Nr. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

Samstag, 20. Juli 2013

20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1618

SZPINGER, ALEXANDER V. (1889-1969): Geestlandschaft.

Ergebnis: 1.650 EUR

Positions-Nr.: 1615

PIPPEL, OTTO EDUARD ( 1878 - 1960).

Ergebnis: 820 EUR

Positions-Nr.: 1628

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Schafschur.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '48, ca. 32,5 x 41, gerahmt.

Positions-Nr.: 1631

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Rastender Schäfer mit Hund und Herde.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat '49, ca. 76 x 99, gerahmt.

Positions-Nr.: 1613

Wohl GERD FLÖSSER (1936 - 2000).

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1632

Anonymer Maler (20. Jh.): Blumengarten.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 62 x 68, gerahmt.

Positions-Nr.: 1612

DEUTSCH, 19. Jh.: Pan und Nymphe.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1630

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Schäfer mit Hund und Herde.

Ergebnis: 190 EUR

Öl/Holz., sign., ca. 70 x 55, gerahmt.

Positions-Nr.: 1617

KOCH, SAMUEL (1912)

Ergebnis: 170 EUR

Spielende Katzen. Öl/Holz, bezeichnet. L. besch., 17,5/23,5 cm, R.

Positions-Nr.: 1627

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Pferdegespann auf Acker.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Holz, sign. u. dat. '48, ca. 29,5 x 40, gerahmt.

Positions-Nr.: 1629

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Zwei Esel.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Holz., sign. u. dat., ca. 50 x 40, gerahmt.

Positions-Nr.: 1624

Monogrammist G. P. (20. Jh), Alpenländische Landschaft.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Karton, monogr., ca. 56 x 70, gerahmt.

Positions-Nr.: 1625

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Rind im Stall.

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Holz, sign. u. dat '49, ca. 25,5 x 18,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1616

Bez. GOEBEL, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Blumenstilleben. Öl/Holz, l. besch., 17,5/12,5 cm, R.

Positions-Nr.: 1623

EBERT, F. (20/21.): Gebirgslandschaft.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Lwd., sign. 'F. Ebert', ca. 90 x 60, gerahmt.

Positions-Nr.: 1619

DEUTSCH, 19./20.Jh.: Konvolut drei Miniaturportraits.

Ergebnis: 100 EUR

U.a. Scherenschnitt/Tuschezeichnung, Schattenrissportraits von 2 Rokoko- und einer Biedermeier-dame, reich geschnitzte Holzrahmen, teils besch.

Positions-Nr.: 1620

DEUTSCH, 19.Jh.: Konvolut 2 Miniaturportraits.

Ergebnis: 100 EUR

Gouache, Portrait eines Biedermeier-Hern und einer Rokoko-Dame, Holz- und Messingblech-Rahmen, Altersschäden

Positions-Nr.: 1621

DEUTSCH, 1. Hälfte 19.Jh.: Miniaturportrait einer Biedermeierdame.

Ergebnis: 100 EUR

Gouache, am rechten Bildrand Malermonogramm (S?T), geschnitzter Holzrahmen, besch., Altersschäden

Positions-Nr.: 1626

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Schäfer mit Hund.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 36,5 x 25,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1634

Ikone, Russland, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

wohl Hl. Michael, Holz, besch., 23,5x12 cm