This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2610 | Best Of EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 24, 2021

Completed | Physical auction
27 Results
Lot: 3000

BAUHAUS-KANNE IM STIL VON MARIANNE BRANDT

Result: 35 EUR

LAMINACO, Kolumbien, 20.Jh., Kupfer und Messing, handgetrieben und ziseliert, H: 20 cm. Dellen.

BAUHAUS JUG IN THE STYLE OF MARIANNE BRANDT
LAMINACO, Colombia, 20th c., copper and brass, hand cha...


Lot: 3001

Tischlampe in der Art des Jugendstils, 20. Jhd.

Result: 120 EUR

Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp in the Art Nouveau s...


Lot: 3002

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 2 3-D-Collagen "Musik",

Starting price 130 EUR

1x "Meistersinger von Nürnberg" mit Cello; undeutlich signiert und datiert (19)90; 1x "Klavierwerke" A. Mozart mit Klavier und Notenständer, undeutlich signiert und datiert (19)91; je Collage mit appl...


Lot: 3003

FAKSIMILE "Portugiesische Besucher in Japan"

Result: 130 EUR

Mitte 20.Jh., Verso papieretiket: "Milton A. Bleier Corp., New York", HxB: 45/100 cm. Rahmen.

FAKSIMILE "Portuguese Visitors in Japan"
Mid 20th century, paper label on verso: "Milton A. Bleier Cor...


Lot: 3004

Drei Steigbügelschuhe, wohl 18./19. Jh.,

No limit

wohl Kupfer und Messing, zwei davon mit floraler Ornamentik getrieben und ziseliert, im Bereich der "Sohle" befinden sich je zwei dreieckige Aussparungen, die wohl für die Zügel vorgesehen sind, L 25,...


Lot: 3005

2 Wetterstationen, 1. Hälfte 20. Jhd.

Result: 20 EUR

Holzgehäuse, jeweils mit Barometer und Thermometer: 1x LUFFT, ca. 33x14x4,5cm und 1x mit Klebeetikett 'Optiker Ruhnke', ca. 12x19,5x3,5. Funktionen nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 w...


Lot: 3006

Meerschaumpfeife, 20. Jhd.

Result: 15 EUR

Pfeife mit einer liegenden Frauenfigur, L. ca. 15,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu ein dekorativer Rahmen (ca. 29x33).

| Meerschaum pipe, 20th c. Pipe with a reclining female fi...


Lot: 3007

Ausstellungsplakat 'PABLO PICASSO DIE LITHOGRAPHIEN', 1994.

Result: 30 EUR

Offsetdruck 'Femme au Fauteuil' (Variante), zur Ausstellung: '19. März-19. Juni 1994 Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart', ca. 84x59cm. Alters- und Knickspuren (mit Rahmen ca. 100x70).

| Ex...


Lot: 3008

FIGÜRLICHER FUßGESTELL MIT KARYATIDEN

Starting price 200 EUR

Ende 19.Jh.,schweres Metall, bronziert, Tazza, deren Kuppa von drei Karyatiden gestützt wird, flächendeckendes Dekorum aus Schweifwerk-Ornamenten und Palmetten, H: 43 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 3009

CRUMMLES&CO. 2 Musikdosen, 20. Jhd.

Result: 51 EUR

Runddosen mit emailliertem Dekor aus der Serie 'English Enamels The Revival of an 18th Century Craft', mit Spielwerken von REUGE, 1x Melosie 'Menuet de Boccherini' und 1x 'Eine Kleine Nachtmusik', D. ...


Lot: 3010

KARUSSELLPFERD

Starting price 260 EUR

20.Jh., Weichholz, vollplastisch in Form eines trabenden Pferdes beschnitzt, farbig nachgefaßt, ergänztes Standbrett, H: ca. 115 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

CAROUSEL HORSE
20th century, soft...


Lot: 3011

WELLINGS, William, NACH (W.W. 18. Jh.), Paar Rokokoszenen,

Starting price 260 EUR

"Musizierende" und "Schachspiel", Reproduktionen nach Eglomisé, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 13x16,5 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 42x47 cm. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alters- und Ber...


