Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Fisc...
Marken 800. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 6 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...
Silber, Manufaktur- und Beschaumarken, Lotusblütendekor im ägyptisierenden Art-Deco-Stil, bestehend aus 6 kl. Gabeln, 6 kl. Messer, 12 gr. Gabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 gr. Messer, 12 Kaffeelöffeln, 12...
Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln (dazu 1 versilberte Gabel). Altersspuren.
Silber Marken 800, feiner Floral- und Kreuzband-Dekor, rücks. monogr. "MA(?)", bestehend aus:6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 6 Kaffeelöffeln, 1 Sup...
Geschweifte Fahne mit Muscheldekor, D. ca. 33,5, Gebrauchsspuren.
in Form eines Blattes, auf drei Füsschen in Form von Schneckenhäuschen, mit aufwändiger, floraler Randverzierung und Handhabe, L ca. 25
In Form eines stilisierten Baumes, Glaseinsatz fehlt, anbei Schale mit gewelltem Rand, wohl versilbert, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dianakopfmarke mit A(?) und 3(?), Meistermarke "JCK", am Boden Tremolierkreuz, gebauchter, gewunden godronierter Korpus, ebonisierter Holzgriff, H. 24,5 cm, Altersspuren
12-lötig, Meistermarke, Beschauzeichen, gedrungene, einflammige Form auf Rechteckplinthe mit auskragendem Blattkranz, dazu: zwei Kerzenmanschetten, neuzeitlich, versilbert, H. 12 cm, leicht gedellt, A...
Marken 835, gebauchte, profilierte Wandung auf ovalem Grundriss, ; H. 25,5 cm
Feine Jugendstil-Form, bestehend aus: 12 Speisemesser/-gabeln, monogr. 'B', Alters- und Gebrauchsspuren.
Modell 'MALMAISON'. bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln. 4 Vorlegeteilen, 5 Serviettenringen. Dazu: 2 Serviettenringe
Marken 800, faconnierte Rechteckform, Klappdeckel mit Rosenknauf, reiches Rocaillerelief, H. 15 cm
Marken 800, oktogonale Form durchbrochen gearbeitete Fahne, Blumenrelief, 30x30 cm
Ovale Form mit geschweifter Wandung und reliefiertem Obstdekor, L. ca. 35,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925/Sterling, Meistermarke, ovale, gebauchte Form, klassizistisch durchbrochen gearbeitete Wandung, zwei seitliche Eingriffe, L. 32,5 cm
Monogr. 'K', Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/Innenvergoldung, reicher, klassizistischer Reliefdekor, H. 16,5 cm
Tlw. Fadendekor mit Monogramm, 1 Löffel mit Adelskrone, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Sich nach unten verjüngende Form mit weit ausgestelltem Rand mit volutenförmigen Handhaben. Der obere Abschluß in Rocaille- und Muschelwerk gestaltet. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Marken 800. Hochgezogener Korpus, auf rundem Fuß. L. gedellt, Alterssch., H. ca. 24 cm
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln und 6 Kaffeelöffeln. Dazu 1 Löffel, monogrammiert. In Etuis, l. besch.
Marken 800. Bauchige Form mit graviertem und reliefiertem Deckel. L. besch., L. ca. 17 cm
Teils versilbert, bestehend aus: 1 Likörkaraffe, 2 Zierkörbchen, 1 Eiswürfelbehälter und 3 Tortenhebern, u.a. Jugendstildekor, Altersspuren
13-lötig, Stadtmarke mit Datierung (schwer lesbar), Meistermarke "TJ", gewölbte, godronierte Schale auf godroniertem Fuß, H. 10,5 cm, Altersspuren
Marken 800. Aufwendig gearbeitete Wandung, l. besch.
Profilierter Rand mit geschweifter Fahne und Monogramm im Spiegel, D. ca. 27,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 11 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 9 Vorspeisemessern, 7 Vorspeisegabeln und 8 Vorlegebesteckteilen, Alterssch., monogrammiert.
Silber und versilbert. U.a. Obstmesserchen mit Perlmuttdekor, großer Schöpflöffel und Vorlegebesteckteile, l. besch.
