Nr. 2366 | Auktion 18. Februar 2017

Samstag, 18. Februar 2017

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1632

CSAKI-COPONY, GRETE (1893-1990): "Kartoffelernete I",

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl/Malkarton, 72x97 cm, monogr. u.l., rücks. Etikett "Atelier Rolf Brotachi, Grunbach", Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1633

CSAKI-COPONY, GRETE (1893-1990): "Stillleben mit Zitronen",

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd, 66x60 cm, monogr. o.l., rücks. Etikett "Atelier Rolf Brotachi, Grunbach", Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1650

VÖSCHER, wohl LEOPOLD HEINRICH (1830-1877): Gebrigslandschaft mit Höhenweg und Figrurenstaffage,

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., sign. u.r., rücks. Etikett auf Keilrahmen "Motiv bei Bozen, L. Vöscher, München,...", Craquelé, Firnis vergilbt, Rahmen (nicht Original, Bez. " C. Dall'Acqua", besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1630

WERNER, THEODOR (1886-1969): "Dahlien",

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Lwd., 77x63 cm, Craquelé, rücks. Etikett auf Keilrahmen "Kunsthaus Schaller, Stuttgart" und "Gemäldeausstellung schwäb. Künstler", Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1647

Stilllebenmaler 19. Jh. (?): Stillleben mit Zitronen, Karaffe, Pastete und Rosen,

Ergebnis: 800 EUR

Öl/Lwd. (doubl.), 100x64 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1639

MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977): "Scirocco über Elba",

Ergebnis: 750 EUR

Öl/Lwd. 103x78 cm, monogr. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1646

Wohl Bologneser Schuler (18. Jh.?): Maria Magdalena mit Dornenkrone und Büchern auf einem Tisch,

Ergebnis: 750 EUR

Öl/Lwd. (rest., doubl.), 41x32 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1606

ARNDT, AXEL (1941-1998): "Der Meiler", 1976,

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., 15x17 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, verso Etiketten Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (besch.), Alterssspuren.

Positions-Nr.: 1631

KUJAU, KONRAD (1938-2000): Blick in eine herbstliche Landschaft, 1991,

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., 60x70 cm, sign. und dat. u.l., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1640

LEHOCZKY, GYÖRGY (1901-1979): "Kalter-Frühling", 1969,

Ergebnis: 540 EUR

Öl/Holzplatte (besch., auf Platte montiert), 30x24 cm, sign. und dat. u.r., Altersspuren. Unterlagen anbei!

Positions-Nr.: 1614

TATAFIORE, ERNESTO (geb. 1943): "Pescheria Golfo di Pozzuoli", 1984,

Ergebnis: 500 EUR

Wasserfarben und Öl auf Lwd., 35x35 cm, verso Galerie Etikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1618

Porträtmaler, wohl 19. Jh.: Brustbildnis eines jungen Mannes

Ergebnis: 460 EUR

Öl/Lwd., 75x57 cm, Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1648

Kopie nach BARTHEL BEHAM(1502-1540): "Hans Urmiller mit Sohn", um 1525,

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Lwd. , 67x51 cm, Original befindet sich im Städel Museum, Frankfurt, rücks. Etikett Kunsthaus Schaller, Suttgart, Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1605

KÖNIG, HUGO (1856-1899): Genreszene vor mittelalterlichem Stadttor mit Personenstaffage,

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, 20x30 cm, tlw. Farbabplatzer, Firnis vergilbt, Rahmen 8besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1637

KATO, HAJIME (1925-2000): "4 Schiffe", 1961,

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd., 49x39 cm, rücks. sign. und dat., persönl Widmung, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Buch anbei!

Positions-Nr.: 1621

FEDDERSEN, C.C. (1875-1950): "Die alte Waschfrau",

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1622

SPEIER; PETER ALBERT (1920): "Skatrunde", 1934,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1611

HURM, KARL (geb. 1930): "Frau mit geblühmtem Kleid und Ziegen", 1990,

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Hartfaser, 42,5x48,5 cm, unter Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1645

Bez. T. LAU: Porzellanbild "Trauben- und Melonenesser" nach Bartolomé Estéban Murillo,

Ergebnis: 220 EUR

16x13 cm, u.r. Signatur, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1615

REUTER, SABINE (1953-2003): Abstrakter Frauenakt,1988,

Ergebnis: 150 EUR

Mischtechnik auf Papier, 53x41 cm, sign. und bez. o.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1644

Monogrammist 20. Jh.: Kanal mit Kränen und Industrieschiffen,

Ergebnis: 150 EUR

beim Be- und Entladen, Öl/Malkarton, 53x62 cm, monogr. und dat. u.r., Rahmen (besch.), ALtersspuren.

Positions-Nr.: 1619

Bez. J. FREDERSEN (?): "Gebirgssee" mit Fischern,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., 700x100 cm, sin. u.r. Rahmen (besch.), Altersspuren. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 1642

RAVENSTEIN, PAUL VON (1854-1938): "Die Morgenstunde",

Ergebnis: 120 EUR

Kopie nach dem Original von Moritz von Schwind, Öl/Malkarton, 17x22 cm, monogr. u.l., rücks. bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1617

Landschaftsmaler 19. Jh. (?): Blick in eine weite Landschaft mit Hügeln,

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd. (rest.),48x76 cm, Craquelé, Firnis stark vergilbt, verso bez. auf Keilrahmen, Rahmen (besch.), Altersspuren.