Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

Samstag, 17. Mai 2014

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1626

STIRNER, KARL (1882-1943): Kornernte.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1625

SCKELL, LUDWIG (1833-1912): Am Chiemsee.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1602

HERBST, THOMAS LUDWIG (1848-1915)

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1604

WETTIG, HEINRICH, 1946: Sonnenblumen.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/ Karton, Stillleben eines Sonnenblumenstraußes in Keramikvase auf blauem Tischtuch, oben li. sign. u. dat., 50 x 41 cm, gerahmt, min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1603

DEUTSCHER LANDSCHAFTSMALER, 2. Hälfte 19. Jh.: Ansicht des Bergmassivs "Die Drei Zinnen".

Ergebnis: 240 EUR

Öl/ Lwd., unten rechts undtl. signiert, 74,5 x 94,5cm, gerahmt, stark restauriert, Craquelé, tlw. übermalt.

Positions-Nr.: 1619

WENDEHALS, AUGUST ALEXANDER (1934 - 2003): Bayerischer Biergarten am Seeufer mit Blick auf Schloss.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/ Lwd., u. re. signiert, ca. 69 x 59 cm, gerahmt, Alterschäden, Papiere anbei.

Positions-Nr.: 1634

Ikone 'Gottesmutter Kasanskaja', RUSSLAND um 1800

Ergebnis: 220 EUR

Dekorative russische Hausikone, 17,5x15,5, rest. Mit Zertifikat

Positions-Nr.: 1633

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954): Heuernte.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Holz, Bauernpaar mit Pferd-/Ochsengespann beim Heuladen, unten rechts signiert, 14x18 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1616

WENDLING, PAUL (1864-1933): Das neue Ohrgehänge.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Karton, Szene mit Rokokodame in Schloßambiente einen neuen Ohrschmuck anlegend, unten rechts signiert, abgebildet in Velhagen&Klasings Monatsheften, 1924, 37,5x25 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1630

Undeutlich signiert, 19. Jh.: Sommerliche Landschaft mit Kuhhirt.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/ Lwd., ca. 68 x 94 cm, starke Altersschäden, Craquelé, R. (besch.), Gemälde befand sich ehemals in der Villa Haag Stuttgart (lt. Einlieferer).

Positions-Nr.: 1631

Undeutlich signiert, 20. Jh.: Varieté-Szenerie mit Tänzerin und Clown.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/ Lwd., bez. und dat. "1957", ca. 49 x 59 cm, R. (besch.).

Positions-Nr.: 1629

Deutscher Romantiker, 19. Jh.: Alpine Landschaft mit Bergsee.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/ Lwd., ca. 45,5 x 63,5 cm, stärkere Alterschäden, Craquelé, R. (besch.), Gemälde befand sich ehemals in der Villa Haag Stuttgart (lt. Einlieferer).

Positions-Nr.: 1605

LANDSCHAFTER, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Baumlandschaft am Bach. Öl/Lwd., rechts unten unleserl. bezeichnet, rs. bez. "de Vogel". Min. besch., 60x70 cm, R.

Positions-Nr.: 1615

BEZ. O. KASPER: Interieur.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, 60,5x53 cm, gerahmt; Lwd. wellig

Positions-Nr.: 1618

GOETZE, PAUL (1880-1962): Schwarzwaldlandschaft im Sommer.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/ Lwd., u. re. signiert, ca. 43 x 58 cm, gerahmt, Altersschäden, Zeitungsartikel über Künstler in Kopie anbei.

Positions-Nr.: 1614

Stillebenmaler, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1627

BEZ. A. BENEDIKTER: Heidelandschaft mit Bachlauf.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1617

BEZ. M. SCHEEL: Norddeutsche Landschaft mit Weidenbäumen.

Ergebnis: 90 EUR