This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2656 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
37 Results
Lot: 2524

HERMANN BEHRND Glasschale mit Silberdeckel, 20. Jh.

Result: 25 EUR

geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 22 cm. Kratzer, Deckel schließt nicht richtig, Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BEHRND glass bowl with si...


Lot: 2525

WILKENS & SÖHNE ovales Tablett, 20. Jh.

Starting price 420 EUR

geriffelte Fahne, glatter Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 36 cm, Gw. ca. 648 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE oval tray, 20th century, marked with 835, l. approx....


Lot: 2526

WIEN Durchbruchschale, 20. Jh.

Starting price 400 EUR

ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltete Wandung, vegetabiles Dekor, reliefierter Dekor an Fahne, Marken: 800, MZ, L. ca. 30 cm, Gw. ca. 573 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| VIENNA bowl, 20th centu...


Lot: 2527

ITALIEN Kanne und Zuckerdose, 2tlg., 20. Jh.

Result: 350 EUR

je bauchiger Korpus auf vier Füßen, Kanne mit scharniertem Deckel und Griff, H. ca. 20 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 12 cm, Gw. ca. 548 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY pot and sugar bow...


Lot: 2528

ARTHUR MÖHRLE Paar Kerzenhalter, 20. Jh.

Result: 360 EUR

ovaler Stand, klassische Form, H. ca. 24 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR MÖHRLE pair of candle holders, 20th century, h. approx. 24 cm, marked...


Lot: 2529

SHEFFIELD Kaffee-/Teekern, 4tlg., Jahresbuchstaben von 1919/1920

Result: 1.300 EUR

England, bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 19 cm, Teekanne, H. ca. 13 cm, Sahnegießer, H. ca. 9 cm, Zuckerdose, H. ca. 8 cm, oktogonale Grundform, scharnierter Deckel, Handhabe meist aus Holz, Marken:...


Lot: 2530

SHEFFIELD Teekanne auf Rechaud, Jahresbuchstabe von 1937

Starting price 400 EUR

England, octogonale Form, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, H. ca. 12 cm, Marken: Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'u', MZ ('JR Ogden & Sons Ltd'), Gw. ca. 541 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbei...


Lot: 2531

SHEFFIELD Schale, Jahresbuchstabe von 1973

Starting price 130 EUR

runder Stand, Wandung Vierpass, Marken: Krone, Löwe, MZ ('Cooper Brothers & Sons'), Jahresbuchstabe 'E', D. ca. 12 cm, Gw. ca. 122 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD bowl, yeate letter for...


Lot: 2532

TIFFANY & CO. Dose, 20. Jh.

Starting price 1.300 EUR

rechteckige Dose, scharnierter Deckel, Marken: Sterling, MZ, L x B ca. 23 x 15 cm, Gw. ca. 1014 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY & CO. box, 20th century, rectangular box, hinged lid, marke...


Lot: 2533

DEUTSCH Besteck für 4-10 Personen, 20. Jh.

Result: 900 EUR

Düsseldorf, bestehend aus 4 x Vorspeisegabel/ 7 x -messer, 10 x Speisegabel/ 11 x -messer/10 x -löffel, 5 x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (vereinigte Silberwarenfabriken), graviertes ...


Lot: 2534

DEUTSCH Tranchierbesteck, 20. Jh.

Result: 35 EUR

bestehend aus Tranchiergabel/-messer, reliefierter Griff, Rocaillendekor, vergoldete Klinke/Zinkenn, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN carving set, 20th century, c...


Lot: 2535

ALBRECHT BODEMER Set von 6 Wein-/Sektgläser, 20. Jh.

Starting price 400 EUR

bestehend aus 6 x Sektflöte, H. ca. 20 cm, 6 x Weinglas, H. ca. 15 cm, Stand passig geschweift, durchbrochen gearbeitet, ballusterförmiger Stil, reliefierter Floraldekor, aus Silber, Marken: 835, MZ (...


Lot: 2536

Wohl TÜRKEI Schale, 20. Jh.

Result: 200 EUR

runde Schale auf drei Füßen, reliefierter Floraldekor, Innenvergoldung, D. ca. 19 cm, Marken: 800, 'SAR', Gw. ca. 353 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Probably TURKEY bowl, 20th century, round bow...