This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

594 Results in auctions
Lot: 843

NAZARENER "Heiliger Georg"

Result: 500 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

19. Jh., Holzgeschnitzt, über niedrigem Grund der schmerzgebeugte, besiegte Drache, auf ihm der Heilige Georg sich stützend, H: ca. 100 cm. Altersspuren, besch., Lanze fehlt.

| NACARENIAN "St Geor...


Lot: 831

Bronze 'Fechter', 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 500 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Bronze dunkel patiniert, dargestellt ist eine männliche Aktfigur, in Anlehnung an den sogenannten Borghesischen Fechter aus dem 3. Jh. v. Chr. (Louvre), auf Steinsockel, H. ca. 29 cm. Partiell beriebe...


Lot: 834

FIGÜRLICHER ALTARLEUCHTER

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

Norditalien oder Österreich, 17. Jh., Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Figur in bewegter Haltung stehend mit schön gefaltetem, gegürtetem Gewand und lockigem Haar, H: ca. 75 cm. Al...


Lot: 831

WAGNER, CAROLINE (1964) "Sitzende Giraffe"

Result: 484,65 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Bronze, sig., H: ca. 42 cm. Witterungsspuren.

| WAGNER, CAROLINE (1964) "Sitting giraffe"
Bronze, signed, h: approx. 42 cm. Traces of weathering.


Lot: 853

GROßES FRAGMENT EINES PUTTOS

Result: 480 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, Kreidegrund mit teils losen Fassungsresten. H: 37 cm. Strake Alters- und Gebrauchsspuren.

LARGE FRAGMENT OF A PUTTLE HEAD 2nd half of the 18th century, linden wo...


Lot: 841

HAUSALTAR MIT DER KRÖNUNG MARIENS

Result: 480 EUR

19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. gefasst, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschnitzter Nischenarchitektur mit p...


Lot: 838

BRUNI, BRUNO (1935) 'Kleine Venus'.

Result: 480 EUR

Bronze, auf hohem Steinsockel sitzende weibliche Aktfigur mit angewinkeltem Bein, limitierte Auflage 841/1250, signiert, H. ca. 17,5 cm.

| BRUNI, BRUNO (1935) 'Little Venus'. Bronze, on high stone...


Lot: 838

ANTES, ADAM (1891-1984) Büste "Der Schlaf", 20. Jh.

Result: 480 EUR

Bronzebüste auf hohem, rechteckigem Steinsockel, Darstellung einer weiblichen Büste mit geschlossenen Augen, nach hinten geneigtem Kopf und gewelltem Haar, braun patiniert, seitliche Signatur "antes",...


Lot: 858

EISELE (Bildschnitzer 1. Hälfte 20. Jh.), "Trauernde Maria",

Result: 480 EUR

Holz gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte stehende Figur der betenden Madonna in der Art der Nazarener, mit gehöhlter Rückseite, rückseitig mit Schlagstempel bezeichnet 'Eisele', H: ca. 122 cm. A...


Lot: 833

WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Bogenschütze" 1912

Result: 480 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Patinierte Bronze, stehender Bogenschütze mit nach links gedrehtem Oberkörper, sig. und dat., H: 66 cm. Bogen gebrochen.

| WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Archer" 1912
Patinated bronze, standing archer ...


Lot: 850

PAAR ENGEL im Barockstil, wohl 18. Jh.,

Result: 480 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Holz, gefasst und versilbert, vollplastisch geschnitzte Figuren schwebender Engel, L: je ca. 37 cm. Alters- und Trocknungsspuren, part. leicht beschädigt, restauriert und geklebt, Fassung überarbeitet...


Lot: 848

RENAISSANCE BRONZEFIGUR IN HEROISCHER HALTUNG

Result: 460 EUR

16./17. Jh., Bronze feuervergoldet, Dargestellt ist wohl Alexander der Große, er blickt auf seine linke Hand in der er Ursprünglich etwas gehalten hat, Bohrung frontseitig im Sockel und im Ruckenberei...


Lot: 836

PUCHEGGER, ANTON (1890-1917) "Löwengruppe"

Result: 460 EUR

Alabaster, drei spielende Löwenjungen in pyramidaler Anordnung, sig., H: ca. 32 cm. Altersspuren, min. best.

PUCHEGGER, ANTON (1890-1917) "Lion Group
Alabaster, three playing lion cubs in pyramida...


Lot: 840

Bildhauer des 19./20. Jhd., Figur eines musizierenden Fischers.

Result: 460 EUR

Bronze, auf einem Fels sitzender Fischer mit Fischernetz und Castagnetten, am Boden ein Korb mit Fischen und eine Laute, unsigniert, H. ca. 35cm. Am Oberkörper und an der linken Schulter kleine Bohrun...


Lot: 834

METALLGIESSER 19./20. Jh., "Eva" nach Renaissance-Vorbild,

Result: 460 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Figur der stehenden Eva, in beiden Händen je einen Apfel haltend, auf Landschaftsplinthe, auf dunkel marmoriertem Steinsockel verschraubt (erwas locke...


Lot: 830

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Badende"

Result: 460 EUR

Um 1913 - 1920, Eisengußplastik mit schwarzer Lackpatina, Rückwärts rechts monogrammiert J.W.F., H: 27 cm. Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...


Lot: 830

PAAR SCHWEBENDE ENGEL IM BAROCK-STIL,

Result: 460 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

| PAIR OF FLOATING ANGELS IN BAROQUE STYLE, Oberammergau, mid-20th centu...


Lot: 855

UHRENGEHÄUSE mit Beisteller im Empirestil, 19./20. Jh.,

Result: 460 EUR

je Metall, tlw. vergoldet, das Uhrengehäuse mit figürlichem Aufsatz "Julius Caesar auf Thron", antikisierenden Apliken und historischer Reliefdarstellung, H: ca. 40 cm; der Beisteller in Form einer Sc...


Lot: 830

KÜNSTLER 1. HÄLFTE 20. JH. „Kreuzritter“,

Result: 460 EUR
Estimated price: 150 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, stehender Ritter, sich mit dem linken Arm verteidigend, in der Rechten hält er den Streitkolben. H: 38,5 cm. Altersspuren, part. Abrieb, unter dem Stand Klebstoffrückstände, ...


Lot: 845

KONSTRUKTIVIST

Result: 460 EUR
Estimated price: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...


Lot: 842

HEILIGER PETRUS

Result: 460 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

18. Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, vollrund in Holz geschnitzte stehende Heiligenfigur mit polychromer Fassung ohne Attribute, H: ca. 100 cm. Schädelkalotte mit Löchlein zur ehemaligen Aufnahme ei...


Lot: 834

BRONZESTATUETTE

Result: 460 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Bronze/Granit, Bronzestatuette, die die Göttin Bastet in Form einer Katze darstellt, die auf ihrem Hinterteil sitzt und ihren Schwanz um sich selbst gewickelt hat, das linke Ohr hat einen Ohrring, bez...


Lot: 830

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970) 'la femme sans tête'.

Result: 440 EUR

1944 (Entwurf), Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 21/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 21/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H. ca. 11cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Cologne 1892-1970) 'la fem...


Lot: 833

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête",

Result: 440 EUR

Entwurf 1944, Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 12/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 12/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans t...