Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

Samstag, 15. Februar 2014

41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1151

Palastvase, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

paar seitliche Handhaben mit famille-rose-Malerei, goldverziert, H 106

Positions-Nr.: 1155

Feine Emaillevase, JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Crysanthemen auf hellblauem Fond. Stand- und Mündungsrandring aus Silber, H 29, verso gemarkt

Positions-Nr.: 1185

Palastvase, CHINA, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

im Satsuma- Stil, H 83, ohne Deckel, stark besch.

Positions-Nr.: 1186

Montierte Thangka, TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

mit Darstellung aus dem Leben des Avalokiteshvara, 92x64,5

Positions-Nr.: 1161

Bronze einer sechsarmigen Göttin, wohl TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

auf einem Lotostrohn im Meditationssitz dargestellt, H 18

Positions-Nr.: 1171

Krummdolch, INDONESIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

L 40

Positions-Nr.: 1187

Ergebnis: 150 EUR

mit Darstellung des Buddha Shakyamuni, 81,5x60

Positions-Nr.: 1190

Paar Netsuke, Japan, 1900-1945,

Ergebnis: 150 EUR

Elfenbein, vollrund gearbeitet. Besch. (3 Teile)H. ca. 3,/5,5 cm

Positions-Nr.: 1188

Ergebnis: 140 EUR

mit Darstellung der schwarzen Dakini Troma Nakmo, 86x64

Positions-Nr.: 1150

Konvolut: Porzellan, 2tlg., CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

1 Schale, D 18/1 Pinselwaschgefäß, L 11,5

Positions-Nr.: 1191

Thangka. TIBET um 1920

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1199

Cachepot. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

polychrome Innenbemalung von Wasserpflanzen und Fischen. Aussen blau-weisse Bemalung von Figuren in einer Landschaft, H 35

Positions-Nr.: 1163

Glocke aus Messing, TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

mit Halterung und Klöppel, H 21

Positions-Nr.: 1168

Skulptur einer schwangeren Frau, INDIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

marmorierter Stein, H 30

Positions-Nr.: 1169

Skulptur einer Frau, INDIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

aus marmoriertem Stein, H 30,5

Positions-Nr.: 1183

Elefant aus Elfenbein, 1900-1945

Ergebnis: 91 EUR

mit Messingmontur und Steinbesatz, L 6, besch.

Positions-Nr.: 1154

Rundplatte, CHINA, um 1900

Ergebnis: 90 EUR

mit Crysanthemen bemalt, D 34

Positions-Nr.: 1156

Konvolut: 4tlg., CHINA/INDIEN, 1900-1950

Ergebnis: 90 EUR

2 Snuff Bottles, 1 Döschen aus Elfenbein/1 Münzdöschen

Positions-Nr.: 1164

Rotlackdose, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

H 11

Positions-Nr.: 1178

Maske aus Holz, INDONESIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

farbig bemalt, H 30

Positions-Nr.: 1196

Deckelgefäß. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

blau-weiss bemalt mit Blüten und Fischen, D 26

Positions-Nr.: 3314

Schnitzereipaneel, CHINA, um 1920

Ergebnis: 90 EUR

Holz, Fassung in Rot- und Goldlack, gerahmt, 38x25,5