This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2642 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 26, 2021

Completed | Physical auction
68 Results
Lot: 1600

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Pflügender Bauer mit Ochsengespann",

Result: 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 46x72 cm (70x86 cm mit Rahmen). Part. minim. Berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Plowing farmer with team of oxen",...


Lot: 1601

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Pflügender Bauer mit Ochsengespann bei der Rast",

Result: 130 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 52x68 cm (70x86 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Plowing farmer with team of oxen at rest", b...


Lot: 1602

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Bauer, zwei Pferde führend",

Result: 240 EUR

in sommerlicher Alblandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x62 cm (64x78 cm mit Rahmen). Part. minim. Druckstellen und Berieb. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgar...


Lot: 1603

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Bäuerin beim Hühnerfüttern vor dem Haus",

Result: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x26 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Leichte Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Farmer's wife feeding chickens in front of the ho...


Lot: 1604

PETTER, FRANZ XAVER (Wien 1791-1866), Paar Papageienbilder als Pendants,

Starting price 13.000 EUR

1x "Amazonenpapagei auf Früchtekorb vor Landschaftshintergrund", unten rechts der Mitte signiert und datiert 'F. X. Petter 1830' UND 1x "Graupapagei auf Früchtekorb vor Landschaft", unsigniert, verso ...


Lot: 1605

HINTERGLASMALER/IN 20. Jh., "Verschneites Dorf",

Starting price 130 EUR

Hinterglasbild, unsigniert, HxB: ca. 40x60 cm (47x67,5 cm mit Rahmen). Part. Berieb und Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.

| GLASS PAINTER 20th century, "Snowy Village", reverse glass ...


Lot: 1606

PODEYN, M. (Maler/in 19./20. Jh.), "Drei Hundewelpen mit Maus und Katze",

Result: 130 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (40x50 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Kratzer und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten part, beschädigt).

| ...


Lot: 1607

HOWE, Winifred, ATTRIBUIERT (1880-?), "Lesendes Mädchen",

Starting price 400 EUR

Öl/Leinwand doubliert, verso bezeichnet 'painted by W. Howe', HxB: ca. 51x41 cm (64x54 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb. restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (Fassung berieben).

| ...


Lot: 1608

MALER/IN des 17./18. Jh., "Madonna mit Kind", nach SIMON VOUET,

Starting price 2.400 EUR

die Madonna mit dem ihr zugewandten Christusknaben auf einem Mauervorsprung vor bewaldeter Landschaft sitzend, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 50x37 cm (66x54 cm mit Rahmen). Platte gebrochen, Farbabpla...


Lot: 1609

STINTON, G. (Maler/in Ende 19. Jh.), "Romantische Landschaft mit Fachwerkhaus am See",

Starting price 260 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x30,5 cm (36x46 cm mit Rahmen). Craquelé, Firnisgilb. Mit Rahmen Holz stuckiert; part. beschädigt).

| STINTON, G. (painter late 19th century), "Romantic land...


Lot: 1610

MALER/IN 19. Jh., "Zwei Kinder am Ufer eines Waldsees",

Starting price 400 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 37x17 cm (50x30 cm mit Rahmen). Berieb und Firnisgilb. Mit Rahmen (Holz stuckiert; part. leicht beschädigt).

| PAINTER / IN 19th century, "Two...


Lot: 1611

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Paar"

Result: 100 EUR

Bleistift auf Papier, HxB: 29/20 cm. Gerahmt.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Couple".
Pencil on paper, HxW: 29/20 cm. Framed.


Lot: 1612

BENITO, JUAN (1944) "Drei Damen"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/27 cm., gerahmt.

BENITO, JUAN (1944) "Three Ladies".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/27 cm., framed.


Lot: 1613

SCHULTZE, ROBERT (1828-1910) "Gebirgsee mit Fischerboot"

Result: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert links unten, HxB: 99/133 cm., Rahmen, HxB: ca. 140/173 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, doubliert.
Provenienz: Fürsten von Hohenzollern, Schloss Sigmaringen.
...


Lot: 1614

THOMA, JOSEF (1828-1899) "Gebirgssee"

Result: 600 EUR

Öl auf Leinwand, Signiert "J. Thoma", HxB: 68/105 cm., Rahmen, HxB: 126/87 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.

THOMA, JOSEF (1828-1899) "Mountain Lake"....


Lot: 1615

GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "Der Geburstag"

Result: 500 EUR

Öl auf Karton, signiert: "W. Geffcken", HxB: 50/63 cm. Rahmen, HxB: 67/80 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.

GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "The birthday"
Oil on ca...


Lot: 1616

DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Hafen mit Fischerbooten"

Result: 200 EUR

Öl auf Platte, signiert. "Decorsi", HxB: 27/40 cm., leichte Altersspuren.

DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Harbour with Fishing Boats".
Oil on panel, signed. "Decorsi", HxW: 27/40 cm., slight signs of...


Lot: 1617

HEIDER, HANS VON (1867-1952), "Narew 29. VII. 15",

Result: 320 EUR

sommerliche Flusslandschaft, u.li. monogrammiert 'v. H.', u.re. bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 24,5x34,5 cm (35,5x45 cm mit Rahmen). Restauriert, part. leicht beri...


Lot: 1618

MALER/IN des 18./19. Jh., "Vier Knaben beim Kartenspiel im Freien",

Starting price 700 EUR

im Hintergrund eine Mauer und Bäume, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 44,5x35,5 cm (60x51 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle und Berieb, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (Holz stuckiert...


Lot: 1619

MALER 20. Jh., "Promenade an mediterranem Strand",

Starting price 440 EUR

mit Flanierenden und spielenden Kindern, Boote an der Küste, u.li. undeutlich signiert, Öl/Holz (?), HxB: ca. 38x46 cm (51x59 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Alters- und Beriebspuren.

| PAIN...


Lot: 1620

ACHTENHAGEN, AUGUST (1865-1938), "Wildschweine in herbstlichem Birkenwald",

Starting price 550 EUR

u.li. signiert 'Achtenhagen' und undeutlich datiert 1901?, Öl/Karton/Holz, HxB: ca. 36x50 cm (50x64 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| AC...


Lot: 1621

HEYN, AUGUST (1837-1920, Defregger-Schüler, tätig in München), "Musizierende in der Stube",

Result: 2.600 EUR

Genreszene mit gitarrespielendem Jäger, junger Sängerin und Zitherspieler am Tisch. u.li. signiert 'A. Heyn', Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x32 cm (32x40 cm mit Rahmen). Berieb und Klebespuren an den Rändern....


Lot: 1622

SCHÜTT, GUSTAV (1890-1968), "Waldidyll",

Starting price 800 EUR

Mann mit Apfelkorb und Krug unter einem Baum auf einen Singvogel deutend, u.mittig signiert 'G. Schütt', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x70 cm (70x84 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Craquelé, Farbabplatz...


Lot: 1623

EHRHART, C. (Maler/in 20. Jh.), "Lesender Rabbiner",

Result: 130 EUR

u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21,5x16 cm (26x21 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. VERSO Stempel und Nrr.

| EHRHART, C. (painter 20th century), "Reading Rabbiner", below left...