Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN u.a., umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 2.500 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Speisemssern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Eislöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 6 Käsemessern, 12 Dessertmes...


Positions-Nr.: 2538

GEBRÜDER DEYHLE Kaffee-Teekern, Sterling Silber,

Ergebnis: 1.200 EUR

Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Godronierte Wandung mit geschwungenen Handhaben, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

GEBRÜDER DEYHLE Kaffee-Teekern, Silber,

Ergebnis: 780 EUR

Marken 830. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Bauchige Form mit gedronierter Wandung, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2528

WILKENS/WOHL GOTHA, 19. Jh., Teil-Silberbesteck, Form "SPATEN".

Ergebnis: 700 EUR

12-lötig/Marken 800, alle Teile monogrammiert "EB", bestehend aus: 12 Suppenlöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffeln, dazu: 8 Speisemesser, Marken 800, Augsburger Faden sowie 4 Speiselöffel, Amster...


Positions-Nr.: 2506

Fischbesteck für 10 Personen, Silber (800), DEUTSCH, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

bestehend aus 10 Fischgabeln, 10 Fischmessern, 1 Servierlöffel, monogrammiert "H", versch. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

Wohl CHRISTIAN F. HEISE/Dänemark u.a., Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 480 EUR

Marken, Hammerschlagdekor. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Vorlegebesteckteilen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2521

REID & SONS Teekern, London/England, 1918, Sterling Silber,

Ergebnis: 420 EUR

Marken, Meistermarke. Qualitätvolle Arbeit. Auf rundem Stand und eingezogenem Fuß leicht gewölbte Wandung mit Ornamentfriesen als Abschluß, Alterssch.


Positions-Nr.: 2527

DEUTSCH, 20. JH.: umfangreiches Kaffeebesteck für 12 Personen, Silber.

Ergebnis: 420 EUR

Marken 800, Neorokokodekor, bestehend aus: 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöfeln, 18 Mokkalöffeln, 8 Wurstgabeln, 1 Tortenheber, 13 Vorlegern, dazu: 5 Besteckteile Silber/800, versch.


Positions-Nr.: 2546

Satz 2 Kerzenleuchter, Silber (925/beschwert), wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

3-flammig mit floralem Dekor auf 3 Volutenfüßen, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2539

ÖSTERREICH-UNGARN, Ende 19. Jh.: Rundplatte im Neorokoko-Stil.

Ergebnis: 380 EUR

Silber, Dianakopf-Marke, meistermarke (schwer lesbar), Rosenblattrand mit Rocailledekor, D. 35 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2526

WOHL AUGSBURG, Ende 18. Jh.: Silberleuchter.

Ergebnis: 340 EUR

Stadt- und Meistermarke (stark berieben), konischer, kannelierter Schaft auf Rechteckplinthe, Nodus mit Fruchtfestons (1 Schraube fehlt), H. 20 cm, min. Altersschäden


Positions-Nr.: 2550

LUTZ & WEISS Kaffeekern, Silber,

Ergebnis: 320 EUR

Marken 800. Bestehend aus Kaffeekanne, Milch und Zuckerschale, Tablett. Godronierte Wandung, l. besch.


Positions-Nr.: 2509

Konvolut Besteckteile, Silber,

Ergebnis: 300 EUR

versch. Marken, u.a. 84Zolotniki. Tlw. im Etui, meist Löffel, meist monogrammiert, Alterssch.


Positions-Nr.: 2515

Konvolut Besteckteile, deutsch, Silber,

Ergebnis: 300 EUR

Marken. Dekor Hildesheimer Rose. Bestehend aus 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 4 Vorlegebesteckteilen, Alterssch.


Positions-Nr.: 2508

Konvolut Besteckteile und Tablett, Silber/versilbert,

Ergebnis: 265 EUR

tlw. gemarkt. U.a. Putten- und Floraldekor, l. besch., mit Gravuren.


Positions-Nr.: 2503

WILHELM BINDER Mokkakern, Silber,

Ergebnis: 220 EUR

Marken 835. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerschale und Milchkännchen, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2547

WMF große Karaffe, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 210 EUR

gemarkt. Jugendstildekor mit Blüten. Glaskorpus mit Schliffdekor, Alterssch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 2522

Rundplatte, English Silver House, Silber,

Ergebnis: 182 EUR

Marken 830S. Gewellter Rand mit leicht vertieftem Spiegel, Alterssch., D. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 2533

Obstbesteck für 12 Personen, Silber/vergoldet,

Ergebnis: 150 EUR

Marken 800. Im Besteckkasten, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2542

WOHL ITALIEN 19./20. Jh.: kleines Rechteck-Tablett.

Ergebnis: 150 EUR

Silber, Marken, rechteckige Form mit profiliertem Rosenblattrand, 16x22 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2537

Zwei Zierschalen, Silber,

Ergebnis: 140 EUR

Marken 800/835. Tief gemuldet, die Fahnen in feiner Durchbrucharbeit mit Floraldekor. Alterssch., L. ca. 17,5/20,5 cm


Positions-Nr.: 2502

BRUCKMANN Oval- und Rundschale, Silber,

Ergebnis: 120 EUR

Marken 835. Gewellter Rand, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2514

Großes Serviertablett mit Handhaben, versilbert,

Ergebnis: 120 EUR

auf vier Füßchen. Ornamentfries als Abschluß, Altersspuren, L. ca. 51,5 cm


Positions-Nr.: 2524

Zuckerdose, England/Birmingham, Sterling Silber,

Ergebnis: 120 EUR

Marken. Auf eingezogenem Fuß halbrunde Form mit seitlich hochgezogenen Handhaben. Altersspuren, H. ca. 10 cm