paar seitliche Handhaben mit famille-rose-Malerei, goldverziert, H 106
Crysanthemen auf hellblauem Fond. Stand- und Mündungsrandring aus Silber, H 29, verso gemarkt
im Satsuma- Stil, H 83, ohne Deckel, stark besch.
mit Darstellung aus dem Leben des Avalokiteshvara, 92x64,5
auf einem Lotostrohn im Meditationssitz dargestellt, H 18
mit Darstellung des Buddha Shakyamuni, 81,5x60
Elfenbein, vollrund gearbeitet. Besch. (3 Teile)H. ca. 3,/5,5 cm
mit Darstellung der schwarzen Dakini Troma Nakmo, 86x64
1 Schale, D 18/1 Pinselwaschgefäß, L 11,5
polychrome Innenbemalung von Wasserpflanzen und Fischen. Aussen blau-weisse Bemalung von Figuren in einer Landschaft, H 35
mit Halterung und Klöppel, H 21
marmorierter Stein, H 30
aus marmoriertem Stein, H 30,5
mit Messingmontur und Steinbesatz, L 6, besch.
2 Snuff Bottles, 1 Döschen aus Elfenbein/1 Münzdöschen
blau-weiss bemalt mit Blüten und Fischen, D 26
Holz, Fassung in Rot- und Goldlack, gerahmt, 38x25,5