Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

Samstag, 15. Februar 2014

17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2806

Klappsekretär im holländischen Stil, 21. Jh., Mahagonifurnier mit reicher floraler Marketerie.

Ergebnis: 1.080 EUR

Auf vier Füßen mit drei Schüben und einer Schreibklappe, innen mit 8 Schüben, 2 Türen und 2 Fächern, Schreibfläche mit Lederbezug, Schlüssel anbei, ca. 98 x 81 x 85, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2803

Etagerentisch im historistischen Stil, 21. Jh., Mahagonifurnier interasiert.

Ergebnis: 819,99 EUR

Auf vier geschweiften Beinen mit firgürlichen Metallapplikationen, ca. 98 x 72 x72, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2801

Dekorative Vitrine im Transition-Stil, 21. Jh., Mahagonifurnier mit Fadenintarsien und Marmorplatte.

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 2809

Bauernschrank, süddeutsch 19/20. Jh., Weichholz gefaßt.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2821

Dekorativer Damensekretär, Mahagonifurnier mit Metalleinlagen.

Ergebnis: 220 EUR

Auf vier geschweiften Beinen mit drei Schüben und einer Schreibklappe, ohne Schlüssel, ca. 108 x 72 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2813

Kommode, süddeutsch 2. H. 19. Jh., Obstbaumfurnier.

Ergebnis: 180 EUR

Auf vier Füßen mit drei Schüben, ca. 86 x 106 x 53, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, rep., besch.

Positions-Nr.: 2820

GRÜNDERZEIT, 2-tlg. Konsolspiegel, mahagonifarben gebeiztes Holz.

Ergebnis: 160 EUR

Konsoltisch mit gedrechselten Säulen, Spiegel mit gedrechseltem Zierrat, Konsole ca. 63 x 78 x 30,5 - Spiegel ca. 157,5 x 67,5 x 7, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2800

WOHL FRANKREICH, 20. Jh.: Paar Wandleuchten in Blütenform.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2819

Aufsatzhalbschrank, um 1900, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 120 EUR

2-türiger Halbschrank mit einem Schub, 2-türiger Aufsatz mit Spiegel, Schlüssel fehlt, ca. 168 x 90 x 44, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2815

Satz 5 Salonstühle im Louis-Philippe-Stil, 21. Jh., Nußbaum.

Ergebnis: 100 EUR

Geschweifte Kontur, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 96, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2811

Schragentisch im Graubündener Stil, 20. Jh., Nußbaum intarsiert mit eingelegter Schieferplatte.

Ergebnis: 90 EUR

8-eckige Platte auf gedrechselten Beinen, Alter- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2810

Stehlampe, 20. Jh., Fuß in Form eines Altarleuchters, wohl 19. Jh, Holz gefaßt.

Ergebnis: 75 EUR

Elektrifiziert, H. ca. 187, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2818

Garderobe, um 1910, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 70 EUR

Mit Spiegel, Ablagefach und Schirmständer, ca. 180 x 61,5 x 25, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2816

Salontisch, um 1910, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 65 EUR

Ovale Platte auf gedrechseltem Mittelschaft mit vier ausgestellten volutenartigen Füßen, Einlegeplatte fehlt, ca. 72,5 x 115 x 84, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2812

Salontisch, um 1900, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 60 EUR

8-eckige Platte (lose) auf vier konischen Beinen mit Verstrebungen, (Eisenwinkel anbei), ca. 68,5 x 73,5 x 73,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2817

Nähtischchen, um 1910, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 45 EUR

Auf vier versterbten Beinen mit 3 Schüben (Schlüssel fehlt), ca. 80 x 63 x 44, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2814

Couchtisch, 1950/60er Jahre, u. a. Nußbaum.

Ergebnis: 10 EUR