Prächtige Manufakturarbeit in leuchtenden Farben. Der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist locker belegt mit Rankwerk von Blütendolden, -zweigen und Rocaillen. Lachsfarbene Hauptbordüre
drei Reihen eng aneinandergereihter Tekke-Göls mit Tschemtsche-Sekundärmotiven, besch.
das Innenfeld ist kassettiert mit einer Garten-Feldermusterung. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelrotem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
figürliche Bemalung, ca. 21x14. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.