Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

Samstag, 17. Mai 2014

20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1632

DICHTL, ERICH (1890-1955)

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1623

KALCKREUTH, PATRICK VON (1892-1970)

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1622

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1643

Ikone, Gottesmutter von Kasan, wohl 17. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1635

Ikone, RUSSLAND, 2. Hälfte 19. Jh.

Ergebnis: 429,99 EUR

Positions-Nr.: 1610

BEZ. F. UHDE: Die Vetreibung der Hagar.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1600

Bez. MEYER, CLAUS, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1601

JUNGK, ELFRIEDE (1889-1954)

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1621

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954)

Ergebnis: 160 EUR

Gehöft und Fuhrwerk vor alpenländischer Kulisse, Öl/Lwd, 8,5x10, u.li.sign., im Prunkrahmen, min. Altersspuren

Positions-Nr.: 1640

DRÜCK, ELISE (1861-1934): "Wiesengrundstudie in den Wiesen bei Oberesslingen".

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Malkarton, unten links signiert, rücks. betitelt und bez.:"Elise Drück Neckartailfingen", 33,5,x38,5 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1644

WOOD, W. (wohl Wilhelm Thomas), 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Frauen am Wildbach vor Gebirgskulisse. Öl/Lwd., unten links signiert, besch., rest., 75x122 cm,R.

Positions-Nr.: 1620

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954)

Ergebnis: 140 EUR

Heuernte vor alpenländischer Kulisse, Öl/Holz, 7,5x10, u.re.sign., im Prunkrahmen, min. Atersspuren

Positions-Nr.: 1638

Miniaturbildnisse, 19.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Doppelportraits eines Ehepaares. Naturalistische, ausdrucksstarke Ausführung, im Rahmen, l. besch.

Positions-Nr.: 1613

Blumenstilleben, 19. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Lwd., 42x33, ohne Rahmen, min. besch.

Positions-Nr.: 1611

'Stadt am Flussufer', 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert), unleserl. sign., ca. 55x70, gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1636

Zwei Miniaturbildnisse, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Damenportraits, u.a. Kopie nach der Schönheitengalerie, bezeichnet, tlw. Elfenbeinrahmen, besch.

Positions-Nr.: 1639

BÖRNER, PAUL (1888 - 1970): Blick auf Esslingen am Neckar.

Ergebnis: 99,99 EUR

ÖL/Lwd., sign. u. dat. '46, Blick über die Weinberge auf St. Dionys, ca. 48 x 65, gerahmt

Positions-Nr.: 1637

Zwei Miniaturbildnisse, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

Damen- und Herrenportrait. Rs. bez., feine Ausführung, im Rahmen, l. besch.

Positions-Nr.: 1641

TREVISAN, C., 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1642

Mittelalterliches Notenblatt (?),

Ergebnis: 55 EUR

lateinischer Text, tlw. coloriert, besch., 64,5x47 cm