Nr. 2366 | Auktion 18. Februar 2017

Samstag, 18. Februar 2017

48 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1613

RUZICKA, VLADIMIR (geb. 1954): Weidenkätzchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Holz, 33x24cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1635

Landschaftsmaler 19./20. Jh: Blick auf den Chiemsee,

Öl/Holz (Farbabplatzer), 12,5x18 cm, unleserl. sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1612

Bez. König, M. (?): Italienische Landschaft mit Ruine und Seezugang, 1928,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Lwd., 50x36cm, sign. und dat. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1616

Landschaftsmaler 19. Jh. (?): Blick in eine Voralpine Landschaft

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), ALtersspuren.

Positions-Nr.: 1636

FRÖHLICH, GISELA (?): Konvolut 4 Web- zw. Stoffbilder, 1985,

Positions-Nr.: 1603

HAGEMANN, OSKAR H. (1888-1985): Kinderporträt eines Jungen mit blauem Pullover, 1957 (?),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 40x30 cm, sign. o.r., Mlaschicht min. fleckig, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1623

DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), Mutter mit Kind vor einem Kamin in der Stube

Öl/Hartfaserplatte, 70x60 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1604

HAGEMANN, OSKAR H. (1888-1985): Porträt einer Dame in schwarzem Kostüm mit Rosen in der Hand, 1951,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Öl/Lwd., 50x40 cm, sign. und dat. o.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1649

ARNOLD-GRABONE, GEORG (1896-1982): "Abend auf der Landstraße",

Öl/ Malkarton, 41x41 cm, sign. u.l., rücks. bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1806

BALET, JAN (1913-2009): "11 Uhr 30",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Aquarell, 6,2x8,2 cm, u.l. monogr., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Brief anbei!

Positions-Nr.: 1638

ERNSBERGER, GERHARD (1931-2001): "Heuernte auf der schwäb. Alb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Platte, 50x70 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1634

OTTO, WILHELM (1868-1950): "Ansicht des Schlosses in Schwerin",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Lwd., 46x60 cm, sign. und. dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1620

ARNOLD, GEORG, gen. GRABONÉ (Gerabronn 1898-1982 Starnberg): Felsenküste mit stürmischer See,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Öl/Lwd., 73x93 cm, sign. u.l., Rahmen (bewsch.), verso auf Lwd. bez., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1624

REICHERT, HERMANN (1884-1974): "Gutachtal",

Schwarzwaldhaus mit Bachlauf im Vordergrund, Öl/Karton, 10x15 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1625

Schwarzwaldhaus im Sommer mit blühenden Apfelbäumen, Öl/Lwd., 26x19 cm, sign. u.l., Lwd. am oberen rechten Rand eingerissen (ca. 6 cm), Firnis vergilbt, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1629

ADAM, BENNO RAFFAEl (1812-1892): Darstellung eines Hundes, 1848,

Mischtechnik (Aquarell und Bleistift) auf braunem Papier, 22x26 cm, sign. und dat. u.l., unter Glas gerahmt, Lichtrand, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1602

HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945): Schafhirte in Weidelandschaft

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Öl/Lwd. 56x60 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1643

FLAMM, ALBERT (1823-1906): "An der Küste von Sorrent"

Öl/Malkarton (stark rest.), 35x50 cm, sign. u.l., rücks. bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1626

WEYSSER, KARL (1833-1904): "Fahrendes Volk am Lager",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

mit Planwagen, Öl/Malpappe, 12,5x17 cm, verso Etikett Kunsthandlung K.F. HEckel, Mannheim. Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1627

VELTEN, WILHELM (1847-1929): Reiter bei der Rast an einem Fluss,

im Hintergrund Häuserfront, Öl/Holz, 16x24 cm, unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1641

MONOGRAMMIST WB. (Maler des 19. Jh.), "Porträt eines versehrten Kriegers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen, 32x17,5 cm, rücks. mit Etikett bez. "Wilhelm Busch", tlw. min. Craquelé, ungerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1609

RUZICKA, VLADIMIR (geb. 1954): Blumenstillleben mit Birnen und Pflaumen,

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Karton, 57x45 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1610

Maler 20. Jh.: Hausboot und Fischer auf einem Fluss,

Ergebnis: 99,99 EUR

linksseitig Häuserfront und Bootanleger, 30x40 cm, unleserl. sign. u.l., verso Etikett Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1628

Maler 19./20. Jh.: Elegante Dame in einem Salon vor Staffelei,

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Malkarton, 20x14 cm, Craquelé, Farbabplatzer o.r., Beschädigungn o.r. und o.l, rücks. Stempel "Aus dem Nachlass des Kunstmalers Hans August Lassen....", Rahmen (besch.), Altersspuren.