Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 672

NYMPHENBURG umfangreiches Kaffee- und Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 2.000 EUR

Form: Perl, zartgrüne Staffage. Bestehend aus 9 Brottellern, 8 Vorspeisetellern, 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 4 Suppentassen mit 6 UT, Sauciere, Ovalschale, 3 Rundschalen, 2 Zuckerdosen, Milchk...


Positions-Nr.: 613

Umfangreiches Speise- und Kaffee-Teilservice, meist 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

1. und 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Kaffeetassen/9 UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Schokoladentasse, 2 Eierbechern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Desserttellern, 9 Vorspeisete...


Positions-Nr.: 667

MEISSEN Speiseservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 560 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 7 Ovalplatten, 7 Suppentellern, 21 Speisetellern (2.Wahl), 2 Rundschalen und 4 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 662

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

polychromer Blumendekor, Ozierrelief und dunkle Zierstaffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Sahnekännchen, 2 Leuchtern, Rundschale, Vierpaßschale, Untersetzer, 3 Anbietplatten,...


Positions-Nr.: 647

MEISSEN Schneider Wippel, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Weißporzellan. Nach einem Modell von Alexander Struck. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. R287, Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 614

HEREND umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Tablett, Mokkakännchen, 5 Mokkatassen mit 6 UT, 3 Vasen, 4 Deckeldosen, Carréschale, Sahnekännchen, Glocke, Blattschälchen, Henkelkörbchen, 2 Schälchen und 2 Telle...


Positions-Nr.: 661

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

polychromer Blumendekor, Ozierrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Dazu Ovalplatte, Ovalschä...


Positions-Nr.: 666

MEISSEN Kaffeeservice, um 1900/20.Jh., 1.und 2.Wahl,

Ergebnis: 280 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekännchen, 5 Teetassen/ 5 UT in 2 Größen, 10 Kaffeetassen mit 12 UT (1x Teichert), 3 Milchkännchen, 14 Desserttellern (5x klein), 6 Deckeln, Rundplatte...


Positions-Nr.: 639

MEISSEN Teeset, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus Kännchen, Deckelvase und 7 Koppchen mut UT. Weißporzellan mit Reliefdekor und Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Marken, min. Alterssch.


Positions-Nr.: 671

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus zweigeteilter Anbietschale, Dreipaßschale, Henkelschale. Dazu lang-ovale Obstschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.


Positions-Nr.: 656

MEISSEN zwei Deckelterrinen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 664

MEISSEN Rokokoherr als Saliere, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Blaumalerei. Auf Rocaillesockel liegend mit Saliere in Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., L. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

Tazza und zwei Ovalschalen. Dazu 6 Zierteller, Stadt Meissen. Zwiebelmusterdekor mit Durchbrucharbeit. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 660

ROSENTHAL Konvolut aus der Serie "Zauberflöte Sarastro",

Ergebnis: 170 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Deckelterrine, 1924-1934, 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Zwiebelmusterdekor, seitliche Handhaben. Blaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm


Positions-Nr.: 673

SCHWARZA-SAALBACH Harlekin und Ballerina,

Ergebnis: 150 EUR

polychrome Staffage, Kleid aus Porzellanspitze, applizierte Blüten. Marken, l. best., H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Prunkplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und Blattwerk. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, ber., D. ca. 27,5...


Positions-Nr.: 644

MEISSEN Kerzenleuchter, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

zweiflammig. Reicher Voluten- und Palmettendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 657

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus 12 Schalen, Väschen, 2 Aschern und zwei Schalen. Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Rosa Rose. Bestehend aus Ovalschale mit Reliefdekor und Väschen auf Tatzenfüßen. Dazu Deckeldöschen, 2.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Ente, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan. Naturalistische Ausformung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 628

Döschen im Rokoko-Stil

Ergebnis: 120 EUR

bemalt mit galanter Szene, L 6


Positions-Nr.: 638

MEISSEN II. Wahl, Prunkteller, Pfeifferzeit (1924 - 1934), glasiertes Porzellan.

Ergebnis: 120 EUR

Geschweifter Rand mit Rocaillenrelief, goldstaffiert und polychromem Rosendekor, D. ca. 29, Abrieb.


Positions-Nr.: 649

HUTSCHENREUTHER u.a., umfangreiches Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Weißorzellan mit breitem Goldrand. Bestehend aus 12 Vorspeisetellern, 12 Suppentellern, 13 Abendbrottellern, 11 Speisetellern, 2 Saucieren, 2 Rundplatten, 2 Ovalplatten, Deckelterrine, 4 Schälchen, 7 ...