This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2575 | EPPLI AUKTIONSHALLE, >>ACHTUNG Startzeit 09:30 Uhr!<< OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 28, 2020

Completed | Physical auction
404 Results
Lot: 159

Ganzkörper-Biskuit Figur,

Result: 68 EUR

sitzendes Mädchen, sich die Haube auf den Kopf ziehend, bemalt, unglasiert, Boden gemarkt "10516 Germany", Altersspuren, Brandfehler, H 19 cm.

Bisque doll, sitting girl, pulling the hood on her hea...


Lot: 161

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe,

Result: 68 EUR

gemarkt "Heubach.Köppelsdorf. 342.2/0 Germany". Porzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und zwei Zähnchen oben sowie blaue Schlafaugen (bewegen sich nicht) mit Strahleniris. Gestrichelte Augenbrauen und...


Lot: 29

SCHUCO drei Tricky- Bären,

Result: 60 EUR

bestehend aus "Seeräubär" mit Augenklappe und Holzbein, brauner Mohairplüsch, H ca. 29 cm und ein paar "Tricky"-Bären, je dunkelbrauner Mohairplüsch und rote Halsschleife, limitierte Auflage von 2000 ...


Lot: 56

MÄRKLIN zwei Lokomotiven, Spur H0,

Result: 60 EUR

bestehend aus Diesellok BN 220 012-9, blau-/cremefarben und E-lok BN 103 121-0, transparent/rotfarben, Lagerspuren (vergilbt), min. bespielt, ohne Karton, Fkt. nicht geprüft. Auflösung einer Sammlung-...


Lot: 88

MÄRKLIN zwei Dieselloks, Spur H0,

Result: 60 EUR

transparente Ausführungen der BN 216 127-1 und der BN 212 225-7, beide vergilbt, Fkt. nicht geprüft, wenig bespielt, Kartons nicht anbei. Auflösung einer Sammlung- weitere Auktionen folgen!

MÄRKLIN...


Lot: 90

MÄRKLIN Jubiläums-Set "50 Jahre H0", Spur H0,

Result: 60 EUR

Konvolut aus nostalgischen Zügen mit Waggons (0050), bestehend aus E-Lok und 3 Personenwagen, je grünfarben sowie Schlepptenderlok mit 3 Güterwagen, unbespielt, Fkt. nicht geprüft, ohne Karton. Auflös...


Lot: 120

SCHUCO Garagenset mit Auto und Garage einzeln,

Result: 60 EUR

Garagenset mit grünfarbenem Kommandoauto "1010", L 14 cm sowie Garage mit Telefon im Orig.-Karton dazu weitere Garage mit Telefon im separaten Orig.-Karton, Garagenlänge je 15,5 cm, unbespielt, schöne...


Lot: 200

Paar Ohrringe mit Klappsteckverschlüssen,

Result: 60 EUR

Sterling Silber, mit einfachen, transparenten Tansaniten. Ca. 25 mm Durchmesser. Etwas Gebrauchsspuren.


Lot: 206

Loser Aquamarin von ca. 2,5 ct,

Result: 60 EUR

oval facettiert, guter Erhalt.

Aquamarine ca. 2.5 ct, oval faceted, good condition.


Lot: 31

SCHUCO paar Plüschbären, limitiert!

Result: 50 EUR

jeweils stehend, hellbrauner Mohairplüsch, Zugbrumm-Stimme, lfd. Nr. 746 und Nr. 490, Nr. 746 mit rotem Halsband (1x am Ohr Naht offen) H je ca. 36 cm, tlw. leichte Fellverluste, Auflösung einer spekt...


Lot: 153

SFBJ französische Porzellankopfpuppe, 1. H. 20. Jh.

Result: 50 EUR

gemarkt "2 S.F.B.J Go Paris", dunkle, pupillenlose Schlafaugen, offener Mund mit Zahnreihe, Gliederkörper aus Holzmasse-Komposition, braune Perücke mit Haube (liegt lose auf, Haare abgeschnitten), grü...


Lot: 5008

DREI VORLEGEPLATTEN VERSILBERT

Result: 50 EUR

Verschiedene Formen und Dekore, einmal Stempelmarke am Rand. D ca.: 30 cm bzw. 46/28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

THREE PLATE PLATES SILVER PLATED Different shapes and decors, one stamp mark ...


Lot: 5046

ZWEITEILIGES KONVOLUT FÜR ZIGARRENRAUCHER

Result: 50 EUR

Bestehend aus Zigarrenschneider und Zigarrenpresse aus Nadelholz für 20 Zigarren Prägung: „E. Tännert Waldheim i. Sa. No. 1131“. Alters- und Gebrauchsspuren.

TWO-PIECE SET OF CIGARS
Consisting...


Lot: 5039

Tischlampe HEREND,

Result: 45 EUR

nach 1967
kugeliger Fuß auf drei Volutenfüßen, polychrom bemalt, Dekor Victoria, H: 25 cm. Schirm fehlt.

Table lamp HEREND, after 1967
spherical base on three volute feet, polychrome paint, Vict...


Lot: 5030

KONVOLUT ACHT TEILE VERSILBERT BZW. NEUSILBER

Result: 35 EUR

Bestehend aus zwei kleinen Bilderrahmen (einmal fehlt der Aufsteller), kleiner Sauciere, Salzstreuer, Flaschenuntersetzer, Schale mit durchbrochenem Randdekor, zwei Teesiebe. LxBxH Durchbruchschale: 2...


Lot: 5044

Große Speiseglocke

Result: 35 EUR

Metall, versilbert, über ovalem Grund hoher, gekuppelter Korpus mit godronniertem Rand und Ring als Handhabe, HxL: 23/36 cm. Altersspuren, Dellen

Large dining bell Metal, silvered, over an oval bas...


Lot: 152

Kurbelkopf-Puppe, 19./20. Jh.

Result: 34 EUR

Kopf und Gliederkörper aus Holzmasse-Komposition, festsitzende (Kunststoff?)-Augen, bemalt, offener Mund mit Zahnreihe, ungemarkt, Kurzhaarperücke mit Tuch sowie Jungen-Kleidung (wohl Original), H 39 ...


Lot: 162

CHINA HEAD zwei Puppen, 19. Jh.

Result: 30 EUR

Brustblattkopf-Puppe aus glasiertem Porzellan, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Lockenfrisur, Stoffkörper, Baumwollrock (fleckig), H ca. 45 cm, dazu kleine China Head Puppe mit Stof...


Lot: 5051

"Sigillum Civitatis Asnidensis" Stadtsiegel von Essen,

Result: 30 EUR

Nachbildung in Bronze, offizielle Nachbildung des Stadtsiegels von Essen (herausgegeben vom Amt für Ratsangelegenheiten der Stadt Essen), D: ca. 13 cm.

"Sigillum Civitatis Asnidensis" city seal of ...


Lot: 5053

METRONOM WITTNER

Result: 30 EUR

Bakelit Gehäuse, kleines Metronom „Wittner Präzision“ Made in West Germany.

METRONOM WITTNER Bakelite case, small metronome "Wittner Präzision" Made in West Germany.