This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2642 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 26, 2021

Completed | Physical auction
36 Results
Lot: 2800

HALBSCHRANK IM RENAISSANCE STIL,

Result: 170 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Weichholz, Eiche massiv und firniert, sog. Ulmer Schrank, zweischübiger Unterbau, zweitüriger Korpus mit gedrechselten Halbrundsäulen, Türfüllungen architektonisch Intarsiert mit Po...


Lot: 2801

TISCH,

Result: 25 EUR

19. Jh., Buchenholzgestell mit reliefierter Schnitzarbeit, Platte, Nussbaum Furniert, mittig Blumenmarketerie. HxBxT: 71/86/67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.

TABLE, 19th century, ...


Lot: 2802

GROßER WANDSPIEGEL,

Result: 1.600 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Weichholzrahmen/Stuck, Zierelemente Lindenholz geschnitzt, gefasst und teilw. vergoldet, bekrönt durch Bandwerk und Blattgirlanden, Spiegelrahmen mit umlaufendem Zierfries. HxB: 209/...


Lot: 2803

ECKSCHRÄNKCHEN,

Result: 650 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Weichholz gefasst, frontseitie Bemalung mit Puttenszenerie, Deckplatte marmoriert. HxBxT: 84/66/40 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, derzeit verschlossen, Schlüssel nicht vor...


Lot: 2804

ARMLEHNSESSEL,

Result: 70 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Nussbaumfurnier, Geschweifte Armlehnen mit volutiretem Abschluss, geradliniges Gestell, Vorderbeine mit Kugelabschluss, Schaufelförmige oberschwelle mit angesetztem, halbrundem Zier...


Lot: 2805

SPIELTISCH,

Result: 150 EUR

England, 1. Hälfte 20. Jh, Mahagoni, klappbarer Spieltisch, an den Ecken der Tischplatte jeweils eine runde Vertiefung, verziert durch vertiefte Reliefschnitzereinen in Rankwerk und floralen Motiven, ...


Lot: 2806

PAAR STÜHLE SPÄTBIEDERMEIER,

Result: 150 EUR

Um 1840, Nussbaum furniert, geradliniges Gestell, Lehne mit geschweiften Quersprossen. HxBxT: 88/34,5/40 cm, Sitzhöhe 52 cm. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug erneuert.

PAIR OF LATE BIEDER...


Lot: 2807

BIEDERMEIER SCHRANK,

Starting price 1.100 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Ahorn auf Weichholz Furniert, zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Lisenen, in den Türen durch Bandintarsien angedeutete Kassettierungen. HxBxT: 208/159/56 cm. Leichte Alters- und G...


Lot: 2808

SITZBANK,

Result: 200 EUR

England, 20. Jh., Nussholzfurnier, stabile Polsterung mit himmelblauem Seidenstoffbezug und Cremefarbenen Volutenornamenten. HxBxT: 94/136/69 cm, Sitzhöhe: 47 cm. Leichte Alters- und Gebrauchspuren.
...


Lot: 2809

DAMENSEKRETÄR IM LOUIS XV STIL,

Result: 340 EUR

20. Jh, versch. Edelhölzer furniert und intarsiert, geschweifter Zargenkasten mit zwei Schüben auf vier geschwungenen Polygonalbeinen mit Messingsabots, Pultaufsatz mit frontseitiger, klappbarer Schre...


Lot: 2810

ZIERLICHE KOMMODE,

Result: 70 EUR

Italien, barocker Aufbau unter Verwendung alter Teile, Nussbaum auf Weichholz furniert. HxBxT: 66/61/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partial Furnierschäden.

Dainty chest of drawers, Italy, baro...


Lot: 2811

BIEDERMEIER SCHREIBKOMMODE,

Result: 550 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Nussbaum auf Weichholz furniert, vierschübiger Korpus im unteren Teil leicht bombiert und flankiert von zwei vollrunden Säulenlisenen, geschnitzte Kapitäle ergänzt, obere Lade mit u...


