This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2842 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
322 Results
Lot: 702

TÖPFERHOF MÜHLENDYCK Bodenvase, 20. Jh.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 680 EUR

Heller Scherben braun glasiert, mit umlaufenden ornamentalen Musterbändern, unterseitig bezeichnet, H. ca. 44,5 cm. Gut erhalten.

| TÖPFERHOF MÜHLENDYCK Floor vase, 20th c. Light sherd brown glazed...


Lot: 847

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figürliche Lampe"

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Um 1900, bronzierter Metallguss, auf der Terrainplinthe sig., Schöne von Blume umschlungen, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figural Lamp".
Circa 19...


Lot: 1603

HANSEN-SVANEKE, BERTEL (1883-1937) "Männlicher Akt" 1913

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/56 cm. Rahmen, HxB: 98/70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé, part. restauriert und retuschiert, unten rechts Druckstellen und kleiner Einriss (ca. 0,5 cm)....


Lot: 1611

DÖRING, WILLI (1850-1915) "Walter Quincke Kgl. Handelsrichter Berlin"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso, Papieretikett von der Ausstellung in Berlin 1901 über die Berliner Secession und die Nummer 564. HxB: 110/83 cm. Leinwand fleckig und etwas beschädigt. Rahmen, HxB: 132/1...


Lot: 1613

FREY-MOOCK, ADOLF (1881-1954) "Bildnis eines Bauern mit Kappe"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Öl auf Karton, signiert "Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler, Atelier von Nürtingerbauern und B536", HxB: 46/35 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/52 cm.
Provenienz: Auflösung einer M...


Lot: 1665

NASSAL, BODO (geb. 1960), "o. T.", aus einer Serie von 4 Bildern "o. T.",

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 750 EUR

Acryl/durchbrochen gearbeitete Holzplatte (mit Styropor hinterlegt), HxB: 85x64 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.

| NASSAL, BODO (born 1960), ...


Lot: 1810

BULATOV, ERIK (1933) "La Gioconda" 2006

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

ARSMUNDI, Giclée auf Leinwand, Ex.50/199, vorderseitig handsigniert, rückseitig nummeriert, auf Keilrahmen gespannt, HxB: 80/120 cm. Rahmen, HxB: 84/124.

| BULATOV, ERIK (1933) "La Gioconda" 2006
...


Lot: 1834

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), Eigendruck aus "Carl Orff: Carmina Burana",

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Eigendruck', HxB: Platte ca. 57x37 cm, Passepartoutausschnitt ca. 63,5x44,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x6...


Lot: 2514

BIRMINGHAM Fußschale, 925 Silber, 1936.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Schale auf profiliertem Rundstand mit einem umlaufenden Perlstabdekor, geschweifter Rand mit einem Reliefdekor von Blättern, Voluten und hängenden Blüten, Meistermarke 'E.W.H' (E. W. Haywood), D. ca. ...


Lot: 3309

Orientalischer Hallen-/Palastteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 660x470 cm.

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Ein monumentales rotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den pastellgrünen Spiegel, der dicht gemustert ist mit Spiralrankwerk, an dessen Enden sich teils Drachenköpfe befinden....


Lot: 1180

Bronze eines bogenschießenden Samurai-Kriegers. JAPAN, Meiji-Periode.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Schön ausgearbeitete Figur mit reich verziertem Gewand und eingestecktem Langschwert. Original Bogen fehlt, H: ohne Bogen 26 cm, H. mit rechteckiger Steinplinthe (an einer Ecke besch.): 29 cm.

| Br...


Lot: 1600

JACOMIN, Alfred Louis (1842-1913) 'Die Waffenkammer'

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...


Lot: 1636

HOFMANN, WLASTIMIL, attribuiert (auch Vlastimil Hofman, 1881-1970), "Zwei Mädchen",

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 900 EUR

als Paarportrait vor Landschaft, u.re. signiert (teilweise vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 21x37 cm (40x55 cm mit Rahmen), Altersspuren, part. Farbabplatzer und Retuschen, linksseitig leicht...


Lot: 2342

COUCHTISCH IN DER ART MAISON CHARLES Design des 20.Jh.

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Design, 1970er. Jahre, Couchtisch mit vier Satzischen aus verchromtem Metall und Messing, Kristallglasplatten, die vier kleinen Satztische lassen sich bündig unter den großen quadratischen Couchtisch ...


Lot: 3025

JAMIE DRAKE meets LALIQUE, 3-tlg Designer Waschtischgarnitur,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 900 EUR

diese 3-loch Waschtischbatterie aus Chrom und Glas der Marke THG Paris wurde von dem Designer Jamie Drake in Kooperation mit der Glasmeisterei Lalique entworfen, die Serie heißt "Profil Lalique, Krist...


Lot: 3303

Orientteppich aus Wolle. 20. Jh., 260x170 cm.

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 850 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld ist engmaschig durchgemustert mit Blütendolden und -zweigen, die ausgehend von einer zentralen kleine Blüte spiegelbildlich angeordent sind. Die wollweisse Hauptbordüre zeig...


Lot: 604

MEISSEN 53-tlg. Kaffee- und Speiseservice 'Streublümchen', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.000 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (H. ca. 23,5 cm), 1 Teekanne (H. ca. 12), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Süßstoffdose, 1 Deckeldose, 1 Anbiet...


Lot: 1177

Bronze des Jain Tirthankara. INDIEN, um 1900.

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 900 EUR - 950 EUR

Die Figur ist einer der 24 geistigen Führer des Jainismus und steht in stillstehender Haltung auf einem quadratischen Sockel, H: ca. 72 cm, Gewicht: ca. 60 kg. (Der Jainismus ist eine in Indien beheim...


Lot: 1601

SAMMLUNG VON SIEBEN MÄNNLICHEN AKTSTUDIEN

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

Kohle auf Papier, teilw. signiert, z.B. Robert von Haug, HxB: bis 48/33 cm. Einige in sehr schlechtem Zustand mit Rissen. Alle gerahmnt.

| COLLECTION OF SEVEN MALE NUDE STUDIES
Charcoal on paper...


Lot: 2503

WEINRANCK, WILHELM, 6 Silberbecher auf Tablett, 7tlg., 800 Silber, 20. Jh.,

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.000 EUR

Becher im schlichten, glatten Design mit rundem Kordelrandfuß, sowie rundes Tablett mit gelötetem Kordelrand auf der Fahne, H: Becher ca. 6,5 cm; D: Tablett ca. 27 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ...


Lot: 3315

Künstlerteppich nach DALI, SALVADOR (1904-1989).

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.100 EUR

'Le Grand Pavon' (El pavorreal), Künstlerteppich aus Wolle, 1979, 277x180 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Artist's carpet after DALI, SALVADOR (1904-1989). 'Le Grand Pavon' (El pavorreal)...


Lot: 841

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Starting price 1.100 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...


Lot: 1637

HOFMANN, WLASTIMIL (auch Vlastimil Hofman, 1881-1970), "Kinder mit Schlüssel", 1957,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

vor Winterlandschaft, o.re. signiert und datiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 41,5x45,5 cm (55x59 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspuren, Fassung leicht b...


Lot: 2512

HOFJUWELIERWERKSTATT H. BEHRND, Kaffee-/Teekern, 4tlg, 925 Sterling, 19./20. Jh.,

Starting price 1.200 EUR

handgearbeitet je mit godronierter Wandung und auf vier Rocaille Füßen, bestehend aus 1 x Kaffeekanne mit scharniertem Deckel, rocaillierte Handhabe, Isolierringe, H: ca. 21 cm, 1 x Teekanne mit Decke...