This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2852 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, January 13, 2024

Completed | Physical auction
192 Results
Lot: 12

Gründerzeit, hübsche Brosche mit Halbperlchen,

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

tlw. Naturperlen, RG 13,4K, 3,8 g, 4x2 cm, Kugelsicherung aus späterer Zeit, ansonsten um 1870-80, sehr schöner Erhalt, feine Handarbeit mit Voluten, Granalien und Gravuren.

| Founder times nice b...


Lot: 103

Korallkette im Verlauf von ca. 4,5-9,5 mm,

Result: 300 EUR
Estimated price: 240 EUR - 360 EUR

Kastenschloss besetzt mit Korallcabochon, GG 18K 25,3 gr., L: ca. 60 cm, 20. Jh. guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Coral necklace in the course of approx 4.5-9.5 mm, ...


Lot: 750

LALIQUE FRANCE, dreiteiliges Glaskonvolut,

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus Fußschale Nogent, Kleinjardiniere Compiegne, und Eulenfigurine, jeweils signiert „Lalique France“. H max.: 10 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| LALIQUE FRANCE, three-piece gl...


Lot: 751

LALIQUE FRANCE, dreiteiliges Glaskonvolut,

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus Vase Elisabeth, Deckeldose Robinson, und Flakon Les Anemones, jeweils signiert „Lalique France“. H max.: 13,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| LALIQUE FRANCE, three-piece gl...


Lot: 836

BREDOW, GUSTAV ADOLF (Krefeld 1875-1950 Stuttgart) 'Biedermeierpaar', 1901.

Result: 290 EUR
Estimated price: 300 EUR - 380 EUR

Bronze, auf einem mehrpassigen Sockel stehendes Paar in einer Tanzpose, auf dem Sockel bezeichnet 'G ADOLF BREDOW 1901', sowie seitlich 'GEG. P. STOTZ STUTTGART 1901', H. ca. 27,5 cm. Oberfläche mit K...


Lot: 192

Solitär-Ohrstecker mit Brillant je ca. 0,08 ct (punziert),

Result: 280 EUR
Estimated price: 240 EUR - 360 EUR

WG 14K, 0,9 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Solitaire earrings with brilliant-cut diamonds 0.08 ct each (marked), 14K white gold, 0.9 g, 20th/21st century, good condition.


Lot: 251

TIFFANY & CO Armband,

Result: 260 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

akt. NP (2023): 490 €, Silber, L: 19 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Logo-Plättchen, TIFFANY Schmuckbeutel anbei.

| TIFFANY & CO bracelet, current NP (2023): 490 €, silver, L: 19 cm, 21st centu...


Lot: 1607

KOVACS, MIHALY (1818-1892) "Reiter inmitten einer Schlacht" 1877

Result: 260 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., Verso handgeschriebenes Etikett mit den Angaben des Malers, HxB: 16/24 cm. Altersspuren, krakeliert. rahmen, HxB: 24/32 cm.

| KOVACS, MIHALY (1818-1892) "Horsemen in th...


Lot: 1801

SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Junge mit Fohlen" 1953

Result: 260 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Radierung, handsigniert, bez. "Junge mit Fohlen, 113 Fr. Thom", HxB: 22/17 cm. Rahmen, HxB: 41/30 cm.

| SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Boy with foal" 1953
Etching, signed by hand, inscribed "Junge ...


Lot: 2501

JOHANN WAGNER & SOHN "Tafelausatz" 800er Silber.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Berlin, gebuckelter Fuß, in den Schaft übergehend, darüber eine runde Schale mit blattverzierten Volutenhenkeln, HxD: 11/31 cm. Altersspuren.

| JOHANN WAGNER & SOHN "Tafelausatz" 800 silver.
Berli...


Lot: 2505

TIERPLASTIK "Fohlen" 925er Silber.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

vollplastisch ausgeführte, mit bewegter Oberfläche stilisierte Figur des noch im Gang unsischeren Jungtieres, am Bauch bez. 925, H: 7 cm. Gewicht: 341 g.

| PLASTIC ANIMAL "Foal" 925 silver.
Fully...