Lot: 2812

KLEINE DEMI LUNE-KOMMODE

Result: 80 EUR

20.Jh., vergoldete Applikationen, auf hohen Vierkantbeinen, die Zarge mittig herabziehend, darüber drei Schubfächer, HxBxT: 80/73/36 cm. Normale Altersspuren.

SMALL DEMI LUNE CHEST OF DRAWERS
20th...


Lot: 2813

BIEDERMEIERSOFA,

Result: 280 EUR

1830-40, Nussbaumfurnier, geschweiftes Gestell, Lehnflächen und seitliche Außenflächen gepolstert und mit gestreiftem Stoffbezug. HxBxT: 90/200/65 cm, Sitzhöhe: ca.: 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 2814

TISCHLAMPE

Result: 160 EUR

Ende 20.Jh., Messingfuß und Milchglasschirm, H: ca. 50 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

TABLE LAMP
End of the 20th century, brass base and milk glass shade, h: ca. 50 cm. Slight signs of ag...


Lot: 2815

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Result: 550 EUR

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR OF ARM CHAIRS
End of the 20th century, wood...


Lot: 2816

TISCH IM WIENER-JUGENDSTIL

Result: 420 EUR

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, Fuß mit Manschette aus Messingblech, HxBxT: 75/150/90 cm. Leichte Altersspuren.

VIENNESE ART NOUVEAU TABLE
End of the 20th century, wood, brown polished, foot w...


Lot: 2817

PAAR ARMLEHSTÜHLE IM WIENER-JUGENDSTIL

Result: 550 EUR

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, jeweils mit vier Messingschuhen, kein Brandstempel oder Manufaktur-Etikett, H: ca. 80 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR OF ARM CHAIRS
End of the 20th century, wood...


Lot: 2818

BIEDERMEIER WANDSPIEGEL,

Result: 40 EUR

Um 1830, hochrechteckiger Spiegel, architektonisch gegliedert mit Giebelabschluss. HxB: 150/73 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt.

BIEDERMEIER WALL MIRROR, Around 1830, u...


Lot: 2819

BIEDERMEIER SPIELTISCH,

Result: 150 EUR

1820-30, Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus, Tischplatte klappbar mit runder Filzauflage (ergänzt), Geradliniger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. HxBxT: 78/86/43 cm, Platte offen 86/86 cm. Alters...


Lot: 2820

3 STÜHLE,

No limit

20. Jh., Nussbaumfurnier, Lehne im Oberteil geschweift. HxBxT: 104/44/45 cm, Sitzhöhe ca.: 49 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, einmal Bruchstelle in der Rückenlehne.

3 CHAIRS, 20th century, walnut ...


Lot: 2821

TEEWAGEN,

Starting price 200 EUR

Messing poliert und Lackiert, Gestellkonstruktion aus Rohren in variierenden Dicken, An den Sichtkanten verdickt und Lederoptik lackiert, stehend auf vier Gleitrollen, zwei ebenen in gerauchtem Glas u...


Lot: 2822

SESSEL IN GEPARDENOPTIK,

Result: 150 EUR

Pulverbeschichtetes Gestell in hellem Grau, Sitz und Lehnflächen gepolstert mit stoffbezug in Gepardenoptik, hochwertig verarbeitet, anbei Stilistisch passendes Kissen. HxBxT: 87/51/53 cm, Sitzhöhe: 4...


Lot: 2823

RAMS, DIETER (1932) „Paar Sessel aus dem Programm 620“,

Result: 360 EUR

Entwurf für Vitsoe Ltd. gefertigt ab 1962. Schichtholz Weiß lackiert und Federkern auf vier Chromfarben Rollen stehend, heller Stoffbezug. HxBxT: 66/87/73 cm, Sitzhöhe: 42 cm. Partiell Alters- und Geb...