Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 783

MURANO Glasvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

farbloses Glas, in grün-gelb und rot ausgeführt. Etikett, Altersspuren, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 764

MURANO, Schale, dickwandiges Glas, Italien wohl 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 150 EUR

Mit eingeschmolzenem Farb- und Goldpulver, H. ca. 19 x L. 36, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 751

Glasvase im Jugendstil, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

auf rundem Stand sich zur Mitte verjüngender Korpus. Blauer Floraldekor auf schwarzem Grund, in Kartuschen polychrome Vogeldarstellungen, Alterssch., min. besch., H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 752

Glasvase im Jugendstil, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

balusterförmiger Korpus auf eingezogegenem Fuß. Zartgelber Floraldekor auf rotem Grund, Alterssch., min. besch., H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 774

St. LOUIS Glaskaraffe, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Feiner Schliff- und Golddekor. Sich nach unten leicht verjügende Form mit schmalem Hals und Stöpsel. Marke, Alterssch., H. ca. 33,5 cm


Positions-Nr.: 757

BACCARAT Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Bleikristall mit Schliffdekor in Rautenform. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 754

Set von sechs Römergläsern, 20. Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, aufwändiger Schliffdekor, H. 22,5cm.


Positions-Nr.: 750

NACHTMANN Set von sechs Römergläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

farbloses Glas, partiell verschiedenfarbig überfangen. Schliffdekor, Alter- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 755

DEUTSCH, Bowlegefäß, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

auf Teller, mit Deckel, farbloses Glas, Zierschliff, teils besch., H. ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 762

MURANO, Konvolut 3 Vasen, Italien wohl 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 35 EUR

Organische Form, mit Uranglas, rötlichem und violettem Innenfang, H. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 763

MURANO, Sommerso-Vase, Italien wohl 1960/70er Jahre.

Ergebnis: 35 EUR

Dickwandiges Transparentglas mit farbigem Innefang, H. ca. 23, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 761

MURANO, Konvolut 2 Sommerso-Vasen, Italien wohl 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 25 EUR

Ovoide Formen, Uranglas mit grünem und rötlichem Innenfang, H. ca. 29 u. 26, Alters- und Gebrauchsspurn.


Positions-Nr.: 766

Konvolut: 1 Deckelpokal und 2 Sektgläser, Transparentglas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Wandung mit feinem Jagdschliffdekor, H. ca. 23,5 u. 18, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 771

HUTSCHENREUTHER. Mokkakern 3-tlg.

Ergebnis: 25 EUR

mit galanter Szene und Ziervergoldung auf royalblauem Fond


Positions-Nr.: 767

Konvolut: 3 Henkelkrüge, Kristallglas, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 24 EUR

Wandung mit Zierschliff, H. ca. 23, 21 u. 17, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 753

JOSEPHINENHÜTTE sechs Schnapsgläser,

Ergebnis: 20 EUR

Tier- und Pflanzendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 760

MURANO, Sommerso-Vase, Italien wohl 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Vegetabile Form, mit bernsteinfarbenem und grünem Innenfang, H. ca. 28,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 765

MURANO, Vase, Italien wohl 1960/70er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Dickwandiges Glas mit türkisem und violettem Innenfang, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 780

Konvolut Vasen, Uranglas, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

bestehend aus vier Vasen unterschiedl. Form mit Noppendekor, H. ca. 10/ 19,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 775

Zwei Glasvasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

versch., Farben, Landschaftsdekor, besch., beschnitten, H. ca. 12,5/15 cm


Positions-Nr.: 776

Konvolut Uranglas, 20. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

bestehend aus Zitruspresse mit Rillendekor, rundem Anbietschälchen und mattierter Fußschale, D. ca. 16/ 18 cm., besch.


Positions-Nr.: 777

Konvolut Uranglas, 20. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

bestehend aus kleeblattförmiger Anbietschale, achteckigem Henkelschälchen und kelchförmigem Fußschälchen, D. ca. 14,5/ 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 769

Satz von 6 Sektflöten

Ergebnis: 14 EUR

aus Bleikristall


Positions-Nr.: 756

EISCH Glasvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

farbloses Glas mit Fadendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm