Nr. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

Samstag, 20. Juli 2013

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1176

Konvolut 12tlg.: Silber, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR

6 Kerzenleuchter, 6 Schälchen

Positions-Nr.: 1166

Konvolut: 7 Teile aus blau-weissem Porzellan, CHINA, 19./20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

5 Snuff-bottles, Rechteckschale, 1 Schälchen. Verso tlw. mit Bodenmarke

Positions-Nr.: 1173

7 Petschaften aus Speckstein, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 510 EUR

jeweils mit einem Fo-Hund bekrönt, H 4,5-11. Dazu: 1 Petschaft ohne Bekrönung

Positions-Nr.: 1167

Konvolut: 5 Snuff bottles, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1164

Bronze eines Wasserbüffels mit einem Knaben, CHINA, 1. Hälfte 20.

Ergebnis: 430 EUR

L 30, verso sign., mit Holzpodest

Positions-Nr.: 1175

Bildband, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

in chinesischer Sprache, Samteinband, mit Aufbewahrungskassette, 57x42

Positions-Nr.: 1172

Konvolut: 11tlg., tlw. Jade

Ergebnis: 330 EUR

2 Schälchen, 2 Scheiben, 2 Armreifen, 4 Anhänger, 1 Brieföffner

Positions-Nr.: 1170

Wächterfigur aus Holz, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1168

Gelehrter aus Elfenbein, CHINA, um 1900

Ergebnis: 219,99 EUR

in hockender Haltung auf seinen Knien schlafend dargestellt, verso sign., H 10

Positions-Nr.: 1155

Netsuke einer Geisha aus Elfenbein, JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 200 EUR

verso sign., H 8,5

Positions-Nr.: 1152

Netsuke eines Affendomteurs aus Elfenbein, JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 180 EUR

verso sign., H 4, min.besch.

Positions-Nr.: 1153

Feines Nesuke einer Rikscha aus Elfenbein, JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 180 EUR

verso auf Perlmutteinlage sign., L 5

Positions-Nr.: 1158

Elfenbein-Gruppe mit Sakefass, JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 180 EUR

verso sign. H 4,5

Positions-Nr.: 1169

Paar Wächterfiguren aus Holz, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

jeweils goldfarben bemalt und auf quadratischem Podest, H 30

Positions-Nr.: 1165

Fo-Hund aus Steinguß, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Rot und goldfarben gefasst, H 13, besch.

Positions-Nr.: 1171

Korkbild, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Landschaft mit Pagode, im runden Holzrahmen, hinter Glas, H 37

Positions-Nr.: 1151

Soldat aus Keramik, CHINA

Ergebnis: 50 EUR

H 27

Positions-Nr.: 1177

Buddhistisches Gebetsbuch, Papier/Holz, Asien wohl 19. Jhd.

Ergebnis: 45 EUR

L. ca. 43, Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1150

Feiner Zierteller, China, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR