Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Samstag, 18. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
73 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

Fußschemel, um 1870/80

Ergebnis: 35 EUR

rechteckige Form auf 4 gedrechselten Füßen, mit Stoffbezug (besch.), H 15/L 31,5,


Positions-Nr.: 2801

Beistelltisch, um 1870/80

Ergebnis: 30 EUR

schlanke Form mit oktogonaler Tischplatte und kreuzförmigem Fuß dunkelbraun gefasst, H 75


Positions-Nr.: 2802

Deckenlüster, Metall mit Glasbehang, wohl 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

3-flammig, elektrifiziert, H. ca. 120, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2803

Tischlampe, Messingfuß, elektrifiziert, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

In Form eines barocken Altarleuchters, H. ca. 86, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2804

Stuhl, deutsch um 1900, Buche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 20 EUR

Vorderbeine mit gedrechselter Querstrebe, Sitzfläche mit Muschelornament, H. ca. 88, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2805

Tischlampe in Form einer Petroleumlampe, Fuß versilbert mit Glasaufsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit floralem Dekor, H. ca. 54, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2806

Tisch im Edwardian-Stil, Mahagonifurnier, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Auf 4 konisch sich verjüngenden Beinen mit runder Platte, ca. 78 x 95, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2807

Satz 4 Stühle, 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Auf 4 Metallbeinen, heller Sitz- und Rückenfläche, H. ca. 85,5, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2808

20. JH.: Deckenleuchter im Rokokostil, 8-flammig.

Ergebnis: 60 EUR

Metall, bronziert, Neorokokostil, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, D. 80/H. 112 cm


Positions-Nr.: 2809

Schreibklappensekretär im Rokokostil, deutsch 20. Jh, Nußbaumfurnier mit Fadenintarsien.

Ergebnis: 330 EUR

Auf vier geschweiften Beinen, zweischübige konvex-konkav-geschwungene Front, 1 Schreibklappen innen mit Ablagefach, ca. 96 x 92 x 49, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2810

Wandspiegel im venezianischen Stil, geschweifter Glasrahmen, wohl Italien 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Transparentglas mit eingeschmolzener Goldfolie und plastischem Blütendekor, ca. 59 x 44, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2811

DEUTSCH, Ende 19. Jh. : Herrschaftlicher Salonofen, wohl aus ehemaligem Schloß-Inventar.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.600 EUR

Keramik, cremefarbene Glasur, goldstaffiert, Neorokoko-Stil mit reichem Reliefdekor, vier Ofenecken besetzt mit Charakter-Maskaronen und Muscheln, schauseitig Puttenkopf, abschließend bekrönende Figur...


Positions-Nr.: 2812

GRÜNDERZEIT, Stuhl, deutsch 1880, Nußbaum.

Ergebnis: 20 EUR

Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, gedrechselter Zierrat, H. ca. 96, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2813

GÜNDERZEIT, Nähtisch, deutsch um 1880, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 160 EUR

Auf vier gedrechselten Beinen mit zwei Schüben, ca. 76,5 x 79,5 x 62, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2814

Sessel im Rokokostil, 20. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 102 EUR

Geschweifte Kontur, mit braunem Lederbezug, besch.


Positions-Nr.: 2815

Dekorativer Wandspiegel mit goldfarbenem Prunkrahmen, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 134 EUR

Mit ovalem Spiegelausschnitt und facettiertem Schliff, ca. 83 x 73, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2816

Pendelleuchte, 2-flammig, messingfarbenes Metall mit Glasbehang, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht gepürft, Behang anbei.


Positions-Nr.: 2817

Pembroke Tabel, VICTORIAN, England wohl Mitte 19. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 220 EUR

Klapptisch auf vier gedrechselten Beinen mit Rollen, mit einem Zargenschub, ca. 71 x 97 (ca. 144) x 51, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2818

Konvolut: 2 Spieltische, wohl England 20. Jh., Vogelaugenahorn- und Mahagonifurnier.

Ergebnis: 120 EUR

1 Schachtisch ca. 74 x 47 x 48, 1 Backgammontisch, auf drei ausgestellten Füßen mit gedrechseltem Mittelschaft und geschweiften Platten, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2819

LOUIS POULSEN, Deckenleuchte 'Satellit', Dänemark 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Kugelförmige Leucht mit opakem Glas, elektrifiziert, H. ca. 35, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2820

Großer Salontisch im klassizistischen Stil, mahagonifarbenes Furnier, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Auf 5 säulenartigen Beinen, mit schwarzer Marmorplatt und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. H. 90 x D. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2821

Ovaler Salontisch im Louis-XV-Stil, Edelholzfurnier, 20./21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit weißer Marmorplatte mit messingfarbenen Metallapplikationen, ca. 76 x 63 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2822

Schreibtisch im Louis-XVI-Stil, Edelholzfurnier, 20./21. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Nierenförmig auf 4 konischen Beinen auf Rollen mit 1 Zargenschub, mit floralem Dekor und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. 78 x 97 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2823

6-armiger Deckenlüster, mit facettiertem Glasbehang, 21. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Elektrifiziert 10-flammig, H. ca. 67, Gebrauchsspuren, (Behang anbei)