Blütendolden,-ranken und Palmetten belegen den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
fünf kleine Gebetsfelder belegen den Fond des Innenfeldes. Weinrote Hauptbordüre
Bildteppich mit Blütenzweigen und Vögeln auf braunem Fond. Olivgrüne Umrahmung. Signierte Knüpfarbeit in Seidenqualität
drei Reihen eng aneinandergereihter Tekke-Göls mit Tschemtsche-Sekundärmotiven, besch.
figürliche Bemalung, ca. 21x14. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.