Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

Samstag, 18. Juni 2016

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 159x120 cm

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 232x155 cm

Ergebnis: 720 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbraune Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle mit Seide auf Seide. KP 4850.-€. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 116x90 cm

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 300x195 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 70x47

Ergebnis: 440 EUR

Botehmusterung auf royalblauem Fond. Lachsrote Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 158x104 cm

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 20. Jh., 177x110 cm

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. INDIEN, 20. Jh., 336x239 cm

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 157x111 cm

Ergebnis: 250 EUR

ein Torbogen begrenzt das cremfarbene, reich verzierte Mihrab. Cognacfarbene Hauptbordüre. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 195x122 cm

Ergebnis: 180 EUR

der altroséfarbene Fond ist dekoriert mit einer endlosen Boteh-Musterung. Breite, geometrisch verzierte Bordüre. Schöne, dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Kaschmir Seide. 20. Jh., 188x126 cm

Ergebnis: 150 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf lachsfarbenem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 154x93,5 cm

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich aus Kashmirseide. 20. Jh., 174x76 cm

Ergebnis: 120 EUR

Mihrab verziert mit einer Vase und einem ausladenden Lebensbaummotiv auf beigefarbenem Fond. Grüne Eckfüllungen und Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. 20.Jh., 150x91 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, 20. Jh., 204x134 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Kashmir-Seide, 20. Jh., 199x126 cm

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 34x57

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 154x95 cm

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 174x110 cm

Ergebnis: 60 EUR