Nr. 2366 | Auktion 18. Februar 2017

Samstag, 18. Februar 2017

100 Ergebnisse
Positions-Nr.: 687

KPM BERLIN zwei Wandteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

polychrom staffiert mit Tiermotiv sowie Blumen- und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Tlw. reliefierte Fahne mit Rocaillen. Blaue Zeptermarke, Alterssch., ber., D. ca. 21/24,5 cm

Positions-Nr.: 696

MEISSEN/ STADT MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19./20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

bestehend aus drei Durchbruchtellern, 1 Kaffeetassen mit UT, drei Kuchentellern und Milchkännchen. Marken, l. besch., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 645

MEISSEN Konvolut Teller, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergldung, tlw. Durchbruchrand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Brandrisse, D. ca. 17,5/27 cm

Positions-Nr.: 631

MEISSEN "Sternzeichenfigur Waage", 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL studio-linie Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 635

NYMPHENBURG kleine Widderkopfvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

weiß glasiert. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15,5 cm

Positions-Nr.: 606

GOEBEL zwei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

"So viele Wünsche", limitierte Auflage und Kim Andersonen "Endless Dreams". Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm

Positions-Nr.: 602

GOEBEL Hummelfigur "Die sieben Schwaben", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 347, Craquelée, Altersspuren, L. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 636

HEUTSCHENREUTHER stehendes Fohlen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

naturalistisch staffiert. Goldene Marke, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm

Positions-Nr.: 683

ROSENTHAL/ HUTSCHENREUTHER große Tortenplatte und Schale auf Füßen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

weiß glasiert, ziervergoldet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. besch., D. ca. 23,5/31 cm

Positions-Nr.: 693

MEISSEN Tortenplatte und zwei Wandteller, 19./20.Jh., 1.-4.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

polychromer Blumen- und Insektendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27/30,5 cm

Positions-Nr.: 622

MEISSEN zwei Teedosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

weiß glasiert. Seitliche Handhaben in Schlaufenform. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11 cm

Positions-Nr.: 637

ROSENTHAL "Froschkönigin", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1793/1, Künstlersignet. Altersspuren, l. besch., H. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 682

HUTSCHENREUTHER große Anbietschale und Schälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

fünffach unterteilt, mit vier Gewürzstreuern. Dazu weiteres Schälchen. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 10,5/33 cm

Positions-Nr.: 627

MEISSEN schöner Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 689

ROSENTHAL u.a. Konvolut von neun Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrome galante Szenen, Ziervergoldung. Meist gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., D. ca. 21/,25,5 cm

Positions-Nr.: 644

MEISSEN Ovalschale und Rundschälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

polychromer Blumendekor, Ovalschale mit Dulong-Reliefzierat, Rundschale mit passigem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 14,5/27,5 cm

Positions-Nr.: 650

LUDWIGSBURG drei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Versch. Formen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/19 cm.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Rundschale und zwei Vasen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 95 EUR

polychromer Blumendekor, meist Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14/D. ca. 27 cm

Positions-Nr.: 620

LUDWIGSBURG Wandteller "Reutlingen", 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 681

HUTSCHENREUTHER drei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 692

MEISSEN Speise-Teilservice, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Korallenrand. Bestehend aus zwei Ovalschalen, Sauciere und sieben Speisetellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 694

MEISSEN zwei Wandteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

polychromer Tischchen-Dekor und Kakiemondekor mit Tiger und Kranich. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm