Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

Samstag, 18. Juni 2016

14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1170

Aussergewöhnlicher Vogelkäfig aus Holz. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 648 EUR

Positions-Nr.: 1174

Palmblatt-Buchschrein. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 432 EUR

Positions-Nr.: 1168

Deckeldose aus Rotlack. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

in der Art eines Ritualgefäßes mit pagodenförmiger Deckelbekrönung, H ca. 60 cm, besch.

Positions-Nr.: 1152

Weihrauchbrenner aus Bronze in Form des Glücksgottes Jurojin. CHINA, 1. Hälfte 20. jh.

Ergebnis: 240 EUR

zweiteiliges Deckelgefäß. Der Gott des langen Lebens ist mit einer Schriftrolle, auf einem Hirsch reitend dargestellt. H ca. 23 cm. mit passendem Holzpodest, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1155

Ikone 'Heiliger Basilius der Große'. PETERSBURG/RUSSLAND, 1857

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1162

Paar Famille-Noire-Vasen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 144 EUR

blühende Bäume mit dazwischen eingestellten Vögeln auf schwarzem Fond, H ca. 36 cm. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1169

Vier Palmblattbücher in Singhalesischer Schrift

Ergebnis: 120 EUR

mit Holzdeckeln in unterschiedlicher Ausführung, L 33-59 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1151

Paar dekorative Bodenvasen, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

im chinesischen Stil, handbemalt und goldverziert, H 62 cm

Positions-Nr.: 1153

Konvolut: drei Pferde aus Keramik im Stil der Tang Dynastie. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

verschiedenfarbig glasiert, H 14-17 cm

Positions-Nr.: 1157

Dekoratives Fischbecken. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

polychrome Malerei u.a. von Fischen und Schiffen, mit Knallgold verziert, D ca. 46 cm, besch.

Positions-Nr.: 1158

Cloisonné-Übertopf, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

bauchige Form mit leicht eingezogenem Rand, innen und außen émail cloisonné auf hellblauem Grund. In der Mitte verschiedene Fische, D ca. 40 cm, Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1150

Schnitzerei einer Frau. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Bein, H ca. 13. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1160

Vase im Satsuma-Stil. CHINA, um 1900

Ergebnis: 70 EUR

schlanke Rautenform, H ca. 50 cm

Positions-Nr.: 1161

Cloisonné-Cachepot. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Blüten auf hellblauem Fond, D ca. 15,5 cm