Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3018

Polyphon, um 1900, Gehäuse mit intarsiertem Mahagonifurnier.

Ergebnis: 500 EUR

Deckel innen mit Puttiszene, Mechanismus mit ca. 77 Zungen, anbei ca. 16 Metallplatten und Kurbel, ca. 21 x 53 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.180


Positions-Nr.: 3006

Schmuckdose

Ergebnis: 151 EUR

ovale Form, aus Messing, schauseitig mit Porzellanbild verziert. Innen Samt L 13


Positions-Nr.: 3008

Konvolut: 3 Feuerzeuge

Ergebnis: 120 EUR

2 DUNHILL und 1 Tischfeuerzeug, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3017

Schlüsselkästchen, Holz, um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

schauseitig Petit-Point-Stickerei hinter Plexiglas-Scheibe, ca. 33,5 x 38 cm, besch., Schlüssel anbei.


Positions-Nr.: 3001

Jugendstil Schreibset-Tintenfass, um 1900

Ergebnis: 70 EUR

aus Metall, L 29


Positions-Nr.: 1904

Tintenzeug, im Jugenstil,

Ergebnis: 60 EUR

auf Holz montiert. Floraldekor, blütenförmige Gefäße, Alterssch., L. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 3002

Perlmuttbesteck, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus zehn Löffelchen in zwei Größen und 2 zweizinkige Gabeln, Alterssch.


Positions-Nr.: 3003

FRANKREICH, 20. JH.: Schenkkanne.

Ergebnis: 60 EUR

Feinzinn/Glas, H. 31 cm


Positions-Nr.: 3009

Rezeptbox und Datumsanzeiger,

Ergebnis: 45 EUR

drehbar, besch.


Positions-Nr.: 3000

Jugendstil-Vorlegebesteck,

Ergebnis: 39,99 EUR

6-teilig. Griffe korallenfarbig, schöner Ornamendekor, Alterssch.


Positions-Nr.: 3014

Zwei Mörser mit Pistill,

Ergebnis: 39,99 EUR

Messing, mit seitlichen Handhaben, besch., H. ca. 15/15,5 cm


Positions-Nr.: 3013

Paar Zinnkannen,

Ergebnis: 30 EUR

auf rundem Fuß leicht ovoide Form mit Weinlaubranken. Geschwungener Henkel und Tülle mit Palmettendekor, besch., H. ca. 21,5/26,5 cm


Positions-Nr.: 3005

BUDERUS "Schinkelteller", 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Berliner Eisenkunstguss, mattschwarz. Nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 3011

Konvolut von fünf Zinntellern, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

tlw. mit Dekor, monogrammiert, gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 3015

Paar Kerzenleuchter in Tierform,

Ergebnis: 20 EUR

dazu weitere Tierfigur. Messing/Metall, Leuchter je einflammig, besch., H. ca. 25,5/32 cm


Positions-Nr.: 3016

Konvolut Zinngefäße, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

tlw. gemarkt und Blütengravur. Tlw. monogrammiert, besch., H. ca. 13/22 cm


Positions-Nr.: 3010

Lackschatulle, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

polychrome Blumendarstellungen, innen rot lackiert. L. besch., L. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 3012

Konvolut Kupfergeschirr,

Ergebnis: 9,99 EUR

betsehend aus großer Schöpfkelle und drei Backformen, besch.