Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
95 Ergebnisse
Positions-Nr.: 187

Armband mit 230 Brillanten zus. ca. 5,15ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

FW (F-G) /SI, grav. WG 18K, 80,4g, L: 20cm, NP: 13.800,-€ 21. Jh., leichte Tragespuren, Kaufbeleg von 03/2010 anbei.

| Bracelet with 230 brilliant-cut diamonds, total ca. 5.15ct, RW (F-G) /SI, eng...


Positions-Nr.: 155

Königskette Gold bicolor,

Ergebnis: 6.600 EUR

GG/RG 18K, 143,9 gr, L: ca. 89 cm, Dicke ca. 4,5x4,5 mm, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren. GELEGENHEIT!

| Byzantine chain necklace, 18K YG/RG, 143.9 gr, L: ca. 89 cm, thickness ca. 4.5x4.5 mm, ...


Positions-Nr.: 41

Ring mit Brillanten von zus. ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 4.200 EUR

ca. FW (F-G)/SI, punziert, KP (2020): 8.200 €, GG/WG 18K komplett rhodiniert, 9,4 g, RW: 59, guter Erhalt, Kaufbeleg und Schmuckzertifikat anbei.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2....


Positions-Nr.: 296

Ohrclips mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 4,3 ct,

Ergebnis: 4.200 EUR

ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P2, WG 8K, Schauseite Platin, 16,6 gr, Gesamtlänge ca. 5,5 cm, 1940er Jahre, Tragespuren, Anhänger abnehmbar.

| Ear clips with numerous diamonds totalling ca. 4.3 ct, ca. WHI...


Positions-Nr.: 53

Collier mit Blüten aus weißem Quarz und Brillanten von zus. ca. 3,6 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

FW-WEISS (F-H)/VS-SI, GG/WG 18K, 140,7 g, L: ca. 69 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Kastenschloß und Sicherheitsacht.

| Necklace with brilliant-cut diamonds totall. ca. 3.6 ct, RW-WHITE ...


Positions-Nr.: 147

Collier aus Korallenkugeln im Verlauf,

Ergebnis: 3.800 EUR

ca. 12,1-18,8 mm, Schließe GG 14K. L: ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., einige Kugeln mit Rissen, Kette sollte neu gefädelt werden. IMPORT/ EXPORT BESCHRÄNKUNG INNERHALB DER EU.

| Necklace made of cora...


Positions-Nr.: 28

GÜNTER KRAUSS Ring

Ergebnis: 3.400 EUR

mit geschnittenem Lapislazuli als Fischkopf, heller Saphirtropfen als Auge. GG 18K, 54,5g. RW: 54, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS ring with cut lapis laluz...


Positions-Nr.: 90

CHOPARD "La Strada" Ring und Paar Clipohrstecker,

Ergebnis: 3.400 EUR

Ring mit 42 Brillanten zus 0,62ct, von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, 18,3g, RW: 56 und Clipohrstecker mit 20 Brillanten zus. 0,76ct, von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, 15g, 20./21. ...


Positions-Nr.: 136

GÜNTER KRAUSS Ring mit Morganit

Ergebnis: 3.000 EUR

und seitlich 26 Tsavoriten 950er Platin, 29,7g, RW: 55, 21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit. (3)

| GÜNTER KRAUSS Ring with morganite and 26 tsavorites on the side, 950 ...


Positions-Nr.: 149

Art Déco Armreif mit Diamanten zus. ca, 1,9 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

versch. Schliffe (vorwiegend Achtkantschliff), niedere bis mittlere Reinheit, gute Farbe, WG 18K, 30,2 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 1920er/30er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.

| Art Déco bangle w...


Positions-Nr.: 43

Memoirering mit Brillanten von ca. 2,13 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. WEISS (H)/SI, KP (2020): 5.345 €, WG 14K, 4,5 g, RW: 58, 2020, leichte Tragespuren, Kopie von Kaufbeleg und Zertifikat anbei.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.13 ct, c...


Positions-Nr.: 262

Ring mit feinem Smaragd und Diamanttrapezen von zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI angeordnet in gestuften Wellenformen um Smaragd ca. 0,6 ct, GG 18K, 7,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene unten etwas dünn durch Weitenänderung, ansonsten ...