Marken, Tremolierstrich. Leicht ausgestellter Lippenrand, vorderseitig monogrammiert. Im Originaletui, bezeichnet "M. WEIZSAECKER 1872". Min. besch., H. ca. 6,5/8 cm
Silber, Marken 925, Kannelür- und Lanzettblattdekor, H. 13 cm
Sterling, Marken 925, ovoider Korpus mit Gitterrand, H. 13 cm
Marken 800, Puttenrelief im Fond, Fahne durchbrochen, Blumenkörbe und Putti, L. 22 cm
Marken 835, Perlrand, L. 26,5 cm, starke Kratzspuren
Marken. Klassische Formgebung, Alters- und Gebrauchsspuren, geschwert, H. ca. 16 cm
Marken 800. Dazu Kuchenschaufel. In der Laffe Gravurdekor, rückseitig monogrammiert, im Etui, l. besch.
Farbloses Kristallglas, Silber Marken 925, Schnittdekor, H. 27,5 cm
13-lötig. Fadendekor, tlw. monogrammiert, tlw. im Etui. Alterssch.
Marken 800, durchbrochene Fahne mit Blumenkörben und - girlanden, D. 17 cm
Marken 800, Putten- und Blütenrelief, L. 13,5/H. 8 cm
Bestehend aus: 6 Kuchengabeln im Etui (Silber, Marken 800), 6 Kaffeelöffeln im Etui, Obstbesteck für 6 Pers. im Etui, versilbert
DEUTSCH, Anf. 20. Jh.: Kristallkaraffe mit Silbermontur, Marke 830.
Marken. Innwandig mit Hammerschlagdekor, besch., L. ca. 50 cm
dazu Zuckerzange, Silber. Zeittypischer Dekor, Alterssch., L. ca. 32 cm
Monogrammiert tlw. mit Adelskrone, Klingen erneuert, Gebrauchsspuren.
Tlw. graviert, partiell gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt. Die Wandung reich dekoriert mit Blumen- und Muschelwerk. Knauf als Taubenpaar, besch., L. ca. 13 cm
Metall, teils versilbert, bestehend aus: Kanne auf Rechaud, Keramikkanne mit Metallmantel, 2 Becher, 1 Pokalbecher, 1 Tasse/UT, 1 Stövchen, Altersspuren
Versilbert und Metall/Beingriffe, bestehend aus: 6 Obstgabeln, 6 Obsmessern, 6 Kuchengabeln, 6 Dessertlöffeln, 1 Gewürzschälchen, Originalkasten mit Widmung der Direktion WMF/Geislingen, 1914, Alterss...
Metall, versilbert, Bakelitgriffe, Glaseinsatz, Altersspuren
Marken 800. Auf drei Volutenfüßen mit Löwenmasken, fein gearbeitete Wandung, Glaseinsatz, Alterssch., H. ca. 3,5 cm
Mit Innenvergoldung, 1 Becher mit Wappengravur, H. ca. 4,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
fünfflammig. Volutenförmige Leuchterarme, besch., H. ca. 61 cm
tlw. gemarkt. Bestehend aus Löffeln, Salzstreuer, Streichholzetui und Döschen, besch.
Marken 835, bestehend aus: 2 Bürsten, 1 Kämme, 1 Handspiegel, Gravurdekor
u.a. England, Marken. Glas Schliffdekor, l. besch., H. ca. 7/13,5 cm
Marken. Godronierte Wandung, J-Henkel, blauer Glaseinsatz, Alterssch., L. ca. 8,5 cm
Ovale Form mit Früchte- und Blätterdekor, L. ca. 8
Marken 925. In Wellen gearbeiteter Rand, Alterssch., D. ca. 14 cm
Metall, versilbert, bestehend aus Federhalter und Bleiminenhalter, Originaletui
in zwei Schalen wandelbar. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 25 cm
Marken. Muscheldekor, im Etui, Alterssch.
silberfarben. Dazu zwei Untersetzer, WMF. L. besch.
Leicht ausgestellter Lippenrand, Standring mit Perlfries. L. gedellt, Alterssch., H. ca. 7,5 cm
Mit Schneeglöckchengravur und Namenszug 'Margarete' u. 'Heinrich', Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall, versilbert (teils stark abgerieben), Rocaille- und Blumenrelief, durchbrochene Fahne, stärkere Altersschäden