Lot: 3012

JUGENDSTILSCHATULLE,

Result: 50 EUR

Anf. 20. Jh., trapezförmiger Zedernholzkorpus mit profilierten Metallbändern, Cabochon Besatz am Deckel teils unvollständig. HxBxT: 20/35/24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Schloss nicht vorhanden.
...


Lot: 3013

KANONTAFEL

Result: 20 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Weichholz, geschnitzter, vergoldeter Rahmen mit ergänztem Spiegelglas. HxB: 34/22 cm. Altersspuren.

CANONBOARD, 2nd half of the 18th century, soft wood, carved, gilded frame with ...


Lot: 3014

KANONTAFEL

Result: 150 EUR

18. Jh, Weichholz, geschnitzter, vergoldeter Rahmen mit teildurchbrochener Reliefschnitzerei, im oberen Teil zwei geschnitzte Puttenköpfe. HxB: 38/30 cm. Altersspuren, erg.

CANONBOARD, 18th century...


Lot: 3015

EDLE SCHMUCKSCHATULLE

Result: 190 EUR

feingemasertes Wurzelholzfurnier lackiert, zwei herausnehmbare Laden mit variierender Unterteilung, vollständig mit weichem Samtstoff ausgekleidet. HxBxT: 15/27/20 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 3016

KERZENLEUCHTER

Result: 50 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Messing, gegliederter Mittelschaft mit fünfflammigem Aufsatz, Leuchterarme in Volutenkonstruktion. H: 43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

CANDLESTICK, 1st half of the 19...


Lot: 3017

JUGENDSTILVASE

Result: 130 EUR

Anf. 20. Jh., grüngefärbtes Glas mit opakweißen Applikationen in Knospenform und passig geschweiftem Rand, Oberfläche irisiert. H: 28 cm. Leichte Altersspuren, minimal bestoßen.

ART NOUVEAU VASE, B...


Lot: 3018

CARL ZEISS JENA OBJEKTIV SONNAR 1:4 F=13,5 CM T UND AUFGESTECKTER REVOLVERSUCHER

Starting price 200 EUR

Art. Nr.: 3107633 und 24629. Guter Zustand mit klarer Optik, Blendenfunktion am Objektiv gegeben.

CARL ZEISS JENA LENS SONNAR 1: 4 F = 13.5 CM T AND REVOLVERS SEARCHER, Item no .: 3107633 and 24629...


Lot: 3019

TISCHLAMPE,

Result: 50 EUR

bronziertes Zinn, Lampenschirm mit roter Stoffauskleidung. H: 38 cm. Leichte Altersspuren, alte Elektrik.

TABLE LAMP, bronzed tin, lampshade with red fabric lining. H: 38 cm. Slight signs of age, ...


Lot: 3020

MUSCHELSCHNITZEREI

Result: 51 EUR

MUSCHELSCHNITZEREI,
2. Hälfte 18. Jh., Weichholz vergoldet. HxBxT: 10/30/24 cm. Altersspuren, Fassung erneuert.

SHELL CARVING, 2nd half of the 18th century, gilded softwood. HxWxD: 10/30/24 cm. S...


Lot: 3021

ZWEI DECKELDOSEN

Result: 200 EUR

19.Jh., zweiteilige runde Dose aus Schildpatt, Schauseite verziert mit einer Elfenbeinminiatur mit handgemaltem Portrait eines höfischen Jünglings, HxD: 2,5/6,5 cm. beschädigt, Elfenbein-Dose, Runddos...


Lot: 3023

PAAR ELEGANTER TISCHLEUCHTEN

Result: 360 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS...


Lot: 3024

PAAR ÄHRENTISCHLEUCHTEN

Result: 460 EUR

Dreiflammige Tischlampe aus Messing, florales Design, Gesamthöhe: ca. 70 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.

PAIR OF TABLE LAMPS
Brass three-light table lamp, floral design, total height: appr...