Positions-Nr.: 23

LAPPONIA Collier

Ergebnis: 2.000 EUR

aus GG 14K, 32,5 g, L: 40 cm, typisches Design aus organisch geformten, amorph strukturierten Gliedern, Datumsmarke 1981, sehr guter Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA necklace made of 14K yello...


Positions-Nr.: 58

Ring mit 5 Brillanten von zus. ca. 1,51 ct (punziert),

Ergebnis: 2.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, GG/WG 18K, 4,6 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.51 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-I)/VS-SI, 18K yellow a...


Positions-Nr.: 83

Dekorativer Ring mit Brillanten und Amethyst,

Ergebnis: 2.000 EUR

quadratischer, facettierter Amethyst, flankiert von blauen Brillanten, beh., zus. ca. 2,0 ct, Ringschultern und Schiene mit 28 Brillanten zus. ca. 0.9 ct, WEISS (H)/VS-SI, Steine z.T. best., RSG 18K,...


Positions-Nr.: 93

Paar Ohrhänger mit Diamanten im Trapezschliff

Ergebnis: 2.000 EUR

zus. ca. 3,9ct, und Brillantschliff zus. ca.1.0ct, ca. LGW-GW (I-M) / P1-2, Steine z.T. mit Kerben und Ausbrüchen, WG 18K, 16,5g, L: 5,6cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of pendant earrings...


Positions-Nr.: 164

Eleganter Designerring,

Ergebnis: 2.000 EUR

GG 18K, 16,8 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "B".

| Elegant designer ring, 18K YG, 16.8 gr, ring size 57, 20th/21st century, minimal signs of wear, maker's mark "B".


Positions-Nr.: 84

Ring mit 7 Diamantbaguettes und 32 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

ca. WEISS-GW (H-L)/VVS-SI, WG 18K, 3,5 g, RW: 55, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 7 baguette-cut and 32 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, ca. WHITE-TW (H-L)/VVS-SI, 18K w...


Positions-Nr.: 260

CARRERA Y CARRERA Collier mit Anhänger "Liebespaar"

Ergebnis: 1.900 EUR

L: 5 cm, an Kordelkette L: 45 cm, GG 18K, 22,2 g, Schaffensperiode Kollektion "Eden" der 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert CyC 218504, Originaletui anbei.

| CARRERA Y CARRERA pendant "Lo...


Positions-Nr.: 239

Armband 12-reihig, aus Engelshautkoralle,

Ergebnis: 1.778 EUR

ca. 4 mm Kugeln, Schließe GG 18K, buddistischer Gott darstellend, mit synth., Rubinen, teilweise synth. Saphiren und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,1 ct, gute Farbe und Reinheit, Gesamtgewicht 87 g, L:...


Positions-Nr.: 163

Armband mit 21 Brillanten, zus. ca. 2,07 ct

Ergebnis: 1.700 EUR

(punziert), ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 30,7 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichteTragespuren, 1 Riss innenseitig.

| Bracelet with 21 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 2.07 ct (marked), ca...


Positions-Nr.: 165

Armreif mit zahlreichen Diamanten,

Ergebnis: 1.700 EUR

zentraler Brillant ca. 0,8 ct, ca. LGW (J)/P1-2, weitere Diamanten im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,7 ct, ca. LGW (I-J)/VS-P2, WG 14K, 25,8 gr, Innenumfang ca. 16 cm, Mitte 20. Jh., Tragespu...


Positions-Nr.: 59

Collierkette, "Kleeblatt" mit Diamanten von zus. ca. 0,12 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, Schuber, der die lange kordierte Fuchsschwanzkette zusammenhält, GG 14K, 19,8 g, L: 90 cm, verstellbar, 20./21. Jh., Tragespuren, Kette mit 2 leichten Knicken.

| Necklace w...


Positions-Nr.: 141

Armband mit 55 Diamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

davon 19 im Brillant- und 36 im Navetteschliff, zus. ca. 3,1 ct, ca. WEISS-GW(H-K)/VS-SI, florales Design, ursprünglich Colliermittelteil, WG 18K, Schließe WG 14K, 9,9 g, L: ca. 16 cm, Mitte 20. Jh., ...