Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2366 | Auktion 18. Februar 2017

 

Samstag, 18. Februar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., ca. 74x69 cm

Ergebnis: 450 EUR

Reliefteppich mit rotem Rank- und Blattwerk auf dem schwarzem Fond des Innenfeldes und auf der hellbraunen Hauptbordüre. Altersspuren


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. HERIZ/PERSIEN, 20. Jh., ca. 354x252 cm

Ergebnis: 369,99 EUR

ein monumentales, hakenbesetztes Zentralmedaillon dominiert den rotbraunen, mit stilisiertem Rankwerk belegten Fond des Innenfeldes. Cremefarbene Ecknischen und dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. MUD/IRAN, 20. Jh., ca. 216x223 cm

Ergebnis: 360 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungenn auf cremefarbenem, mit einem Herati-Muster netzartig überspanntem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. KB über 3250.- anbei


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 216x150 cm

Ergebnis: 360 EUR

der grüne Fond des Innenfeldes zeigt ein lachsfarbenes Zentralmedaillon und ist gemustert mit Paradiesgartenmotiven wie z.B. mit Tieren und blühenden Bäumen. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 195x125 cm

Ergebnis: 300 EUR

Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 172x119 cm

Ergebnis: 250 EUR

ein mintgrünes hexagon mit Anhängseln auf rotem, ebenfalls sechseckigem Spiegel. Dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Hauptbordüre in den Farben Mint/Dunkelblau/Rosé. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 163x118 cm

Ergebnis: 219,99 EUR

zentrale hellblaue Raute mit Anhängseln auf rostrotem Spiegel. Dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist mit einem Heratimuster netzartig überspannt. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. ...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. 20. Jh., 197x126 cm

Ergebnis: 200 EUR

drei Sternmedaillons auf mintgrünem, geometrisch gemustertem Fond. Braune Hauptbordüre. Altersspuren


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich.20. Jh., 213x121cm

Ergebnis: 135 EUR

Sternmedaillon auf braunem, geometrisch gemustertem Fond. mintgrüne Hauptbordüre. Rückseitig Ösen zur Wandaufhängung. Altersspuren


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., ca. 120x80 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

der beigefarbene Fond des Innenfeldes ist aufsteigend mit einem Lebensbaummotiv mit dazwischen eingestellten Vögeln gemustert. Schmaler Bordürenrahmen mit roter Hauptbordüre. Schöne Qualität in Wolle ...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. SARAB/NORDPERSIEN, 20. Jh., 316x92 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

Galerie. Sechs getreppte, stangenartig verbundene Medaillons belegen den roten Fond des Innenfeldes. Cremefarbene Hauptbordüre. Altersspuren, Farben z.T. blass


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 151x91 cm

Ergebnis: 120 EUR

ein ausladendes, aufsteigendes Lebensbaummotiv ziert das cremefarbene Mihrab. Hellbraune Eckzwickel, rostrotgrundige Hauptbordüre. Im Bereich der Fransen und Kanten besch.


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 360x275

Ergebnis: 120 EUR

langgestrecktes Zentalmedaillon auf hellbeigem Fond. Breiter, schön ausgestalteter Bordürenrahmen, farblich ebenfalls in Pastelltönen gehalten Altersschäden und starke Gebrauchsspuren (Flecken, partie...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 150x91 cm

Ergebnis: 120 EUR

das hellgrüne Innenfeld ist mit aneinandergereihten, geometrisierten Adlermotiven gemustert. Weinroter Bordürenrahmen. Altersspuren


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., ca. 120x70 cm

Ergebnis: 69,99 EUR

ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den dicht mit Rankwerk gemusterten, dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rote Hauptbordüre. Altersspuren