 200 EUR

mit Henkel auf vier Füßen, mit Salière, Gewürzstreuer und Senfglas, Ölfläschen, aus geschliffenem Glas, H. ca. 17 cm, Marken: MZ ('Walker & Hall'). Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND sil...


Lot: 2519

ENGLAND Menage, Jahresbuchstabe für 1878,

Starting price 400 EUR

versilberte Menage auf vier Füßen, Essig- und Ölflaschen, Senfglas, aus geschliffenem Glas und Silbermontur, Marken: Anker, Löwe, MZ ('Henry Manton'), Queen Victoria, Jahresbuchstabe 'b', H. ca. 25 cm...


Lot: 2520

DEUTSCH Set von 4 Salieren, 19. Jh.

Starting price 200 EUR

bestehend aus 4 Schälchen auf drei Füßen, mit Glaseinsatz, je Löffel, Marken: 13 Lot, MZ verschlagen, Gw. ca. 89 g, im Original Etui von Juwelier Hessenberg & Co. Frankfurt a. M., L. ca. 20 cm. Chips,...


Lot: 2521

'Trinkset' 8tlg., 20. Jh.

Result: 600 EUR

bestehend aus Karaffe, H. ca. 17,5 cm, 6 x Becher mit Innenvergoldung, auf rundem Tablett, D. ca. 23,5 cm, Gw. ca. 624 g, 900 gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 'Drinking set' 8 pieces, 20th c...


Lot: 2522

DEUTSCH Fischbesteck für 6 Personen, 20. Jh.

Starting price 400 EUR

6 x Fischgabel/-messer, Griff mit feinem Dekor von Rocaillen und Blüten, Ziselierung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), Gw. ca. 598 g. Alters- und Gerauchsspuren.

GERMAN fish cutlery ...


Lot: 2523

WILHELM BINDER 4tlg. Kaffeekern mit Tablett, 20. Jh.

Starting price 1.500 EUR

Schwäbisch Gmünd, 'Dresdner Hofmuster', bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, H. ca. 26 cm, Stift fehlt, Sahnegießer, H. ca. 11,5 cm, gedellt, Zuckerdose mit Deckel, D. ca. 13,5 cm, Tablett, L...