Lot: 7002

Loser ovaler Saphir von ca. 1,5ct

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 450 EUR

(lt. Kaufbeleg), Maße ca. 6,7x6,1x3,9 mm. Inklusive Kopie Kaufbeleg 1978.

| Loose oval-cut sapphire from approx 1.5ct (according invoice), measurements approx 6,7x6,1x3,9 mm, copy of invoice from 1...


Lot: 34

Kette Spiralband 3-reihig mit 3 Brillanten

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 33,3 g, Länge ca. 40,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| 3-row necklace with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.10 ct, stainless steel, se...


Lot: 35

D'ARSY Armreif mit Spiralwicklung und 2 Brillanten

Result: 240 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

von zus. ca. 0,05 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 20,5 g, Länge ca. 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| D'ARSY coil bracelet with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct, stainless ste...


Lot: 65

CHARLOTTE by EHINGER SCHWARZ Ring mit Onyx im Schachbrettschliff

Result: 240 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

umrandet von Brillanten, gefasst in Edelstahl. Ringschiene aus schwarzer Keramik 12.5 gr, RW: 50, 21. Jh., guter Zustand, minimale Tragespuren, inklusive CHARLOTTE Zange.

| CHARLOTTE by EHINGER SCH...


Lot: 607

MEISSEN "Kavalier mit Fernrohr" 1850-1924

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Entwurf von Michael Victor Acier im Jahr 1771, Schwertmarke Unterglasurblau für Königliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierer-, Form- und Modellnummer "D65", eleganter Herr durch sein Fe...


Lot: 608

ROSENTHAL "Ausschauende" Mitte 20.Jh.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Entwurf von Rudolf Kaesbach, Rosenthal, Kunstabteilung, Selb, um 1950, Biskuitporzellan, Damenakt als Kniestück einem Felsen entwachsend, sich die Hand zum Kopf führend, rückseitig mit Entwerferbez., ...


Lot: 700

GOLDSCHEIDER WEST-GERMANY "Hockender Frauenakt mit Ball" 1950-1960

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Entwurf von Adolf Prischl, Keramik, braun staffiert, Modellnummer 518, an Vorderseite des Sockels Papieretikett Goldscheider Weltmarke der Keramik, Höhe 32 cm. Kl. Chip am Stand.

| GOLDSCHEIDER WE...


Lot: 1608

BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mutter und Tochter auf dem Weg zur Kirche" 1849

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.

| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter on the way to church" 1849
Oil on card, signed and dated, hx...


Lot: 1609

BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mutter und Tochter von der Ernte zurück" 1849

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.

| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...


Lot: 1606

DYCKERHOFF, JACOB FRIEDRICH (Atributiert) 1774-1845 "Winter"

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Eiche, Verso Etiket von Kunsthaus Wolfgang Blech, Heilbronn, HxB: 15,5/21 cm. Krakeliiert, Altersspuren. Rahmen, HxB: 25/30 cm.

| DYCKERHOFF, JACOB FRIEDRICH (Attributed) 1774-1845 "Winter"...


Lot: 33

D'ARSY Ring mit Brillanten

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 170 EUR

von zus. ca. 0,05 ct, Edelstahl, Fassungen WG 14K, 4,2 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| D'ARSY ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.05 ct, stainless steel, settings 14K WG, 4...


Lot: 2500

WILHELM BINDER "Buckelpokal" 800er Silber.

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Anfang 20. Jh., am Boden gestempelte Marken, schlanker Pokal mit ausschwingendem Fuß mit umlaufenden Buckeln, konischer, gedreht gerippter Schaft an Ober- und Unterseite mit umlaufenden Buckeln verzie...


Lot: 601

ROSENTHAL "Vase" 1953

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Kunstabteilung Selb, Porzellan, Handbemalung, Boden gemarkt, H: 42,5 cm. Gebrauchsspuren.

| ROSENTHAL "Vase" 1957-1961
Selb art department, porcelain, hand-painted, base marked, h: 42.5 cm. Signs ...