This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

659 Results in auctions
Lot: 3002

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30,5 cm. 1 Ecke am Stand geklebt, kleine Bestoßungen, Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 3...


Lot: 3003

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30 cm. Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 30 cm. Signs of age.


Lot: 3002

PREUßEN INFANTERIE OFFIZIERSDEGEN

Result: 400 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Um 1910, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, quartseitig auf der Fehlschärfe mit Herstellerzeichen, vergoldetes Messinggefäß mit preußischem Adler im Korb, terzseitig klappbar, Griff mit vollständiger...


Lot: 3018

ZWEI FERNGLÄSER LEITZ TRINOVID 8x40 & 10x40,

Result: 400 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

SN 603496 bzw. 712388. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| TWO BINOCULARS LEITZ TRINOVID 8x40 & 10x40, SN 603496 and 712388 respectively. Sl...


Lot: 3005

MAMMUT UNTERKIEFER UND BACKENZAHN,

Result: 380 EUR

schwerer Unterkieferknochen (26,2 Kg) starke Abnutzungsspuren im Bereich der Kiefergelenke, Mammutzahn (4,12 Kg) mit einer konservierenden Schicht klaren Lackes überzogen, partiell rissig. HxBxT ca.: ...


Lot: 3004

FRANZÖSISCHER SPIEGEL IM NEOGOTISCHEN STIL,

Result: 380 EUR

Ende 19. Jahrhundert, Messing, HxB: 46/26 cm. Normale Altersspuren.

| FRENCH MIRROR IN NEO-GOTHIC STYLE, End of the 19th century, brass, HxW: 46/26 cm. Normal signs of age.


Lot: 3001

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Result: 380 EUR

SN 1020047. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1020047. Signs of age and wear, functional, optics apparently und...


Lot: 3003

ASPRAY LONDON, EDELER NOTIZBLOCK MIT PATENTIERTEM GOLDSTIFT VON S. MORDAN & CO.,

Result: 380 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

1920-22, ansprechender Damennotizblock, das Interieur mit einer kastanienbraunen Lederauflage, oben ein Klappdeckel aus Schildpatt, im Zentrum eine Rosette in Blütenform aus halbmondförmigen Opalen un...


Lot: 3008

EDELSTEINGLOBUS

Result: 380 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Globus in Montierung aus poliertem Messing, beschriftete Länder bzw. Kontinente aus Halbedelsteinen und Perlmutt in Pietra-Dura Technik eingelegt, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.

| GEMSTONE GLOBE ...


Lot: 3019

KLEINE MODELLKOMMODE,

Result: 380 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Frühes 19. Jh., Nussbaumfurnier auf Weichholz, Einlagen in Edelhölzern. HxBxT: 15/27/14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. erg.

| SMALL MODEL CHEST OF DRAWERS, Early 19th century, walnut veneer...


Lot: 3029

HANDKREUZ, Russland 19. Jh., im Schaukasten,

Result: 380 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

das Kreuz in Holz, vorder- und rückseitig fein beschnitzt mit Szenen aus dem Christusleben, Kreuzigung u.a., mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, die Seiten mit emaillierten Metallappliken verziert...


Lot: 3011

KAMERA LEICA R3 ELECTRONIC MIT OBJEKTIV,

Result: 380 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Portugal, Späte 70er Jahre, Art. Nr. 1492179, Objektiv SUMMICRON-R 1:2/50 Leitz Wetzlar. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Batterie nicht anbei, Beide Stücke in der Original...


Lot: 3020

Originelle Tischleuchte

Result: 370 EUR
Estimated price: 380 EUR - 400 EUR

aus Messing mit Porzellanfigur 'Nashorn' und graublauem Lampenschirm, einflammig elektrifiziert, H: 43 cm. Gebrauchsspuren.

| Original table lamp made of brass with porcelain figure of a rhinoceros...


Lot: 3004

Edelsteinfigurengruppe 'Kakadus', 20. Jh.

Result: 368,25 EUR
Estimated price: 320 EUR - 380 EUR

2 aus Amethyst, Bergkristall und Karneol zusammengesetzte Kakadus mit silbernen Füßen auf Bergkristallen sitzend, Beide Kakadu sind abnehmbar, H. ca. 9 cm.

| Group of gemstone figures 'Cockatoos', ...


Lot: 3002

OBRIRA Lupenbrille 'RN 100'.

Result: 360 EUR

Vergrößerung 2,3fach, mit 2 Vorsatzlinsen 370mm, im Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.

OBRIRA lupe glasses 'RN 100'. Magnification 2.3 times, with 2 lenses 370mm, in original box. Signs of ...


Lot: 3023

PAAR ELEGANTER TISCHLEUCHTEN

Result: 360 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS...


Lot: 3020

WMF BOWLEGEFÄß,

Result: 360 EUR

frühes 20. Jh. Glas mit versilberter Montur, umlaufendes Dekor in Blüten, Beeren und Voluten, Bodenseitige Straußenmarke des Herstellers, Glasgefäß mit umlaufend emailliertem Traubendekor. H: ca. 45 c...


Lot: 3001

STEHLAMPE

Result: 360 EUR

70er Jahre, vergoldetes Metall, Stehlampe in Form einer Pflanze auf quadratischem Sockel, elektrifiziert, H: 130 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| STANDING LAMP
...


Lot: 3005

NERZDECKE UND KISSEN

Result: 360 EUR

dunkelbraun gezeichnetes Nerzfell, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 90/160 cm. Leichte Altersspuren.

| MINK BLANKET AND CUSHION
Dark brown mink fur, dark brown lining, HxL: approx. 90/160 cm. Sligh...


Lot: 3008

E-GITARRE “Perker P-44”,

Result: 360 EUR

05051592, Body aus Holz schwarz Lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 98/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Anbei Gitarrentasche.

ELECTRIC GUITAR “Perker P-44”, 05051592, body wood painted b...


Lot: 3042

PAAR KERZENLEUCHTER

Result: 360 EUR

Frankreich, 17. Jh., Bronze, profilierter Dreiecksstand auf Tatzenfüßen, feingliedriger Balusterschaft, ausladende Tropfschale, Eisenstange mit Kerzendorn, Meisterpunze, H: ca. 70 cm. Altersspuren, ei...


Lot: 3012

WONG LEE 1895, paar figürliche Kerzenhalter,

Result: 360 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Hong-Kong, spätes 20. /frühes 21. Jh., Polychrome staffierte Fayence mit Bronzemontur. H: 28 bzw. 37,5 cm. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

| WONG LEE 1895, a pair of figurat...


Lot: 3010

SCATOLA DEL TEMPO, UHRENKOFFER No. 170,

Result: 360 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Lederkoffer mit vergoldeter Schließe, zur Aufbewahrung von 16 Armbanduhren. HxBxT: 12/25,5/24,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SCATOLA DEL TEMPO, WATCH CASE No. 170, Leather case with g...


Lot: 3009

PAAR DELFINLEUCHTER,

Result: 360 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

frühes 19. Jh., vergoldetes Messing auf einer querstrukturierten Marmorbasis. H: 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF DOLPHIN CANDLESTICKS,
early 19th century, gilded brass on a cross-st...