This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

1442 Results in auctions
Lot: 1647

PAHL, MANFRED (1900-1994), "Kleines Konzert",

Result: 280 EUR

Violinistin vor Publikum, verso signiert, datiert 1973 und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 50x54 cm (60x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart.

...


Lot: 1612

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Bildnis"

Result: 280 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Farbabplatzer, krakeliert, aus dem Originalkeilrahmen herausgenommen und in einen 10 cm kleineren Rahmen eingesetzt, Rahmen, HxB: 83/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluck...


Lot: 1612

MAJEWICZ, GEORGE (1897-1973), "Röhrender Hirsch am Waldesrand",

Result: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x119 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| MAJEWICZ, GEORGE (1897-1973), "Roaring deer at the edge of the forest...


Lot: 1644

SETZ, MELCHIOR (1904-1989), "Hexenhäusle Hinteressach / bei Neukirch, Kreis Tettnang",

Result: 280 EUR

u.re. monogrammiert 'MS' (in Ligatur) und datiert 1927, Gouache und Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x20,5 cm (40,5x36,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout ...


Lot: 1659

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Result: 280 EUR

u.re. monogrammiert und datiert 'P. J. S., 73', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32,5x45,5 cm (50x70 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. V...


Lot: 1631

ONNEN, GERRIT (1873-1948), 2 Landschaften,

Result: 280 EUR

1x "Bootshafen", im Hintergrund Stadtsilhouette, u.re. signiert, Öl/Rupfen, HxB: ca. 33x40 cm (45x53 cm mit Rahmen) UND 1x "Esslingen, die Bogenbrücke über den Neckar", u.li. signiert, Öl/Hartfaser, H...


Lot: 1639

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Sommerlandschaft mit Birkenwäldchen",

Result: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x46 cm (40x55 cm mit Rahmen).Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Summer landsc...


Lot: 1642

MALER/IN 18./19. Jh., "Familie",

Result: 280 EUR

Genredarstellung nach dem Vorbild der Heiligen Familie, unsigniert, Öl/Leiwnand doubliert, HxB: ca. 34x31 cm (47x43 cm mit Rahmen). Alt restauriert und retuschiert, Craquelé, part. Farbberieb/-abplatz...


Lot: 1606

MALER/IN 17./18. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit Nelke und Wappen",

Result: 280 EUR

Darstellung in stehender Position als Kniestück, die Dame en face mit Perlschmuck im langen Haar und Medaillon mit Taschenuhr am Gürtel des hellblauen Kleides, in ihrer linken Hand ein Notenblatt und ...


Lot: 1609

DÉSIRÉ-LUCAS, LOUIS MARIE (1869-1949), "Häuser am Kanal",

Result: 280 EUR

Öl/Leinwand, u. re. signiert, HxB: 50x40 cm (57x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, leichte Wölbungen. Mit Rahmen (leicht besch.).

| DÉSIRÉ-LUCAS, LOUIS MARIE (1869-1949), "Houses on the ...


Lot: 1610

WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Mönch am Tisch bewundert seinen Wein"

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, links oben signiert, HxB: 41/51 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/72 cm.

| WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Monk at the table admiring his wine".
Oil on canvas, signed upper le...


Lot: 1608

ROBERT, LUCIEN (XIX) "Kamele in Oase"

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, signiert unten links, HxB: 41/22 cm. Altersspuren, Rahmen (Fassung part. beschädigt), HxB: 25/45 cm.

| ROBERT, LUCIEN (XIX) "Camels in Oasis".
Oil on wood, signed lower left, hxw: 4...


Lot: 1610

MALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Südliche Landschaft" 1880

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton sig. und datiert "Batse 80", HxB: 31/45 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/56 cm.

| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Southern Landscape" 1880
Oil on cardboard sig. and dated ...


Lot: 1623

VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUIERT, 1837-c.1929) "Weidende Kühe an einem sonnigen Tag"

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Holz, Papieretikett: "Original van Lockhorst an Prof. Holzapfel", HxB: 45/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 65/83 cm.

| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUTED, 1837-c.1929) "Grazing Cows on...


Lot: 1659

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Kreuzigung", 1960,

Result: 280 EUR

u.re. signiert und datiert, Mischtechnik/Japanpapier, HxB: ca. 25x19 cm (41,5x32,5 cm mit Rahmen). Gebräunt, Knick, minim. Loch am äußeren Rand. Mit verglastem Rahmen (berieben, verso Etikett Kunsthau...


Lot: 1623

KAPPSTEIN, CARL FRIEDRICH (1869-1933) "Rehe im Winter"

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Karton, sig., Verso versch. Papieretiketten, HxB: 51/71 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/90 cm.

| KAPPSTEIN, CARL FRIEDRICH (1869-1933) "Deer in Winter".
Oil on cardboard, signed, verso v...


Lot: 1630

SZALAY, KAROLY (1863-?), "Hühnermagd in der Puszta",

Result: 280 EUR

u.re. signiert und undeutlich datiert 1905 (?), Öl/Holz, HxB: ca. 21x31 cm (32x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsrisse in der Platte. Mit verglastem Rahmen (Kanten leicht beschädi...


Lot: 1660

POLNISCHER MALER 1. Hälfte 20. Jh., "Allee vor der Kirche",

Result: 280 EUR

und Häuser zwischen den Bäumen in einer kleineren Stadt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75 cm (72x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt). VERSO auf...


Lot: 1626

DEIKER, wohl Hans (1876-?), "Landschaftsstudie",

Result: 280 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 17,5x21 cm (29x33 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert. Mit Rahmen (beschädigt). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers....


Lot: 1653

REINIGER, OTTO (1863-1909), "Waldweg",

Result: 280 EUR

Waldinneres als Studie, Öl/Karton, u. li. monogrammiert 'O.R.' HxB: 32,5 x 17 cm (37 x 22 cm mit Rahmen). Alterspuren, Farbabplatzer, fleckig. Mit Rahmen (leicht besch.). VERSO Etikett Pressel Kusch,...


Lot: 1648

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Weibliche Akt"

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutl. bez., HxB: 81/54 cm. Altersspuren.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Nude".
20th century, oil on canvas, indistinctly inscribed, HxW: 81/54 cm. Signs of age. Fram...


Lot: 1633

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit ", Zentralrussland,19. Jh.,

Result: 280 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel. HxB: ca. 13,5 x 11 cm. Alters- und Beriebspuren. Farbabplatzer. EXPERTISE der Galerie Dr. Michael Ewenst...


Lot: 1635

URBAN, HERMANN (1866-1946), "Wasserfall und See im Gebirge",

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x63 cm. Alters- und Beriebspuren, Druckstellen und Craquelé, Farbabplatzer und Retuschen. VERSO bezeichnet und datiert 1913.

| URBAN, HERMANN (1866-1946), "W...


Lot: 1643

SCHWARZ, WILLI HANS (Maler 20. Jh.), "Häuser in den Alpen",

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

mit Gletscher im Hintergrund, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca.58x80 cm (74x96 cm mit Rahmen). Lw. zu den Rändern hin gewellt, part. Druckstellen, Farbabplatzer und kleine Einrisse. Mit Rahmen (Ka...